Pull to refresh

Госплатформу для дистанционного обучения школьников объединят с «ВКонтакте»

Reading time2 min
Views6.7K
Как сообщил недавно министр просвещения Сергей Кравцов, в России создадут аналог Zoom для школ. Программа видеосвязи станет частью единой госплатформы дистанционного обучения школьников с некоторыми уникальными функциями. Например, её планируется интегрировать с социальной сетью «ВКонтакте», пишет «Коммерсантъ».

В проекте будут использоваться чаты, сообщества и мини-приложения социальной сети, в которой также будет создан раздел с одобренным государством образовательным контентом.

По мнению некоторых экспертов, этот проект символизирует более полное слияние «ВКонтакте» (владелец — компания Mail.ru) с государственными структурами.

В пресс-службе Mail.ru Group подтвердили, что «ВКонтакте» станет одним из партнёров проекта Минпросвещения и Минкомсвязи «Цифровая образовательная среда».

В социальной сети появится сегмент «ВКонтакте-Образование», в который войдёт прежде всего «верифицированный контент» — лекции, видеоуроки и учебники, одобренные Минпросвещения. «При необходимости мы будем выделять ресурсы для адаптации продуктов и подготовки пошаговых рекомендаций», — отметили в компании Mail.ru.

Для «ВКонтакте» это выгодная сделка, считают эксперты. Аналитик «Финама» Леонид Делицын говорит, что социальная сеть очень нуждается в молодой аудитории, включая школьников младше десяти лет: «Сейчас для детей «ВКонтакте» — это место, где их мамы и папы, поэтому они идут туда не очень охотно. Так что подобный проект — возможность ухватить данный сегмент аудитории, который обычно предпочитает другие приложения», — говорит он.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» государство выделит 77,4 млрд руб. на обеспечение стабильным и быстрым интернетом всех образовательных организаций, обновление их сайтов и создание сети из 340 центров цифрового образования для детей. На проекты, посвящённые преподавателям, обещали выделить 160 млрд руб.

«Вместе с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций мы <…> разрабатываем новый продукт отечественный „Цифровая образовательная среда”, где будут использованы только отечественные разработки, только отечественное программное обеспечение, в том числе и видеоплатформа, аналогичная Zoom и Skype… Условно — отечественный аналог Zoom специально для школ, но только защищённый и устойчивый к хакерским атакам. Он будет использоваться не только в случае ситуаций, подобных нынешней, но и в обычном образовательном процессе, — говорил ранее министр просвещения Сергей Кравцов. Он пояснил, что такая платформа «позволит исключить из образовательного процесса проблемы, связанные с неустойчивостью зарубежных систем».

К сожалению, многие школы в условиях пандемии оказались не готовы даже к частичному переходу в онлайн: «Есть много возрастных учителей, и чтобы провести им всем курсы по переходу в онлайн, надо оторвать их от проведения уроков», — говорит оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова. В профсоюзе также отмечают, что до сих пор нет хороших онлайн-площадок для проведения занятий: «Например, Skype не выдерживает больших групп, а Zoom выключается через 40 минут».

По словам анонимных источников, онлайн-сервис, через который руководство обязало учителей проводить уроки, не справляется с нагрузкой. При этом «пожилые учителя не могут самостоятельно настроить доступ к сервису и продолжают ездить в школу, чтобы получить помощь у ИТ-специалистов, которые ещё не перешли на удалённую работу».
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments37

Other news