Pull to refresh

Comments 21

Современные проблемы, как говорится. Молодцы. Полезный сервис, неизвестно сколько еще протянется эта ситуация, да и после полезен будет

Согласен и полностью поддерживаю. Однако уже жду новости "В России сделают (когда-нибудь) своё решение для удаленной работы".

И на него будет выделено 20 млрд рублей

Ммм… теперь гугол присосется к корпоративной сети напрямую…
У некоторых вся сеть в GCE. Им уже не страшно.
Получается надо трафик через гугл прогнать?

Это только для browser based apps, причём тут удаленка (VDI)?

UFO just landed and posted this here
Есть много VDI, которые тоже работают через HTML5, поддерживают SAML/OIDC для аутентификации ==> отлично встроятся в эту архитектуру. От классики (VMware, Citrix) до новодела (Windows Virtual Desktop, Nutanix Xi Frame).

Marketing bullshit. VPN за месяцы. Проблемы удаленного доступа на 50% технические и на 50% лицензионные, если организация сидит на Windows OS и императив не пиратить

UFO just landed and posted this here

Примерно. Но! Внезапно — что интересно — через тот же kubectl, который как известно работает по хттп, можно инкапсулировать ssh, а через него — любой tcp. Интересно умеет ли гуглорешение что-то подобное или оно узконаправлено для web services ?

cloud.google.com/context-aware-access/docs/securing-on-premises

Before you begin, you need the following:

* An HTTP-based, on-premises app that's accessible through a DNS hostname and accepts HTTPS traffic.
* If your app isn't publicly accessible, you need an established site-to-site VPN with Google Cloud and your on-premises app using Cloud Interconnect.
> и сравнивать их это как-то странно?

Я тоже удивился одному странному сравнению.

В статье пишут:

> Инструмент предоставляет безопасный доступ
> к веб-системе управления документами, а,
> кроме того, он проще в развертывании, чем VPN.

Зачем сравнивать обработку документов с настройкой сети?
А проще ли развёртывание обсуждаемого в статье инструмента, чем развёртывание шланга для полива огорода или развёртывание скатерти на столе?
Зачем сравнивают разнотипные дела?
Или где-то намекается на то, что этот инструмент предоставляет доступ файловым системам рабочих станций удалённой корпоративной сети?
Или где-то намекается на то, что этот инструмент предоставляет доступ файловым системам рабочих станций удалённой корпоративной сети?

видимо, за нас уже решили, что файлы это прошлый век и они не нужны.

В Google отметили, что BeyondCorp Remote Access можно развернуть за считанные дни, а не за месяцы, которые требуются для традиционного VPN-решения


а как же docker pull? или например kubernetes helm chart? что-то слишком много лапши :D

Традиционное ВПН решение — это циска, форти и что-то ещё корпоративненькое, а не опенвпн от kylemanna. Ну, и представьте себе сколько это стоит, сколько по времени это согласовать и как "быстро" вендор это внедрит.

Тогда нужно описывать традиционное vpn Решение, т.к. для меня традиционное это openvpn или l2tp
По-сути, они используют тот же Identity Aware Proxy, который (как было замечено) уже много лет работает в Google Cloud, но теперь его можно пробросить в OnPrem (но всё еще только для веб-приложений). По-сути, похоже, каким-то крупным заказчикам GSuite, у которых ещё остались локальные приложения, пока еще не переехавшие в GCP, приспичил карантин :)

Если у кого есть Citrix NetScaler, VMware UAG, MS AAP и т.д. — то же самое, по сути (с вариациями). Хотя… у меня полно заказчиков, которые имея SSO, MFA, NetScaler'ы, VPNы и VDI не могут связать всё это в единую внятную систему и городят такие 3.14здецы, что мама не горюй…

Сама же тема BeyondCorp и IAP — отличнейшая штука, и Google молодцы, что пиарят ее на каждом углу. ZeroTrust наконец-то выходит в мейнстрим, и BeyondCorp один из ее наиболее ярких представителей.

Но мне кажется, автор предпочел по-быстрому перевести блог Гугла не въезжая в тему, репост вышел размазанным (потому, что это вообще нифига не новость, а плохого качества перевод) и результат, как говорится, «на лице». А жаль — тема-то очень актуальная!
Sign up to leave a comment.

Other news