Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here

Пока таких стран мало — гугл будет отмахиватся, но если так поступят основные поставщики информации — то ему придется договариваться. Нужно смотреть на динамику, пока двух стран мало.

Дело не в количестве стран, а в том, кто больше теряет от отсутствия новостного сайта в выдаче — Гугл или сам сайт.
кто больше теряет от отсутствия новостного сайта в выдаче
Если сайт уже с репутацией, то он вряд ли многое потеряет. Я же не гуглю хабр, например. Если сайт молодой — то они просто не станут некоторое время с гугла ничего просить, и тоже не потеряют.
Вы не гуглите, а я например из гугла на некоторые статьи хабра попадаю.
Одно дело специализированный сайт. Другое дело новости. Мне кажется, самые важные сценарии:
— зашел на стартовую страницу поисковика, увидел дайджест новостей, тыкнул
— услышать краем уха что-то, вбить в Гугле и тыкнуть в одну из первых ссылок
Ничему история не учит.

Испания приняла такой закон в декабре 2014:

ну и так далее.

До того:
  • Ноябрь 2014, Германия, аналогичное решение, Axel Springer требует платы. Гугл убрал сниппеты на Springer-овские новости, трафик у Шпрингера просел, на 40% меньше с Google Search и на 80% с Google News. Springer быстро передумал и попросил сделать как было.
  • В 2006 году аналогичная история в Бельгии. Copiepresse засудил гугл. Гугл убрал ссылки. Закончилось мировым соглашением (гугл говорит, что не платил, газета говорит, что платил)


Теперь Франция и Австралия. Цитируя New York Times:
data provided by more than 30 French publishers showed that between 26 percent and 90 percent of their referral traffic came through search engines, mainly Google.
Гугловцы вообще на какое-то время полностью отключали новостные разделы для Испании и Германии! Про Германию писали, что там закрылись все местные новостные агрегаторы и в итоге остался один Гугл. Про Испанию тоже было слышно, что там тоже заныли о просадке по трафику и естественно, что раздел с новостями включили снова…
Sign up to leave a comment.

Other news