Pull to refresh

Comments 36

Это все прекрасно, но такая функция присутствует в моем Dell годичной давности, предыдущем Lenovo 2014 модельного года, и я уверен, во многих других ноутбуках. Почему же никто не писал статей на хабр по этому поводу?

я думаю, в статье изложение вообще неверное либо неполное. Проблема в работе при непрерывном подключении в сети. При этом регулярно при высоком потреблении блок питания не справляется, и идёт разряд батареи. После падения потребления батарея дозаряжается. Готово: мы сидим, просто работаем, а батарея набирает многие циклы заряда-разряда.
Но да: алгоритмы «если уж начало разряжаться, то разряжается процентов до 70, и только потом начинает заряжаться», в лаптопах есть давно.
И заряд не до 100%, а где-то до 90%, тоже давно реализован. Тут ещё одна фишка: заряд определяется по концу роста напряжения на аккумуляторе. Другого параметра, собственно, нет, и именно его везде определяют и показывают как 100%. Но с точки зрения эффективности это практически 120%, то есть перезаряд — с соответствующими последствиями.
На самом деле не только, самсунг (ноут 2013 года, была фишка не заряжать акум выше 80% от сети) еще считает сколько мА/ч закачано в акум и сколько с него снято (уверен защита от перезаряда тоже есть).
Калибровка батареи перезаписывает актуальную ёмкость в памяти контроллера батареи, напряжение то догоняется до полного, а ёмкость нет.

Про не справляется блок питания, это интересная мысль, но так как не сталкивался и не представляю как выжрать столько, ну только если в игровой ноут воткнуть питалку послабее (но не имел ноуты с блоками слабее 90Вт (5,49А 19В, видимо в 90 учтён КПД или не знаю что)).
Калибровка батареи перезаписывает актуальную ёмкость в памяти контроллера батареи, напряжение то догоняется до полного, а ёмкость нет.
И это тоже создавало проблемы после замены батарейки.
Про не справляется блок питания, это интересная мысль
Лет 15 назад, когда управления этим ещё не было, а манера работать на лаптопе дома с постоянным подключением уже появилась — это создавало реальные проблемы. Батарейки мёрли часто и даже появилась целая профессия по их восстановлению (разобрать, заменить 18650, собрать — просто, но недоступно простому юзеру).
не представляю как выжрать столько
если игровой комп, рассчитанный на большую нагрузку — там всё ок с блоком питания. А если начать играть на обычном, то и возможно.
По сути, у 0xd34df00d именно борьба с этим и описана.
Ладно, не сталкивался с такими крайностями.
Самсунг отключил батарею в какой то момент, сказал сдохла.
Разобрал, проверил все пакеты, на одном 3.1В, прогнал полный цикл по каждой отдельно.
Собрал но самсунг всё так же слал в одно место, погулил как прошить, но не найдя, забил и купил новую батку через год, а старая уже вздуваться начала… (допускаю от постоянного нахождения в заряженном состоянии, а температурные скачки с выходом на улицу дают эффект перезаряда)
Наверное большинство производителей ноутов городит целый лабиринт защит на батарее. Прошить можно не каждую и специальной утилитой. Если же банально отпаять старые ячейки и припаять новые, то контроллер уходит в глухую блокировку. Для чего разработаны методики по правильной последовательной перепайке ячеек, чтобы не обесточить контроллер.
Батарея уже в защите была, до начала манипуляций.
Про не справляется блок питания, это интересная мысль, но так как не сталкивался и не представляю как выжрать столько

Купил в начале марта вот такой Dell для работы. В линуксе в простенькой игрушке Dungeons 3 за двухчасовую сессию ноутбук радостно рапортует «батарея 98%, заряжается». Блок питания в комплекте на 180 ватт, гигантский такой кирпич с толстенными шлангами, и не вывозит.
У меня асус с комплектным блоком питания работает на заявленных частотах только с аккумулятором. Сейчас акб помер, а новый ещё не куплен и цп пашет на максимальной частоте 1.2ГГц вместо 3.4. Годится только что бы кинцо глянуть.
звучит как то сомнительно, если у бука отключить аккум и подключить к питанию, он должен работать, а по вашей логике нет
1. не должен. То есть большинство работает без батареи на внешнем питании — но не все.
2. Если Вы имеете в виду, что при только внешнем питании на максимальной нагрузке лаптоп будет сильно проседать из-за нехватки питания — так это да, правда. Опять же, не любой, но многие.
Нет, я имею в виду отдельную настройку в биосе. Мне лезть туда лень, но смысл — заряжать до упора для макс. работы от батарей, заряжать до 80% чтобы не мучать батарею, пусть биос сам решает, ручная настройка.
я же не об одной конкретной модели написал, а в целом о проблемах и том, как они решаются.
UFO just landed and posted this here

О, а где это можно подкрутить?

UFO just landed and posted this here

Эх, я надеялся для винды такую опцию заиметь

UFO just landed and posted this here
Интересно, макбук так сможет?

Сможет, конечно, через 5-10 лет при условии покупки AppleCare+++

Берите дальше. В Samsung Q320 от 2009 года такая функция уже была. Если её активировать, зарядка батареи всегда останавливается на 80%.

Звучит отлично. У меня ноутбук подключён к зарядке 95% времени использования. Жаль, в 2015-й не завезут.

Выглядит сомнительно. Надо поизучать матчасть прежде, чем делать это со своим железом.

У меня на макбуке вздулась батарея. Не знаю, связано ли это с использованием этого совета, или это просто совпадение. Мой предыдущий макбук эир 2012 до сих пор работает нормально (я не использовал совет с ним).

Т.е. вы заклеивали средний пин на разъеме magsafe?

Я заклеил средний + 2 с одной стороны. Я заклеивал с апреля 2020 по лето 2020 (не помню точно месяц). В последнее время стал замечать, что крышка припухла, открыл, оказалось батареи вздулись. Я не делал ничего особенного с ноутбуком, 95% времени он стоял подключенный к зарядке. Теперь разъём у меня ничем не заклеен и стоит новый аккумулятор (благо он был в наличии, я поменял за пару часов и 6000₽).

Интересно. Но эксперименты ставить я больше не хочу.

Заголовок должен быть таким: "Apple внедрит в следующей версии macOS технологию увеличения срока службы аккумулятора, которая уже много лет используется в ноутбуках других производителей"

В статье написано что функция будет работать в ноутбуках 2016г и младше, а на фото ноут 2015г или старее.

У dell'а есть даже режим экономии на электроэнергии, чтобы ноутбук заряжался когда электричество дешёвое. Эппл придумала фичу, которой уже больше 10 лет.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings