Pull to refresh

Сбербанк начал отображать в мобильном приложении ранее использовавшиеся номера клиентов как их дополнительные номера

Reading time3 min
Views31K

Согласно информации агентства «Интерфакс», Сбербанк России начал отображать в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» ранее использовавшиеся номера своих клиентов, которые уже могут быть неактуальны, но все равно числятся в системе как дополнительные номера телефонов, определенным образом связанные с ними.

Оказалось, что теперь в «Сбербанк Онлайн» могут отображаться в качестве дополнительных номеров старые контактные номера клиентов, о которых они давно сообщали в банк при заключении тех или иных договоров. Так как по настоящее время многие клиенты не предупредили банк, что эти номера больше не актуальны. По текущим правилам банка на эти номера не могут приходить sms-сообщения от банка и пароли. Но такие номера будут нужны, чтобы связаться с клиентом, если его основной номер неактивен.

«Если вы увидели в мобильном приложении „Сбербанк Онлайн“ незнакомый номер телефона в качестве дополнительного, не волнуйтесь — это не мошенничество. Этот номер там потому, что когда-то вы указывали его как один из контактных. Например, вы оформляли карту и назвали на всякий случай номер телефона родственника, чтобы из банка могли позвонить, если по вашему собственному номеру никто не отвечает», — рассказали в «Сбербанке».

Если указанный в мобильном приложении номер или номера не актуальны, то необходимо удалить их в ручном режиме самостоятельно. Например, у меня там был очень старый номер, которым я уже не пользовался более десяти лет и он сейчас зарегистрирован на другого человека. так что пришлось удалить этот номер.

Для просмотра информации об этих дополнительных номерах нужно запустить приложение «Сбербанк Онлайн», зайти в настройки профиля пользователя (иконка слева вверху), выбрать пункт «Сбербанк ID» (посередине экрана справа). Далее нужно войти в раздел «Мобильный телефон». Если там в списке будут неизвестные вам номера, то их нужно удалить. Причем система не сразу их удаляет, а пишет сначала, что «данные обрабатываются» и по факту может длиться до суток. Также зафиксировано, что сейчас этот сервис бывает недоступен из-за наплыва пользователей, поэтому при возникновении ошибки доступа в этот пункт нужно зайти туда позже или несколько раз подряд, пока система не подгрузит всю информацию.

Некоторые пользователи обнаружили, что у них в дополнительных номерах фигурируют по нескольку неизвестных им номеров телефонов.


Ранее в октябре 2019 года были официально подтверждены два факта утечки персональных данных клиентов в Сбербанке. Первая утечка произошла из-за целенаправленных умышленных действий сотрудника самой кредитной организации, а вторая утечка произошла из коллекторского агентства «Национальная служба взысканий», с которым сотрудничал Сбербанк, где также сотрудник агентства смог скопировать данные клиентов из общей базы.

В начале декабря 2019 года Герман Греф рассказал, что к 2023 году Сбербанк создаст систему, которая не позволит «вынести ни один бит информации несанкционировано».

12 февраля 2020 года в даркнете появились новые объявления о продаже базы данных, в каждой строке содержащих такую информацию о клиентах Сбербанка: название банковского подразделения, полное ФИО, номер счета, паспортные данные, дата рождения и номер телефона.

В середине февраля 2020 года стало известно, что Сбербанк договорился с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) о совместной работе над искусственным интеллектом (ИИ). Осужденные будут помогают в обучении ИИ Сбербанка правильно различать изображения. Сбербанк ссылается на опыт Финляндии, где тоже заключенных используют в качестве альтернативы сервису Mechanical Turk.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments59

Other news