Pull to refresh

Госдума вернётся к рассмотрению законопроекта о блокировке пиратского контента в мобильных приложениях

Reading time2 min
Views1.4K
image

Комитет Госдумы по информационной политике 16 апреля рекомендовал принять во втором чтении замороженный в 2018 году законопроект о блокировке пиратского контента в мобильных приложениях, пишет «Коммерсантъ». В поправках к антипиратскому закону говорится, что Роскомнадзор сможет блокировать нелегальный контент в приложениях для смартфонов по решению суда.

Законопроект внесли в 2018 году депутаты Марина Мукабенова («Единая Россия»), Николай Николаев («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). Тогда же он прошёл первое чтение, однако был заморожен.

Роскомнадзор будет уведомлять владельцев приложения о судебном решении. В случае, если тот никак не отреагирует в течение суток, ведомство сможет заблокировать контент оператора связи или «лицо, которое обеспечивает размещение приложения». Как говорит главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян, в данном случае речь идёт об агрегаторах мобильных приложений, как App Store и Google Play. Специалист выразил недоумение новой попыткой принять законопроект, ведь магазины приложений и так оперативно блокируют пиратский контент по требованию правообладателей.

Агрегаторы удовлетворяют запросы правообладателей, когда происходят явные нарушения законодательства, уточняет советник практики информтехнологий фирмы «Томашевская и партнеры» Роман Янковский. По его словам, новый законопроект избавит владельцев приложений от правового вакуума, предоставив рычаги воздействия на пиратов в случае разрешения пограничных ситуаций.

Автор законопроекта Марина Мукабенова рассказала, что пакет поправок в законодательство «зеркалит» уже отработанную схему блокировки контента на веб-сайтах. Из-за того, что понятия программного приложения в законе нет, правообладатели зачастую не могут защитить права в суде, говорит депутат. При этом, утверждает Мукабенова, речь не идёт о блокировке приложений целиком: в частности, YouTube заблокировать полностью будет невозможно, только «конкретный канал с пиратским контентом».

Депутат заверила, что возобновление рассмотрения законопроекта никак не связано с пандемией коронавируса, которая спровоцировала популярность онлайн-контента.

Казарян отмечает, что определить сетевые ресурсы приложений всё равно будет сложно; таким образом, чтобы заблокировать конкретный контент внутри приложения, Роскомнадзору нужно будет предоставить выгрузку конкретных IP-адресов. Однако, говорит эксперт, история с попыткой заблокировать Telegram доказала, что выяснить все адреса довольно трудно. При этом даже если формально пиратское приложение будет удалено из магазина, пользователи всё равно найдут способ его скачать.
Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Other news