Pull to refresh

Стартап Zoox признал, что использовал документы Tesla. Судебный спор урегулирован

Reading time2 min
Views2.5K
imageФото: Instagram/Zoox

Американский стартап Zoox, который разрабатывает технологии автономного вождения, признал в суде тот факт, что перешедшие туда на работу бывшие сотрудники Tesla позаимствовали конфиденциальные документы с прошлого места работы. Судебные претензии удалось урегулировать.

В марте 2019 года Tesla подала иск против четырёх своих бывших сотрудников и Zoox. В нем говорилось, что бывшие работники компании похитили документацию, которая содержала конфиденциальную информацию и коммерческую тайну о разработке операций складирования, логистики и учёта материально-производственных запасов.

«Zoox признает, что некоторые из его новых сотрудников имели документы Tesla, относящиеся к процедурам доставки, получения и складирования, когда они присоединились к команде логистики Zoox», — заявил в суде стартап.

Теперь, согласно условиям соглашения, Zoox выплатит Tesla некую сумму и пройдет проверку, которая должна подтвердить, что никто из сотрудников не сохранил и не использует данную конфиденциальную информацию.

Основанный в 2014 году стартап поставил своей целью с нуля создавать автономные транспортные средства, которые были бы намного более маневренными, чем традиционные автомобили с автономной технологией. Компания привлекла $500 млн в июле 2018 года. Генеральным директором Zoox является бывший начальник отдела стратегии Intel Айша Эванс.

Буквально недавно в суде был урегулирован другой спор подобного рода. Инженер Энтони Левандовски, который работал в Google, а затем перешел в Uber, признался в краже конфиденциальной информации о технологиях систем беспилотного вождения.

Левандовски стоял у истоков проекта по разработке беспилотников. В 2017 году Google обвинил его, на тот момент главу технологического подразделения Uber Technologies Inc., в краже технической информации по созданию лидара для систем беспилотного вождения. Корпорация заявила, что инженер незаконно скачал 14 тысяч документов о проекте беспилотных автомобилей Chauffeur с внутреннего сервера компании на свой ноутбук.
См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments2

Other news