Pull to refresh

Bloomberg: Sony будет выпускать Play Station 5 ограниченным тиражом первый год

Reading time2 min
Views5.3K
image

Sony не планирует откладывать выпуск консоли Play Station 5, который запланирован на конец 2020 года, но собирается в первый год выпустить гораздо меньше приставок, чем в случае с PS4, сообщает Bloomberg.

В Sony оценили, что к концу марта 2021 года будет реально продать от 5 до 6 млн приставок. За аналогичный период было реализовано 7,5 млн консолей PS4.

Компания прогнозирует гораздо более низкий спрос на PS5 в связи с тем, что приставка будет иметь высокие технические характеристики и высокую цену. Такой фактор, как пандемия коронавируса, сказался, скорее, на рекламной стороне дела, но не на производстве консоли.

Планируемой ценой PS5 называют сумму от $499 до $549. PS4 стоила $399. По мнению аналитиков из Bloomberg Intelligence, PS5, и Xbox Series X будут стоить в районе $450.

Источники подтвердили, что Sony будет опираться на PS4 и PS4 Pro, чтобы привлечь больше новых пользователей, пока количество консолей 5-го поколения не будет доведено до значимой отметки. После этого планируется более активное продвижение PS5. Пока же ценники на PS4 и PS4 Pro могут снизить.

Коронавирус же может сказаться на производственных планах компании в будущем. Пока сотрудники Sony работают дома, и совет директоров компании не смог собраться в марте, чтобы утвердить бизнес-планы на текущий финансовый год. Sony уже признала, что пандемия может повлиять на сроки производства игр для следующей консоли.

В ситуации с PS5, однако, старт продаж сдвигать не будут хотя бы потому, чтобы не проиграть Microsoft с ее Xbox Series X.

Поставки компонентов сборщикам PS5 уже стартовали, а начало массового производства запланировано на июнь.

В марте Sony в онлайн-трансляции анонсировала технические подробности PlayStation 5.
Консоль будет иметь восьмиядерный процессор AMD Zen 2 (x86-64-AMD Ryzen «Zen 2») с частотой до 3,5 ГГц и графическим процессором AMD Radeon RDNA 2 производительностью 10,3 терафлопс (10,3 TFLOPS) с тридцатью шестью вычислительными блоками с частотой 2,2 ГГц, заявлена аппаратная поддержка трассировки лучей (в том числе трассировку получат совместимые игры, например, с PlayStation 4) и разрешения 8К. Общий объем оперативной памяти приставки составит 16 ГБ, она будет иметь SSD-накопитель на 825 ГБ.

На днях Sony представила новый контроллер для PlayStation 5. Он получил название DualSense.
Контроллер выполнен в белом и чёрном цветах. В DualSense встроен набор микрофонов, который позволит общаться в играх без использования гарнитуры.
См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments1

Other news