Pull to refresh

Comments 41

UFO just landed and posted this here
А для услуг? Хостинг, внедрения, интеграции, техподдержка, вот это всё?
UFO just landed and posted this here
Услуги в IT никто в здравом уме с НДС не делает. Только через отдельное юрлицо на упрощёнке.

Есть очень много услуг В ИТ, которые оказываются ООО с ОСНО вместе с поставкой оборудования.

Не "из РФ", а "для тех, кто в реестре".
Мы маленькая ит-компания, 10 чел, все зарегистрено, все вбелую. Но у нас нет возможности попасть в реестр. Никакой. Таков закон.

UFO just landed and posted this here
спасибо что не запрет менять работу, место жительства, а так же жениться без разрешения барина

Альтернатива — сокращение.

Ничего страшного. Белая часть сократится, черная соотв поднимется.
Раньше за это тут же следовала налоговая проверка, а счас типа все законно.

Сокращение не ЗП, а сокращение персонала.
ИТ отрасль привыкла, что платят много и специалисты нужны всем и очень.
Сейчас огромная часть компании сократила свои инвестиционные затраты, а ИТ делится на две части, обслуживание и развитие, вот все развитие сейчас во многих компаниях перекрыли.
Да, в эксплуатации какое-то время всплеск, связанный с массовым переходом на дистанционные модели коммуникации. Но это всплеск не на долго.
Итог. Спрос на ит специалистов значительно снизиться, многие «стартапы» закроются, на рынке окажется достаточное кол-во «сеньеров», которые окажут огромное давление на рынок мидлов. Вероятно мидлы могут массово скатиться к тому уровню где сейчас находятся джуны, т.е. работа за еду и опыт, а в данном случае просто за еду.

"Отрасль" на примере авиации убедались в том, что как специалиста ни дави — он все равно останется в родине. Джуны умные, джуны свалят за бугор, а мидлы/сеньоры останутся работать за еду. Потому что семья / квартира / ипотека, да.


А в авиации на сегодняшний день имеем весьма яркое событие: на днях произойдет сокращение ЗП для летного состава в десять раз. Прошу любить и жаловать, ваша а/к Россия.


Думаю, в ИТ вполне может произойти то же самое, с коррективами. Сначала белую зп подрежут, а потом черную плавно снизят. А не нравится — вон там за забором куча мидлов ждет.

>> представители российских IT-компаний попросили Минкомсвязи включить их в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии и экономического кризиса… Этот спад неизбежно приводит к отъезду высококвалифицированных программистов из России
>>наделение до конца 2020 года работодателя правом временно снижать заработную плату сотрудникам (не более чем на 20%), либо отпускать сотрудников (по согласованию с ними) в вынужденный отпуск с учетом снижения их заработной платы на 50%;

Они хотят ускорить процесс?

Уехать не получится, границы закрыты.
Осталось только рубильник дернуть чтобы не фрилансили.


Где-где, а в айти грешно жаловаться. Даже некоторые туроператоры уже перепрофилировались, но условный СКБ контур хочет больше преференций.

Так все же будет не вечно с границами.

Да и потом, это очень скажется на мотивации — не уволятся, так начнут левачить в рабочее время, чтобы добрать в другом месте.
Кризисы для умных руководителей — это отличный способ получить хороших специалистов. Эффективные совы-менеджеры сейчас начнут (или уже начали) снижать з/п. А через пол года, когда кризис закончится, получат стопку заявлений на увольнение. А те компании, которые не стали снижать з/п, получат приток специалистов.
UFO just landed and posted this here
Можно подумать, в тех местах, куда они собрались «отъезжать», своих кризисов нет.
И я напомню, во многих «развитых» странах не нужно разрешение правительства на снижение ЗП и отправку в вынужденный отпуск, там работодатель и так имеет право уволить вас в любую минуту без объяснения причин.
В США они делают хитрее. Они не снижают зп в час, но они уменьшают часы. Т.е. обычная зп — это 40 часов 4 недели, а тут будет 30 часов 4 недели. И зп срезалась на 25% и по закону все ок.

Это как раз справедливо, меньше отработал- меньше получил, а у нас как всегда отработал столько же, а получил меньше.

Ну времена сложные подходят, так получилось, что пришлось срочно искать работу, так как компания в которой работал из-за всего происходящего очень сильно подустала. Пока проходил собеседования, в течении двух недель, были отозваны два оффера, а еще одна компания предложила снизить оффер на 30%. Благо нашел компанию, с которой сошлись и по деньгам и по интересам, но ситуация выглядит опасно, задумываюсь о том чтобы переехать в деревню и завести хозяйство пока не поздно
Боюсь, что свое хозяйство тоже не спасет. На минимальных минималках свиньям нужен комбикорм. Корове силос, картофель, бахчевые. Курам зерно, жмых. Что бы хлебом себя обеспечить, вам потребуется много земли, комбайн, мельница. Все это требует денег и немалых и непонятно где их искать.

Кажется, что принцип «а пошло оно! уеду на село — сам себя прокормлю» что-то из разряда детской мечты про Робинзона Крузо и необитаемый остров.
Боюсь, что свое хозяйство тоже не спасет. На минимальных минималках свиньям нужен комбикорм. Корове силос, картофель, бахчевые. Курам зерно, жмых. Что бы хлебом себя обеспечить, вам потребуется много земли, комбайн, мельница.

Ой, а мужики-то (до XX века) не знали… Так и перевымерли все.<sarcasm>

Без всего вышеперечисленного получится что не ты живешь в деревне, а ты живешь деревней. Т.к. все время от рассвета до заката надо будет заниматься хозяйством.

Ну и в целом идея в 21 веке жить укладом 19-го малореализуема на практике — нет элементарной инфраструктуры для этого.
А вы попробуйте выключить сарказм и посчитать. ) Ну, например, вы покупаете бычков. Растите их и потом сдаете оптовикам за деньги. Навар с одного бычка — ˜15.000 рублей. Это не в месяц. Это в год. В месяц — это 1250 рублей. Это вам на лекарства, одежду, ремонт построек.

Похоже, что более менее нормальные деньги начинаются, если перестать маяться самодеятельностью и превращать все это в полноценную ферму. Но это требует некислых таких инвестиций. Трактор, рефрижератор, поилки автоматические, etc, etc.

Как мне кажется, все это сильно отличается от игры «Веселая ферма». Я не отговариваю — пожалуйста, пробуйте. У некоторых получается.

Так топикстартер говорил про "сам себя прокормлю", а не "как прокормить себя и ещё 100500 горожан".

Согласен. Пусть хотя бы жену прокормит.
UFO just landed and posted this here
Как вариант, можно просто завести огород побольше и стать вегетарианцем.
В условиях кризиса IT-индустрия страдает одной из первых

Если IT у нас первые в очереди, кто ж за ними? Наверно те кто обанкротился и не может деньги нести в IT?
www.youtube.com/watch?v=bUiMdmzhFX4
первые 28 секунд

Касперского не включили в производители тестов на covid и то хорошо для Минкомсвязи...

снижение ставки НДС на некоторые виды деятельности в сфере информационных технологий, которые наиболее востребованы в период распространения новой коронавирусной инфекции;
Простите, но раз они «наиболее востребованы», не значит ли это, что у них и так всё хорошо?
UFO just landed and posted this here
Ну давайте объективно.

1) В Европе, США сейчас идет точно такой же кризис, как и рф. Т.е. те, кто до этого работал на них, мб и продолжит так работать, а вот новых могут уже не набирать. Как подсказывают знакомые из бей-ареа, там уже чистки идут массовые (увольнения, отпуска, срезание бонусов, часов итд).

2) Различные премии, бенифиты, офисные печеньки, пятничные куртизантки и прочее — уже срезали много где и в РФ.

3) Так что до снижения зп может дойти и тут.

Если рынок вакансий позволит, то естественно сотрудники смогут уволиться с плохого урезанного корыта и найти другое на лучших условиях. Но если срезания начнутся массовыми, то уже ничего не останется, как сидеть и ждать лучшего времени.

Естественно, там где будут лютовать, оттуда люди побегут сразу же, как появится возможность. Так что это вопрос для руководителей, как корыто протащить через кризис и не потерять наиболее эффективных гребцов.

p.s. те кто говорит, что вот у меня лежит 5 офферов, все меня хотят и так далее — как показывает рынок украины, офферы могут и отозвать, и это уже происходит.

А Путин не хочет зарплаты чиновникам сократить? От ИТ я вижу прок. От чиновников нет

А Путин он вообще есть гдето?) Серьезно, ролики выглядят как записанные пачкой, чс ввести у него очевидно нет яиц, может мужик давно в бункере сидит?)
UFO just landed and posted this here
Именно айти компании сейчас меньше всего нуждаются в помощи.
Перевели сотрудников на удаленку, перестроили бизнес процессы и погнали дальше. Даже в нерабочие дни. (исключение здесь будут компании, у которых рынок просел, например Делимобиль)

Больше нужна помощь офлайновому бизнесу. Сфера услуг, туризм, евент и т.д.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings