Pull to refresh

Google снижает качество съёмки камер Nest для экономии трафика

Reading time2 min
Views3.7K


Компания Google временно снизила качество записи камер Google Nest, чтобы снизить трафик во время пандемии коронавируса. Камеры Nest используются во многих странах для домашнего видеонаблюдения. Новые настройки вступят в силу в течение нескольких дней.

Как сообщила Google в письме пользователям, компания изменила стандартные настройки записи видео с «оптимального качества» на режим «экономии интернет-ресурсов», чтобы ограничить пропускную способность каждой камеры. Изменения снизят качество видео, но при этом уменьшат объём передаваемого трафика. Новые настройки вступят в силу в течение нескольких дней, и все пользователи, у которых есть камеры Nest, получат соответствующие уведомления.

Как пишет TechCrunch, хотя камеры Nest не нуждаются в высокой пропускной способности, они, тем не менее, передают большой объём данных. Например, трафик Nest Cam IQ составляет примерно 400 Гб в месяц при высоком качестве видео. Изменение настроек до среднего качества позволит уменьшить этот объём до 300 Гб. Google объясняет своё решение тем, что сейчас, когда многие люди вынуждены оставаться дома, они больше времени проводят в интернете, что привело к серьёзному росту трафика. В компании опасаются, что перегруженность сетей может помешать работе социальных и экстренных служб.

Google изменяет также скорость интервала вращения объектива камеры и уменьшает разрешение фотографий на Nest Hub, Nest Hub Max, Chromecast и совместимых устройствах с поддержкой Cast. В то же время в компании пообещали, что прежние настройки устройств будут восстановлены до прежнего состояния, «когда интернет-ресурсы станут менее нагруженными».

Представитель Google сообщил в комментарии TechCrunch, что, хотя настройки будут изменены по умолчанию, у пользователей останется возможность вручную вернуть свои камеры к их максимальным настройкам, если они сочтут это необходимым. Ограничивать качество видеозаписей компания пока не планирует.

Google — не первая компания, которая предпринимает меры для снижения интернет-трафика. Ранее о похожих изменениях сообщали другие компании и сервисы. Первой на такой шаг решилась платформа Netflix. В конце марта о снижении качества видеопотока в Европе сообщил YouTube. Следом были Amazon, Apple TV+ и Disney+. Чтобы уменьшить риск потенциальной перегрузки сети, социальная сеть Facebook также временно снизила скорость передачи видео в Facebook и Instagram в некоторых регионах — в частности, в Европе и Латинской Америке. Компания Sony ограничила скорость загрузки на PlayStation на территории США.

В конце марта агентство Bloomberg сообщало о том, что интернет-трафик в европейских странах резко вырос. По данным Bloomberg, пользователи стали проводить на 20% больше времени на стриминговых сервисах, а в некоторых странах, например, в Испании и Австрии, этот показатель превысил 40%.
Tags:
Hubs:
+9
Comments4

Other news

Change theme settings