Pull to refresh

Трамп разрешил использовать ресурсы на Луне в коммерческих целях

Reading time3 min
Views4.4K
imageФото: www.nasa.gov

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение, в котором определяется политика США в области эксплуатации внеземных ресурсов. В нем подчеркивается, что нынешний режим регулирования, в частности Договор по космосу от 1967 года, позволяет свободно использовать такие ресурсы.

Эта позиция США не нова. В 1979 году Штаты наряду с другими космическими державами не подписали Лунный договор, который предусматривает, что ненаучное использование космических ресурсов должно регулироваться международной нормативно-правовой базой. А в 2015 году Конгресс принял закон, прямо разрешающий американским компаниям и гражданам использовать ресурсы Луны и астероидов.

Новый указ уточняет, что Соединенные Штаты не рассматривают космос как «глобальное достояние» и видят путь к добыче за пределами Земли без необходимости заключения новых международных соглашений.

По словам высокопоставленного представителя администрации Трампа, приказ под названием «Поощрение международной поддержки восстановления и использования космических ресурсов» разрабатывали около года. Его издание вызвано необходимостью прояснить позицию Соединенных Штатов, которые ведут переговоры с международными партнерами, чтобы способствовать продвижению лунной программы НАСА Artemis.

Программа предусматривает высадку двух астронавтов на Луну в 2024 году и установление устойчивого человеческого присутствия на ближайшем соседе Земли и вокруг него к 2028 году. Такой лунный ресурс, как лед, который, как считается, находится в изобилии в постоянно затененных полярных кратерах, является ключевым.

«Поскольку Америка готовится вернуть людей на Луну и отправиться на Марс, этот приказ регулирует политику США в отношении восстановления и использования космических ресурсов, таких как вода и некоторые полезные ископаемые, с целью поощрения коммерческого освоения космоса», — заявил заместитель помощника президента и исполнительный секретарь Национального космического совета США.

В 2015 году администрация Обамы уже подписала закон о конкурентоспособности запусков коммерческих космических систем в США. Этот документ был направлен на то, чтобы «создать условия для роста в развивающейся коммерческой космической отрасли», предоставив американским компаниям и гражданам право на владение и продажу ресурсов, которые они добывают из астероидов и других внеземных мест.

Новое распоряжение Трампа фактически завершает многолетние дебаты, начавшиеся с подписания Договора по космосу в 1967 году. Документ устанавливает, что «американцы должны иметь право заниматься коммерческой разведкой, добычей и использованием» ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством, и что Соединенные Штаты не рассматривают пространство это как глобальное достояние.

Между тем документ ООН «Договор о Луне», который гласит, что Луна должна использоваться на благо всего человечества и что ненаучная деятельность должна регулироваться международными рамками, утвержден только 18 странами. В их число не входят США, Россия или любая другая крупная держава в космосе за исключением Индии.

Однако Роскосмос официально осудил новый указ Трампа и уподобил его проявлению колониализма. Так звучит заявление заместителя генерального директора по международному сотрудничеству Сергея Савельева: «Попытки экспроприировать космическое пространство и агрессивные планы по фактическому захвату территорий других планет едва ли способствуют плодотворному сотрудничеству стран. В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захват территорий в своих интересах — все помнят, что из этого вышло».
См. также:

Tags:
Hubs:
+17
Comments17

Other news