Pull to refresh

Подмосковные абоненты «Мегафона» получили платную подписку вместо электронных пропусков

Reading time3 min
Views9.9K


Согласно информации издания «Ведомости», многие абоненты «Мегафона» из Подмосковья, которые отправляли SMS на номер 0250 для получения цифрового пропуска на выход из дома на работу или по другим неотложным делам, автоматически подключали свой мобильный номер на платную рассылку. Причем стоимость одного SMS сообщения на номер 0250 составляла 30 рублей, которые оперативно списывались с абонентского счета. В настоящее время, согласно заявлению представителей оператора, «Мегафон» вернул средства за SMS, потраченные жителями Подмосковья по независящим от компании причинам.

С 15 апреля 2020 года в Подмосковье и Москве будет работать система цифровых пропусков, которые необходимо оформить удаленно через определенные сайты или с помощью отправки SMS-сообщения с нужным текстом.

Однако, для пользователей, которые заблаговременно решили оформить электронные пропуска, все оказалось не так просто. Ранее и в настоящее время портал госуслуг Московской области не работает: «В данный момент на Портале проводятся технические работы. Подача заявлений временно недоступна. Приносим извинения за доставленные неудобства».



Таким образом, у законопослушных граждан оставалось два варианта — обратиться по телефону горячей линии 8-800-550-50-30 или отправить SMS на короткий номер 0250. Сообщение с именно этим коротким номером было опубликовано на официальном портале.

Многие пользователи выбрали второй вариант и получили навязанную платную подписку на свой номер. По данным «Ведомостей», одно сообщение при использовании этой справочно-информационно-развлекательной услуги стоило 30 рублей. Сколько абонентов так смогли оформить подписку, представители оператора не уточнили.

Вот как один пользователь пытался оформить себе пропуск и получил платную рассылку. Причем, его предупреждали, что если отправить «1», то именно платная услуга будет подключена.



В компании «Мегафон» подтвердили изданию «Ведомости», что короткий номер 0250 еще утром 13 апреля 2020 года был привязан к услуге платной рассылки. Вдобавок оператор отметил, что до этого момента правительство Московской области не обращалось к компании по поводу переключения этого номера для организации услуг населению для выдачи электронных пропусков.

В настоящее время «Мегафон» оперативно отключил подключение услуги по рассылке по номеру 0250. Представители «Мегафона» заявили, что вернут все списанные деньги абонентам Подмосковья, правда будет ли это сделано в автоматическом режиме или для этого нужно обращаться в техподдержку оператора, в компании не уточнили.

«Мы оперативно отключили его, а все расходы на СМС, которые понесли жители Подмосковья по независящим от нас причинам, компенсируем», — заявил представитель оператора изданию «РБК». Также «МегаФон» обратился в правительство Московской области с предложением закрепить за номером 0250 оформление электронного пропуска.

Только спустя почти неделю жителям Московской области предоставили полноценную возможность получить цифровой пропуск для поездок по региону по короткому телефонному номеру 0250.

Ранее 10 апреля 2020 года в App Store и Google Play появилась обновленная версия 1.0.2 бесплатного мобильного приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус», которое разработано Минкомсвязи России. Это приложение позволяет выбрать подходящий для пользователя статус и заполнить анкеты для получения мобильного пропуска на выход из дома в период самоизоляции в формате QR — кода. Причем, согласно официальной информации Минкомсвязи от 12 апреля 2020 года, федеральное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» не будет применяться в Москве, так как там есть отдельная инфраструктура для этого и свой портал для регистрации электронных пропусков несколькими способами — nedoma.mos.ru.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments18

Other news