Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here

Это вы про тех, которые сотрудники аппле, или тех кого еще несколько лет назад называли пользователями?


ЗЫ для себя решил твёрдо — переходить на N релиз мак оси только когда появляется N+1 релиз и на N релиз перестают делать "эффективные" обновления, оставляя только исправления дырок.

Ох уж эта багодельня!

Сегодня искал способ как избавится от «Sleep Wake failure in EFI» после гибернации.
После каждого обновления на MBP 15 2019 приходится снимать пароль с FW, a потом сбрасывать SMC и PRAM.

Ошибка выглядит как-то так
Sleep Wake failure in EFI

Failure code:: 0x030000f0 0x0000001f

Please IGNORE the below stackshot

================================================================
Date/Time: 2020-04-13 14:30:10 +0300
OS Version: ??? ??? (Build ???)
Architecture: x86_64
Report Version: 29

Data Source: Stackshots
Shared Cache: 0x39ab000 2C16560C-C949-3C0A-92A8-57445D95EA48

Event: Sleep Wake Failure
Duration: 0.00s
Steps: 1

Boot args: chunklist-security-epoch=0 -chunklist-no-rev2-dev

Time Awake Since Boot: 15s

Process: swd [308]
Architecture: x86_64
Footprint: 420 KB
Start time: 2020-04-13 14:30:10 +0300
End time: 2020-04-13 14:30:10 +0300
Num samples: 1 (1)

Thread 0xa9e 1 sample (1) priority 4 (base 4)
<thread QoS background (requested background), thread darwinbg, process darwinbg, IO tier 2>
1 start + 1 (libdyld.dylib + 109769) [0x7fff6a919cc9] 1
1 ??? [0x108b4c454] 1
1 ??? [0x108b4c1dd] 1
1 __stack_snapshot_with_config + 10 (libsystem_kernel.dylib + 135862) [0x7fff6aa7b2b6] 1
*1 ??? [0xffffff80002c8206] 1
*1 ??? [0xffffff80009875f7] 1
*1 ??? [0xffffff80008a0001] 1
*1 ??? [0xffffff80002eb9e7] (running) 1

Binary Images:
0x7fff6a8ff000 - 0x7fff6a935fff libdyld.dylib (750.5) <D2A07EF5-A64B-3692-BE13-89DAA2EC5E80> /usr/lib/system/libdyld.dylib
0x7fff6aa5a000 - 0x7fff6aa86fff libsystem_kernel.dylib (6153.101.6) <E76440E1-D1E8-3D9A-8B47-D01F554FF1C4> /usr/lib/system/libsystem_kernel.dylib

macbook air 2020, 2 раза выключался резко плюнув воздухом. Отчеты в эпл улетели. Связано с обновой или косяк в модели, пока не понятно. Надеюсь, все-таки, проблемы в не по части железа.
Перевод с пользовательского на технический:
после чего компьютер отключился на несколько часов — всё это время на экране было видно только белое яблоко. Владелец ПК перезапустил устройство, после чего на экране появился белый круг с толстой белой линией на чёрном фоне, такого же размера, что и изображения яблока

— сломалось на обновлении, с лоадером все окей, никакого «кирпича» нет.

По его словам, лэптоп был полностью заряжен и подключен к сети, но на середине установки выключился и больше не включался. При этом при нажатии и удержании кнопки питания ноутбук никак не реагирует — не включается и не запускает вентиляторы.

Не понятно, как обновление системы могло сломать BIOS и loader, возможно просто совпадение.

Из проблем обновления:
Судя по моему опыту и форуму эппл опять сломали HDMI (после сна нужно воткнуть кабель заново), который совсем недавно починили (в 15.14.2). Возможно сломали еще раньше, я обновлялся сразу через несколько версий. Кто-то говорит, что на Mini2018 это появилось еще в 15.14.4.

В остальном все более-менее окей — пишу с этой версии системы.

PS
Что-то все меньше и меньше желания брать новую технику эппл. Новый air — не очень, софт последнее время нестабилен, рабочие ноуты имеют проблемы то с охладом то со звуком…

Некоторые обновления MacOS так же обновляют EFI (аналог BIOS или UEFI).
Например, таким способом закрывают "дыры" в микрокоде процессоров.


И да, mac mini 2015 года не существует.

Сегодня утром обновился на MacBook pro 15" 2016, полет нормальный вроде… тьфу-тьфу…

я тоже обновил macbook pro 13" и все ок....