Pull to refresh

Каршеринг «Яндекс.Драйв» поставят на паузу на неделю

Reading time2 min
Views3.2K


По словам представителей сервиса «Яндекс.Драйв», каршеринг приостанавливает оказание своих услуг москвичам с 13 по 19 апреля. Ранее сообщалось, что сервис приостановит оказание услуг по краткосрочной аренде машин, но зато оставит возможность аренды автомобилей категории бизнес-класса или грузового транспорта на длительный срок — до 14 дней.

Кроме того, сервис планировал продолжать предоставлять услуги аренды для корпоративных клиентов. «Мы приносим свои извинения за ошибочную коммуникацию о работе сервиса — арендовать машины любой категории на длительный срок будет нельзя в связи с введением более жестких ограничений на передвижения по городу и области», — сообщили в пресс-службе «Яндекс.Драйва».

Решение о полной приостановке оказания услуг было принято после того, как с компанией связались власти Москвы, предупредив, что предоставление долгосрочной аренды автомобилей является таким же нарушением, как и оказание краткосрочных каршеринговых услуг.

Несколько дней назад мэр Москвы Сергей Собянин заявил о скором введении новых ограничительных мер в столице, которые предназначены для борьбы с эпидемией. Так, с 13 по 19 апреля не будет работать большинство предприятий. Рабочий режим сохранят органы государственной власти, медицинские организации, предприятия пищевой и медицинской промышленности, продуктовые магазины.

Каршеринг, как и услуги такси, приостановит работу. С представителями рынка общение не велось — обо всем представители бизнеса узнали только после того, как был издан указ.

Сейчас как перевозка пассажиров по заказу, так и услуги такси в столице запрещены. Исключение действует лишь для компаний, которые имеют разрешение для Москвы и Московской области. Собянин заявил, что спрос на услуги каршеринга упал на 60%. Соблюдать режим дезинфекции эти сервисы не в состоянии, поэтому пока что придется приостановить их работу.

Что касается других сервисов, включая «Ситимобил», YouDrive, BelkaCar, то они тоже будут соблюдать ограничения. Так, YouDrive будет сотрудничать с сервисами доставки и ритейлерами, а «Ситимобил» займется обслуживанием служб, которым можно перемещаться по городу во время карантина.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments4

Other news