Pull to refresh

Рынок ПК переживает сильнейший спад за четыре года

Reading time 3 min
Views 11K


В марте 2020 года рынок пережил всплеск спроса на персональные компьютеры. Несмотря на это, из-за проблем с поставками спад производства ПК в первые три месяца составил 8% и стал самым сильным за последние 4 года. Об этом сообщает исследовательская фирма Canalys.

Минутка заботы от НЛО


В мире официально объявлена пандемия COVID-19 — потенциально тяжёлой острой респираторной инфекции, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV). На Хабре много информации по этой теме — всегда помните о том, что она может быть как достоверной/полезной, так и наоборот.

Мы призываем вас критично относиться к любой публикуемой информации


Официальные источники

Если вы проживаете не в России, обратитесь к аналогичным сайтам вашей страны.

Мойте руки, берегите близких, по возможности оставайтесь дома и работайте удалённо.

Читать публикации про: коронавирус | удалённую работу

С января по март 2020 года предприятия всего мира выпустили 53,7 млн компьютеров и ноутбуков. Это на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.



Снижение поставок оказалось самым существенным с начала 2016 года, когда аналитики зафиксировали падение объёмов производства на 12%. При этом спрос на ПК даже вырос, утверждают в Canalys.

«Согласно нашим опросам, спрос на ПК в первом квартале года вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года, однако многие поставщики сообщили о дефиците продукции, который помешал им справиться с резким повышением спроса».

Как отмечают аналитики, коронавирус повлиял на рынок ПК неоднозначно. Из-за введения режима самоизоляции многие были вынуждены перейти на удалённую работу или учёбу, и потребность в ПК и ноутбуках резко выросла. С другой стороны, попытки властей остановить распространение заболевания привели к спаду производства и нарушению логистических поставок. В частности, власти Китая, чтобы сдержать вирус, сначала продлили новогодние каникулы для предприятий, а затем ввели строгие ограничения на перевозку грузов. Это привело к значительному падению розничного трафика и резкому сокращению покупок, говорят аналитики Canalys. Остановка производства и логистические проблемы также привели к дефициту комплектующих как в самом Китае, так и на других рынках.

«Ещё в феврале многие предприятия сообщали о получении уведомлений о задержках поставок от ключевых поставщиков комплектующих для ПК. Поставщики предупреждали, что заказы могут прибыть в течение 14 недель в зависимости от того, где находятся предприятия-партнёры, что в три раза дольше обычного времени доставки. Кризис, вызванный пандемией коронавируса, был в значительной степени непредвиденным вплоть до середины января. В этом году большинство лидеров производства ожидали срыва из-за политической нестабильности и стихийных бедствий, а не из-за пандемии».

На сегодня в топ крупнейших в мире производителей ПК по-прежнему входят компании Lenovo, HP Inc., Dell, Apple и Acer. Среди этих компаний увеличить поставки смогла только Dell (на 1%, до 10,5 млн шт.) Поставки Lenovo упали на 4,4%, у HP — на 13,8%. Больше всех из первой пятёрки производителей пострадала Apple: поставки компании упали на 21% по сравнению с началом 2019 года. Acer сообщает о падении на 12,6%.

В дальнейшем, по мнению аналитиков Canalys, ситуация будет развиваться следующим образом: во втором квартале года производственные и логистические ограничения в Китае ослабнут, однако «в ближайшем будущем признаков восстановления рынка не ожидается».

Ранее в Canalys прогнозировали, что в лучшем случае по итогам 2020 года будет отгружено 382 млн единиц ПК, что на 3,4% меньше, чем в прошлом году (396 млн). В худшем случае объёмы поставок могут снизиться до 362 млн единиц, — на 8,5% меньше, чем в прошлом году.

«Мы ожидаем, что при благоприятном прогнозе предприятия смогут вывести производство на полную мощность в апреле 2020 года. Если эти ожидания оправдаются, то самыми низкими станут объёмы продаж ПК в первые два квартала года. Рынок в данном случае восстановится в 3 и 4 кварталах, — заявляли в компании. — Поставки на мировом рынке ПК сократятся на 3,4% в 2020 году в том случае, если падение в 1 квартале составит 10%, во 2 квартале 9%».

В наихудшем сценарии аналитики предполагали, что предприятия по производству ПК не смогут вернуться к своей полной мощности даже к июню 2020 года. В этом случае восстановления рынка стоит ждать не раньше 4 квартала 2020 года.

В любом из этих сценариев ситуация по большей части будет зависеть от Китая, одного из крупнейших в мире производителей ПК.

«При наихудших сценариях китайский рынок сильно пострадает в 2020 году, при этом годовой спад производства ПК составит 12% по сравнению с 2019 годом, а последующая стабилизация займет больше времени, чем предполагается. Ожидаемый среднегодовой темп роста поставок между 2021 и 2024 годами в Китае составит 6,3%», — считают в Canalys.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 5
Comments Comments 5

Other news