Pull to refresh

Microsoft будет поддерживать браузер Edge для Windows 7 и Windows Server 2008 R2 до 15 июля 2021 года

Reading time 3 min
Views 4K


10 апреля 2020 года Microsoft подтвердила, что будет выпускать необходимые обновления и поддерживать новые версии браузера Edge для Windows 7 и Windows Server 2008 R2 до 15 июля 2021 года.

«Мы будем продолжать поддерживать выпуск новых версий Microsoft Edge для Windows 7 и Windows Server 2008 R2 до 15 июля 2021 года, хотя с начала 2020 года эти операционные системы больше не поддерживаются нашими специалистами. Microsoft настоятельно рекомендует своим пользователям перейти на современную и оперативно поддерживаемую операционную систему, такую как Windows 10. Даже если сейчас обновленная версия браузера Microsoft Edge помогает вам работать в Интернете, ваш компьютер с Windows 7 подвержен угрозам безопасности. Тем более, чтобы полноценно использовать режим IE в Microsoft Edge, пользователям необходимо быть участниками программы расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates program — ESU). Только в этом случае они будут получать все необходимые обновления безопасности для Windows 7, в том числе для полноценной защиты функционала Internet Explorer», — заявила Microsoft.

Режим IE в Microsoft Edge упрощает использование всех нужных организации сайтов в одном браузере. В нем используется интегрированный модуль Chromium для современных сайтов и модуль Trident MSHTML из Internet Explorer 11 (IE11) для устаревших сайтов.

Таким образом, Microsoft с одной стороны будет выпускать новые версии Microsoft Edge для Windows 7, но с другой стороны предупреждает, что без подключения к платной программе ESU, работа в браузере Edge в режима IE может быть небезопасна. Кроме того, Microsoft предупреждает, что в скором времени режим IE в браузере Edge может перестать полноценно работать или даже быть отключен, если не получать обновления по программе ESU.

15 января 2020 года стабильная версия браузера Microsoft Edge на базе Chromium стала доступна для скачивания для пользователей Windows, macOS, iOS и Android. Браузер поддерживает 90 языков, включая русский. Тогда Microsoft заявила, что новый Edge «является единственным браузером, оптимизированным для Windows 10». Вдобавок компания опубликовала исходный код некоторых компонентов браузера (в фильтре набрать: microsoft edge).

14 января 2020 года закончился период расширенной поддержки операционной системы Windows 7. Компьютеры под ее управлением продолжат работать, но производитель операционки не гарантирует их безопасность. Обычным пользователям Microsoft советует купить новый компьютер или ноутбук с Windows 10 вместо своего устаревшего устройства с Windows 7.

Microsoft будет до 10 января 2023 года платно поддерживать Windows 7 для участников программы расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates program — ESU). Это предприятия малого и среднего бизнеса и компании, которые дополнительно приобрели расширенные обновления безопасности и дополнительную техническую поддержку в Microsoft в рамках программ корпоративного лицензирования. Стоимость такой поддержки от $25 до $200 за одну рабочую станцию в год в зависимости от версии ОС — Enterprise или Pro.

6 февраля 2020 года Microsoft выпустила последнее-последнее бесплатное обновление для Windows 7 и Windows Server 2008 R2 — KB4539602. Это обновление исправляло только одну ошибку в настройках рабочего стола, которая появилась у пользователей после установки предыдущего последнего обновления для Windows 7 — KB4534310.

Однако, Microsoft продолжает поддерживать старые версии своих разработок как минимум в плоскости безопасности, в данном случае это относится к IE9 и Windows 7. Компания в середине февраля 2020 года выпустила патчи для всех пользовательских версий ОС Windows 7/8.1/10, а также для серверных версий Windows Server 2008/2012/2016. Эти обновления безопасности закрывают критическую уязвимость CVE-2020-0674, обнаруженную ранее в Javascript-движке браузеров Internet Explorer 9 и Internet Explorer 11, изменяя механизм работы обработчика сценариев объектов в памяти.

20 марта 2020 года Microsoft объявила в своем блоге, что компания приостанавливает разработку стабильной версии нового браузера Edge под номером 81, в связи со сложными текущими проблемами у сотрудников и возникшими «глобальными обстоятельствами» из-за эпидемии коронавируса.

В начале апреля 2020 года в тройке самых популярных браузеров, используемых пользователями на ПК, произошло новое изменение — Microsoft Edge стал вторым по популярности браузером в мире. Спустя четыре года новый браузер от Microsoft смог обойти в этом рейтинге Firefox. Рост использования браузера Microsoft Edge объясняется тем, что в настоящее время пользователи по всему миру начали активно использовать дома, работая удаленно, еще больше ПК с Windows 10. В марте 2020 года компания Microsoft официально сообщила, что ОС Windows 10 теперь установлена на один млрд персональных компьютеров, согласно информации компании о количестве активных устройств (ноутбуков, ПК и планшетов) с этой ОС на март 2020 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 2
Comments Comments 2

Other news