Pull to refresh

НАСА хочет отправить на Луну мини-роверы размером с кусок мыла

Reading time 2 min
Views 5.5K
image

НАСА рассказало, что планирует отправить на Луну крошечные роверы вместе с роботом VIPER для исследования льда. Отправка робота запланирована на 2022 год.

Агентство пока находится в поиске оптимального дизайна для таких мини-роботов. Лаборатория реактивного движения НАСА (JPL) запустила краудсорсинговый проект на HeroX под названием «Дорогая, я сократил полезную нагрузку для НАСА».

По задумке, ровер будет иметь размеры полезной нагрузки размером с кусок мыла с максимальными параметрами 10х10х5 см и весом не более 400 г.

Технолог JPL Сабах Букс пояснил: «Меньшая полезная нагрузка меняет правила игры. Это позволяет разрабатывать технологии исследований на небольших, но более мобильных платформах».

НАСА принимает заявки по проекту до 1 июня. Авторов самых удачных идей ждут денежные вознаграждения в размере $160 000. После завершении конкурса агентство планирует создать прототипы новой модели и начать их тестирование.

VIPER отправят на Южный полюс Луны, чтобы получить детальную информацию о расположении и объемах концентрации льда. Это будет первая миссия по картированию ресурсов на другом небесном теле.

Планируется, что VIPER будет доставлен на поверхность Луны уже в декабре 2022 года в рамках программы НАСА «Коммерческая служба лунной полезной нагрузки» (CLPS).

Ранее агентство заявило, что идея установки гигантского радиотелескопа на лунном кратере будет профинансирована в рамках программы «Новаторские усовершенствованные концепции НАСА» (NIAC).

Согласно проекту, на обратную сторону Луны необходимо отправить роверы, которые установят внутри кратера проволочную сетку диаметром около одного км. Приемник разместится в центре. Он будет искать экзопланеты за пределами Солнечной системы.
См. также: «Новости из США по лунной программе «Артемида» (Artemis)
Tags:
Hubs:
+14
Comments 16
Comments Comments 16

Other news