Pull to refresh

Сбербанк представил прототип робота, дезинфицирующего помещения

Reading time2 min
Views2.4K
image
Фото: пресс-служба «Сбербанка»

Сбербанк показал прототип робота, который проводит дезинфекцию помещений за ночь, пишет РБК. Устройство может обработать и уничтожить вирусы на площади более 2,5 тысяч м².

Новый дезинфектор создан на базе робота-курьера. Он получил ультрафиолетовые лампы суммарной мощностью 100 Вт. С их помощью робот может дезинфицировать помещение площадью 20 м² за пять минут. Он работает автономно — дезинфектору нужно увидеть помещение всего один раз, после чего он сможет обрабатывать его самостоятельность. Отмечается, что робот не опасен для людей, поскольку при появлении человека в комнате автоматически прекращает работу.

Разработчики отметили, что в будущем мощность ультрафиолетовых ламп может быть увеличена. Использовать новое устройство Сбербанка можно будет в любых общественных местах и учреждениях, как в магазинах, вагонах метро, больницах, школах и офисах.

Похожих роботов создаёт датская компания UVD Robots. В марте сообщалось, что датские роботы, оснащённые ультрафиолетовыми лампами и датчиками LIDAR, с начала месяца работают в китайских больницах. Дезинфекция каждого помещения роботом компании занимает от 10 до 15 минут, а стоимость устройства составляет $80 до $90 тыс.

О создании робота-дезинфектора в апреле также заявила российская компания Promobot — он получил название «Скорпион». Его работа, однако, основана на другом принципе — он оснащён резервуаром с дезинфицирующей жидкости и распылителем. Роботом также можно управлять удалённо; кроме того, в компании сообщили о создании терминала Promobot Thermocontrol, который устанавливается на входе в здание и измеряет температуру тела посетителей.

на 10 апреля, по данным оперативного штаба, количество заражённых коронавирусом COVID-19 в России увеличилось на 1786 человек за сутки и достигло 11 917.
Tags:
Hubs:
+9
Comments8

Other news

Change theme settings