Pull to refresh

Comments 21

Непонятна суть претензий. В бенчмарках нужно «выложиться на полную», а в реальной работе — найти баланс между производительностью и энергопотреблением, иначе потребители взвоют, когда смартфон сядет через 2 часа работы.
Если есть «белый список» бенчмарков — в других приложениях «спортивный» режим активирован не будет, следовательно в условно полезных приложениях телефон никогда не будет «выкладываться на полную».
Будет. Просто на более короткие промежутки времени, а в остальное время будет троттлить и снижать частоты, чтобы устройство жило дольше без подзарядки. Как и любой другой процессор.
У вас напряжение в бытовой сети 160 вольт вместо 230. Когда приходят проверяющие напряжение становится 230.
Давление воды в трубах 1/6 от номинального, вы вызываете ответственных лиц, собираете комиссию, на момент проверки давление нормальное.

Вы жалуетесь на несоотвествие.

А Валерий Петрович, начальник, вам рассказывает:

Непонятна суть претензий. Во время работы комиссии нужно «выложиться на полную», а в реальной работе — найти баланс между номинальными показаниями и затратами компании на предоставление услуг.


Сочуствую)
Зачем сравнивать несравнимое?
100% от номинального напряжения в сети и давления в водопроводе не причинит никаких проблем. Постоянная работа процессора на номинальной частоте заставит устройство греться и быстро разряжаться.
P.S. Чему сочувствуете?
В реальности уже был хороший пример: уровень выбросов у некоторых автопроизводителей. Который снижался лишь во время тестов, хотя заявлено было, что уровень выбросов такой всегда.
Это тоже так себе пример. Многие пришли к реальному разочарованию, узнав, что их V8 м 240 сил на самом деле 360, но задавленный электроникой только лишь для того, «чтобы экологам лучше спалось».
Это в целом не плохо, но такой осадочек остался… Имеешь, а использовать не можешь…
Мы в ИТ мире давно уже к такому привыкли, а граждане — пользователи автомобилей к такому повороту были не готовы.
Это не соответствует моим ожиданиям при покупке и скорее всего приведет к возврату устройства и/или я больше никогда не буду покупать устройства этого производителя.

Касательно телефонов мне в принципе пофиг какая там производительность, лишь бы не тормозило совсем очевидно, но вот ноутбуки, которые вроде бы быстрые и долго работают (а по факту — выберите из перечисленного что-то одно, либо быстро, либо долго) — категорически не устраивают.
Будет. Просто на более короткие промежутки времени

Не будет. Иначе бы переименованные бенчмарки могли достигнуть этих показателей.
Там же не только на максимум врубаются частоты, но и твикается ядро/драйвера, что, видимо для обычных приложений недоступно.

В тестах на экологичность нужно выложиться на полную, а в реальной эксплуатации — найти баланс между уровнями оксидов азота в выхлопе, мощностью двигателя и количеством сжигаемой солярки.
© Volkswagen

Я знал, что эта аналогия появится в комментах, но здесь ситуация иная: VW не мог обеспечить одновременно и экологичность, и мощность двигателя. Потому занижал мощность на тестах.
С процессорами все несколько иначе — раз CPU достиг некоторого результата в бенчмарке, значит, он способен на эту производительность. Другой вопрос, что он не сможет выдавать эту же производительность в долговременной перспективе из-за проблем с энергопотреблением, охлаждением и т.д.
Если уж проводить параллели с автомобилями — при замере мощности на стенде газ давится постоянно «в пол», чтобы получить максимальный результат, но никто так не ездит постоянно в жизни.
не мог обеспечить одновременно и экологичность, и мощность двигателя
Не можешь обеспечить — не обещай. В этом-то и проблема.
UFO just landed and posted this here
Нормальный бенчмарк проверят всё сразу. И если проц для бенча выкручен на максимум, значит будет провал по времени работы и нагреву.
Если бенч можно тупо обмануть — проблемы бенча, а не железа.

Судя по статье весь тупой обман заключается в if (appname == 'benchmark') overclock()

Помню как тут на хабре в корпоративном блоге Mediatek показывал красивые вершки графика, где он в чем-то превосходил конкурентов. При это в реальности преимущество было в районе пары процентов.

Бенчмарк (а многие на мобилках больше похожи на стресс-тесты) показывает на что способен проц, а не что он делает 24/7.

В случае с MTK — отключаем троттлинг и имеем как раз эту производительность. И, в случае с MTK (храни его китайские боги) это обычно делается (делалось когда пользовался) парой пунктов инженерного меню, вызываемого кодом из звонилки без всякого рута.

Чего нельзя сказать например о Qualcomm/Exynos/Kirin, у которых троттлинг зачастую фиг обойдешь. И настроен он так, что при первом запуске бенчмарка CPU в троттлинг свалиться не успеет, но если тут же запустить второй раз — цифры станут гораздо менее красивыми (и в играх/тяжелых задачах производительность спустя 5 минут будет как раз из 2-го прогона, а не из красивого 1-го).

Так что MediaTek тут врет не больше других, просто они (на флагманских CPU) греются сильнее и без вайт-листа троттлинг могут включить раньше окончания бенчмарка.

Другое дело, что пользоваться смартфоном с температурой 60+ градусов мало кто захочет, да и батарея не очень рада такому температурному режиму… Но MTK, в отличии от старших товарищей, хотя бы позволяет пользователю включить такой режим при желании.

P.S. так то мой рузен 5 на ПК тоже в стресс-тестах бустится до 4.2 по всем ядрам и греется до 87. Но в жизни он перманентно бустится лишь на 2 лучших, а остальные подскакивают эпизодически, греясь лишь до 72. И вроде как все этим довольны =)
Бенчмарк (а многие на мобилках больше похожи на стресс-тесты) показывает на что способен проц

Бенчмарки должны показывать достижимую для обычных программ производительность.

В случае с MTK — отключаем троттлинг и имеем как раз эту производительность.

Посмотрите список твиков, которые они включают.
Кроме частоты контроллера памяти, есть буст накопителя, включается sched_boost и ещё чёрти что.

просто они (на флагманских CPU) греются сильнее и без вайт-листа троттлинг могут включить раньше окончания бенчмарка.

Это и есть мошенничество. Делают вид, что процессор не хуже других справляется с задачей, когда он хуже.

Чего нельзя сказать например о Qualcomm/Exynos/Kirin, у которых троттлинг зачастую фиг обойдешь

Samsung получил class action suit за обман в бенчмарках.

Он справляется не хуже, а так же. От того, что МТК в игре у вас уйдет в троттлинг по перегреву через 4 минуты, а куалком — через 5, вам легче не станет. Играть вы в любом случае будете с равными тормозами. Но куалком будет и дальше хвалиться цифрами в бенчмарках (ведь никакого мошенничества, лишь "грамотно подобранный" порог включения троттлинга).


На МТК хотя бы можно отключить всё это энергосберегающее и защитное добро (на свой страх и риск, конечно), в то время как у остальных придется есть кактус, о котором в маркетинговых материалах ни слова.

Он справляется не хуже, а так же.
От того, что МТК в игре у вас уйдет в троттлинг по перегреву через 4 минуты, а куалком — через 5

У вас предложения противоречат друг другу.
К тому же, как я уже говорил — там не только троттлинг.

Вы можете через (доступное и открытое всем) меню настройки телефона включить точно такой же Sport-режим для всех программ?
С оверклокингом, отключением троттлинга и прочим?
Если вы внимательно смотрели статью, то могли заметить, что там нет оверклокинга. Там обычный турбо-буст (имеющийся и при обычно работе) с вполне номинальными пиковыми частотами, который в спорт-режиме просто активируется быстрее (профили питания CPU) и удерживается дольше (игнорируя нагрев).

На счет скорости активации турбо-буста в инженерном меню — не уверен (не имею на руках актуального MTK-устройства для проверки), а вот его удержание (отключение троттлинга) вполне активируется.

Более того, это явно официально заложенная в CPU вещь и, при желании, производитель конечного устройства в прошивке может активировать данный режим для всех приложений простым указанием пары строк в XML (но не делает, видимо из желания хвалиться временем автономной работы устройства). Более того, в кастомных прошивках еще со времен Android 2.3 и CyanogenMod зачастую стоят утилиты (доступные в маркете) для точно такого же управления профилями питания CPU (который у всех по-умолчанию в PowerSafe либо Ondemand стоит, с переходом в Max Perfomance лишь в частных случаях) в теми же парами строк в XML (требует Root).
Sign up to leave a comment.

Other news