Pull to refresh

AnandTech заподозрил MediaTek в накрутке производительности чипсетов в ходе тестов

Reading time 3 min
Views 3.5K
image

Эксперты AnandTech выпустили расследование, посвященное возможным махинациям тайваньского MediaTek. Производителя микропроцессоров подозревают в том, что он искусственно завышает показатели производительности в тестах.

Авторы расследования проанализировали тесты и пришли к выводу, что компания манипулирует настройками Dynamic Voltage and Frequency Scaling (Динамическое масштабирование частоты и напряжения). Технология отвечает за энергосбережение, частоту процессора при нагрузке и некоторые другие параметры.

Подозрения у экспертов вызвала версия смартфона Oppo Reno3 Pro, вышедшая в Европе. Она работает на базе чипсета MediaTek Helio P95. В системном бенчмарке PCMark производительность SoC была выше, чем у подобного класса процессоров с ядрами Cortex-A75. Так, смартфон оказался быстрее, чем китайский Reno3 на базе Dimensity 1000L, хотя последний чип вышел позднее и отличался более высокой производительностью. Интересно, что у китайской версии устройства на базе Snapdragon 765G никаких отклонений в показателях производительности нет, таким образом, сама Oppo не имеет отношения к искажению показателей, делают вывод авторы материала.

Эксперты перепроверили показатели с помощью анонимной версии PCMark от UL. Выяснилось, что разница в общем балле производительности достигает почти 30 %, а в некоторых показателях (производительность в текстовом редакторе) — и 75%.

image imageФото: www.anandtech.com

Затем расследователи изучили файлы прошивки устройства. В них обнаружился power_whitelist_cfg.xml, который обычно находится в директории /vendor/etc.

image

Фото: www.anandtech.com

Файл включал настройки управления питанием для разных популярных синтетических тестов, в том числе GeekBench, AnTuTu, 3DBench, PCMark, а изменяемым параметром был выставлен «спортивный режим» (Sports Mode).

image
image

Фото: www.anandtech.com

Были обнаружены и настройки для профессионального теста GFXBench.

image

Фото: www.anandtech.com

«Спортивный режим» может изменить параметры для SoC, в том числе, настройки работы контроллера памяти, чтобы постоянно удерживать максимальную частоту работы. В данном режиме ядра CPU быстрее набирают максимальную частоту и дольше её удерживают.

Затем журналисты проверили и другие устройства, работающие на процессорах MediaTek. Вот сводная таблица итогов:

image Фото: www.anandtech.com

Интересно, что в списке есть модель Sony XA1 2016 года. Производитель старался избегать подобной практики, из чего специалисты сделали вывод, что Mediatek внедряет свои настройки в программные пакеты поддержки платформы Board Support Package.

Кстати, в новой прошивке для Oppo Reno3 Pro файлов конфигурации «спортивного режима» для тестов уже нет. А вот в бенчмарках производительность по-прежнему завышается.

MediaTek утверждает, что бенчмарки отражают реальную картину по возможностям чипсетов, а все вопросы стоит адресовать производителям устройств.

Ранее, в 2013 году, в подобных действиях уже уличили Samsung, которая через DVFS завышала результаты производительности в бенчмарках чипсетов Exynos в смартфонах Galaxy S4 и Galaxy Note 3. В итоге компания проиграла суд на сумму $13,4 млн.

Затем на недобросовестной практике поймали Huawei. Компания при бенчмарках отключала в своих устройствах механизм, который отвечал за троттлинг процессора, и они работали на максимуме вплоть до полного отключения от перегрева. Теперь же Huawei сделала этот механизм более прозрачным.
См. также:

Tags:
Hubs:
+14
Comments 21
Comments Comments 21

Other news