Pull to refresh

Rocket Lab удалось поймать макет первой ступени ракеты Electron при помощи вертолета

Reading time 1 min
Views 6.8K

Компания Rocket Lab из США провела успешные испытания работы с возвращаемыми ступенями своей ракеты-носителя Electron. Во время испытаний макет ступени, который снижался на парашюте, был пойман при помощи вертолета.

Ракета Electron — разработка Rocket Lab, которая занимается этим проектом с 2012 года. По плану сверхлёгкая ракета-носитель должна быть способной выводить на низкую земную орбиту грузы весом до 225 килограммов. Если орбита будет дальше — солнечно-синхронной, то груз можно будет вывести весом не более 150 килограммов.

Для снижения стоимости пуска компания планирует сделать ступени ракет-носителей возвращаемыми. По мнению представителей компании, стоимость пуска составляет от $5 млн до $7 млн, в зависимости от типа груза и высоты планируемой орбиты.


Интересно, что испытания проводились в конце марта 2020 года, у берегов Новой Зеландии. Но о результатах компания рассказала только сейчас. В ходе тестов ракету не запускали, один вертолет поднял пакет возвращаемой ступени на определенную высоту и отпустил его. Второй вертолет смог подхватить ступень, опускавшуюся на раскрытом парашюте.

Что касается парашютной системы, то она достаточно простая. Есть основной купол, плюс небольшой вспомогательный парашют, который вытягивает и стабилизирует зацепной трос. Его вертолет как раз и использовал для доставки груза на базу.

Сейчас компания планирует приступить к новому этапу испытаний, в ходе которых при помощи вертолета планируется поймать уже полноценную первую ступень ракеты-носителя, которая оснащена полным комплектом оборудования. Этот этап будет реализован в конце этого года.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 12
Comments Comments 12

Other news