Pull to refresh

uTorrent более 10 лет остается самым популярным клиентом для загрузки и обмена файлами

Reading time 2 min
Views 16K
image

Согласно данным последнего исследования, uTorrent сохраняет лидирующие позиции среди инструментов для скачивания и обмена файлами. Торрент-клиент сохраняет свои позиции уже более десяти лет.

При помощи ресурса iknowwhatyoudownload исследователи изучили более 25 миллионов зарегистрированных подключений BitTorrent за один день на прошлой неделе. Итоги работы показали, что более двух третей (68,6%) из них использовали настольную версию uTorrent.
Подавляющее большинство этих версий были обновлены до последней 3.5.5, но десятки более старых версий также используются.

Так, сотни тысяч людей все еще используют uTorrent для Mac. Однако самым популярным клиентом для Mac является Transmission. Это заметное изменение по сравнению с десятилетием назад, когда его доля на рынке была намного ниже, констатируют авторы исследования. Хотя Transmission также имеет бета-версию Windows, но там база пользователей остается относительно небольшой.

Данная таблица показывает ПО с долей рынка не менее 0,1%, что соответствует примерно 25 000 зарегистрированных подключений.

image

В рейтинге клиент BitTorrent занимает второе место с 6,6%. Он в значительной степени идентичен uTorrent с точки зрения кода и функций.

А вот Libtorrent, который даже не является торрент-клиентом, а библиотекой для разных торрент-приложений, занял третью позицию. Наиболее используемая версия Libtorrent — 1.2.2.0. Она наиболее активно используется в последней версии uTorrent Web. Кстати, вместо своего собственного «идентификатора клиента», который публично транслируется трекерам и через DHT, последняя веб-версия uTorrent, которая используется в качестве основной опции, идентифицируется как Libtorrent. Это означает, что доля рынка uTorrent даже выше, чем заявленные 69%.

Zona и MediaGet, хотя и доступны на английском языке, имеют основные базы пользователей в России.

Другими клиентами, которые не достигли доли рынка в 0,1%, являются Tribler, Frostwire, Tixati, tTorrent, aTorrent и PicoTorrent.

Ранее исследователь по кибербезопасности Тевис Орманди из Google Project Zero рассказал об уязвимостях в uTorrent и Transmission. Исследователь провел успешную proof of concept атаку, основанную на уязвимости в интерфейсе JSON-RPC. Она эксплуатируется для того, чтобы пользователь сам осуществил загрузку зловреда.
См. также:

Tags:
Hubs:
0
Comments 99
Comments Comments 99

Other news