Pull to refresh

Comments 18

ни единого разрыва since 1971
Выравнивается при помощи магнитных катушек?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Предвижу наплыв сообщений «экспертов» с РЕН-ТВ об инопланетном происхождении сигналов :)
Сейчас неактуально, разумеется… Но интересно, никто не пытался в конструкции КА использовать бескорпусные радиолампы? Это значительно осложняет тестирование на Земле, но когда уже в пустоте — почему бы не работать радиолампам без колб?
Возникает вопрос по чистоте вакуума в околоземном пространстве и влиянии его на работу радиоламп, возможно в колбе после геттера вакуум чище, чем в космическом пространстве…
Но интересно, никто не пытался в конструкции КА использовать бескорпусные радиолампы?

Скорее всего, никто. Во-первых, давление в околоземном пространстве в принципе достаточно для электронной эмиссии, но после геттера вакуум чище, да. Во-вторых, задача выиграть сотню грамм массы за счёт стекляшек путём значительно снижения надёжности в общем-то никогда и не стояла.
Слышал о масс-спектрометре, который выводился на орбиту в стеклянной колбе, которая потом разбивалась, позволяя прибору работать в забортном вакууме.
Такое оборудование в первую очередь под тестирование на земле и затачивают. Всё модульное, на разъёмах, с диагностическими выводами. Оно кучу стендов пройдёт, прежде чем полетит — никто не будет везде таскаться с вакуумной камерой. Зачем этот гемор ради копеечного выигрыша для не то что мелкосерийного, а вообще единичного изделия?
Если бы их десятками — сотнями запускали, может и был бы какой-то смысл, только оно и работать наверно не будет. ЭВП требуют вакума очень высокого класса. Мало ли что на КА может газить. А если есть ДУ — то вообще капец.
Алсо во времена ламповых спутников аппаратный отсек вообще делали герметичным и под давлением.
p.s. А вот интересно как за такое время солнечные батареи не деградировали напрочь…
На картинке 236.748.700, а в тексте новости 236.75, который тоже есть на картинке, и на нём пусто.
Вероятно, 236.75МГц это центральная частота, которая немного смещается из-за эффекта Доплера при пролете спутника
+ если это какое-либо SDR, то там и без допплера реальная частота от показываемой отличаться на килогерцы может просто из-за погрешностей ацп того же.
Я так понимаю, сигнал от этого спутника придется на направленную антенну ловить
Действительно, недалеко от саткома находится. Похоже, частотный план ещё с тех времен.
Sign up to leave a comment.

Other news