Pull to refresh

Comments 25

Но ведь проблема с замедлением работы устройства на старом аккумуляторе действительно вызвана физикой, а не желанием маркетологов замедлить старое устройство с надеждой, что клиент купит новое.
Пускай у нас есть 2 li-ion аккумулятора, каждый с холостым напряжением 4 Вольта.
У первого внутреннее сопротивление 0.1 Ом, у второго 1 Ом (старенький, износился). С помощью нехитрых вычислений с производной находим, что максимальная полезная мощность, которую может выдать первый аккумулятор — 40 Вт, второй — 4 Вт.
Пускай процессор потребляет при максимальной производительности 10 Вт.
Очевидно, что на старом аккумуляторе процессор не сможет работать на полную. И это я ещё взял идеальный случай, когда взята чистая мощность, без учета того, что схема питания процессора не сможет работать при слишком низком напряжении. В данном случае напряжение на обоих АКБ падает вдвое до 2 В, только так они смогут выдать максимальную мощность. Но на li-ion нельзя, чтобы напряжение падало ниже 3 В.
UFO just landed and posted this here
Тут проблема ещё в том, что под соусом деградации батареи производитель может замедлить устройство больше необходимого. И при этом дать возможность отключить эту функцию, но при этом устройство будет глючить, зависать и отключаться из-за критического падения напряжения. Формально закон не нарушен.
UFO just landed and posted this here
Первый вариант Эппл уже попробовала, за что ей выписали немаленький штраф.
Теперь пробуют второй.
UFO just landed and posted this here

Есть ещё одно направление, в котором стоит рассматривать вопрос — почитать закон о защите прав потребителей. Не знаю как, сейчас, но когда я несколько лет назад читал (и в Российском и в Украинском было похоже) там писали, что продавец обязан обменять товар или вернуть деньги, если характеристики не соответствуют заявленным на протяжении всего срока эксплуатации (по-умолчанию считалось 7 лет).


Пока аккумуляторы были расходником проблемы не было — заявили, что аккумулятор — расходник — и дальше проблемы пользователя. Но сейчас для удешевления производства и не только аккумулятор сделали неснимаемым — и теперь есть проблема — заявить срок эксплуатации телефона 1-2 года производители вряд-ли решатся — маркетологи, я подозреваю, будут против — но и обеспечить нормальный срок эксплуатации тоже нет возможности.

Нужен кейс в суде, чтобы кто-то прошел.
Это в США прецендентное право. У нас максимум будут опираться на опыт пред идущих дел.
Ну да, ведь поменять несъемную батарею это очень долго и дорого, мало кто может себе позволить.

Это ремонт изделия. Кстати тем же законом, кажется, регулируется доступность ремонта в течение срока эксплуатации. И возврат денег в случае невозможности ремонта. (это не точно — не перепроверял)

Да по закону РФ, если производитель не может отремонтировать изделие, а срок установленной(если не установлен то 10 лет) эксплуатации ещё не вышел, то обязан вернуть деньги. Иногда это даже действительно получается.

Но там не оговорена цена.
Если производитель будет "ремонтировать" изделие методом "за цену новой модели выдать из запасника такую же как и у владельца", то формальности будут соблюдены, но никто не будет "ремонтировать" iPhone 5S по цене iPhone 14 Gold Extreme Limited Edition за $5k.

Этот ремонт занимает минут 15. Вообще, вам шашечки или ехать? Такое чувство, будто вы желаете найти какую-то лазейку чтобы поиметь немного халявы и сдать свой телефон со сдохшей батареей с возвратом полной стоимости. Ну протащите вы свои корыстные идеи разок-другой, что вы думаете произойдет потом? Проклятые алчные производители резко начнут делать телефоны со съемными батареями? О нет, они или действительно будут везде указывать 1-2 года, или просто включат стоимость замены батарей в телефон. В отношениях продавец — покупатель практически всегда в итоге платит покупатель, в этом суть бизнеса, поиметь систему получается крайне редко.
UFO just landed and posted this here
  1. Мне нравятся телефоны с легкозаменяемым аккумулятором. Это удобнее чем повербанк.
  2. Повлиять рублем на производителей я не могу.
  3. Если много людей будут пользоваться "дырками" в законах, производителям придется реагировать
  4. Я не люблю часто менять технику и считаю что она должна работать 5-10 лет.
  5. Бывают странные ситуации: купил дешевенький Meizu 9c (чтобы не жалко разбить когда на велосипеде катаюсь). Случайно оказалось что на нем акк. заменяемый. Но в продаже при этом практически отсутствует. Кстати это и момент про то что отдельный аккумулятор якобы существенно увеличивает стоимость телефона — хрен там. Голый маркетинг.
Случайно оказалось что на нем акк. заменяемый. Но в продаже при этом практически отсутствует.
найти с такими же или чуть меньшими габаритами, сменить пластину с контактами с родной на ту, что у старого была и пользоваться дальше.
Электроника там у всех одна и та же (различия обычно несущественны), только расположение контактов различается обычно.
Я когда-то разбирал батарею от своего LG G3 D855, потому что у них заводской дефект, что ли, из-за которого смарт вырубался при вполне себе нормально заряженном аккумуляторе (на 4PDA в теме девайса совет как решить проблему нашёл).
заявить срок эксплуатации телефона 1-2 года производители вряд-ли решатся

Вы если внимательно почитаете все те бумажки, которые лежат в коробке с телефоном (да-да, вот те самые которые никто не читает), то откроете для себя много нового:
Тыц
image

Я с Украины — у нас к законам, пока ещё, менее внимательны. В моём Meizu 9c ничего подобного не было.

А там есть такая же бумажка и на украинском (и ещё на казахском и может каких-то ещё, не смотрел).
Я это просто к тому, что производители-то уже давно не стесняются такие сроки указывать.
с холостым напряжением 4 Вольта

на li-ion нельзя, чтобы напряжение падало ниже 3 В
1) это называется ЭДС (насколько я помню школьную физику);
2) обычно указывается напряжение 3.7В, хотя батарея выдаёт от 4.2+ (полностью заряженная) до 2.5 (обычно при таком напряжении срабатывает защита от переразряда).
Пускай процессор потребляет при максимальной производительности 10 Вт.
Что-то слишком прожорливый процессор (такое потребление скорее характерно для экономных ноутбуков, у процессоров смартфонов потребление ниже в разы)
У первого внутреннее сопротивление 0.1 Ом, у второго 1 Ом (старенький, износился)
У нормальных аккумуляторов (во всяком случае у элементов самого распространённого типоразмера 18650) внутреннее сопротивление ниже в несколько раз. Это у обычных, не высокотоковых.

И у каждой модели аккумулятора производитель определяет максимальный ток разряда, который указывается как множитель к ёмкости самого аккумулятора (в А*ч, 1С — ток разряда равный разряду аккумулятора за 1 час, у высокотоковых 10С и выше — в порядке вещей).
Хотя обычно такие характеристики указывают у аккумуляторов не для мобильных (у них обычно только напряжения и ёмкость).

Как-то так.
1) это называется ЭДС (насколько я помню школьную физику);

ЭДС = напряжению без нагрузки.

Все остальные детали несущественны в плане объяснения почему именно снижается производительность процессора. Я взял абстрактные числа, далекие от реальности, просто чтобы было проще и удобней считать. Но все равно спасибо за уточнение.
Я вообще считаю, что не надо государству лезть в этот рынок. А то тут запретить ставить ПО, здесь наоборот обязать. Тьфу!
Производителей смартфонов сейчас 100500 штук. Не нравится, что производитель X искусственно ограничил производительность телефона? Купи значит телефон производителя Y.
По факту мы сейчас имеем ситуацию «пипл хавает». Apple искусственно замедлили старые айфоны — люди пошли и купили новые… айфоны. Производители перестали делать съёмные аккумуляторы? Народ требует — дайте нам больше красивых дизайнерских телефонов из стекла. Флагманские модели большинства производителей превратились из утилитарных устройств в дизайнерские камерофоны? Значит основная масса потребителей требует именно такой продукт. Госрегулирование что-то изменит? Не думаю. Только хуже можно сделать.
Согласен с вами. Конечно процесс естественной конкуренции будет идти дольше, зато надёжнее. Государство должно заниматься антимонопольным регулированием и прямой защитой потребителей(гарантии и прочее).
Проблема в том, что большинство пользователей не будет догадываться, что их телефон тормозит именно из-за искусственного замедления. Apple делала это много лет прежде, чем это стало известно. И даже когда это стало известно — узнало об этом только небольшое количество гиков, а большинство обычных людей такие новости просто не читает.

Так что иногда всё же полезно, что государство вмешивается. Например, с зарядками для смартфонов неплохо получилось. Почти все перешли на Micro-USB после рекомендаций ЕС. Сейчас же вообще планируют обязать всех (в том числе и Apple) перейти на USB-C.
Sign up to leave a comment.

Other news