Pull to refresh

Comments 24

Недальновидно использовать USB2.0 — по току может не пройти.
Не, ну так не пойдет.

Где бенчмарки?
Где сравнения с:
— CPU
— GPU на CUDA
— GPU на OpenCL
— Google Coral Edge TPU
— Intel Neural Compute Stick

Где купить?
Где документация и репо?
Где референсы проектов?

Есть ощущение, что эта статья тут для того, чтобы отчитаться о успешной разработке и о пиаре этой разработки.
UFO just landed and posted this here
А смысл что-то постить рекламное без линков?
Это стиль такой автора статьи.
Ядро-то у 1879ВМ6Я старое ещё 2015 года NMC4 (чип NM6407).

Вот есть его сравнение с более свежим на ядрах NMC5 (чип NM6408):

image
Разработали топографию ЦПУ для TSMC, я правильно понимаю?
Конечно, а сейчас бывает по другому? nVidia, AMD, Qualcomm и т.д. так же делают. В России есть только Микрон, но там можно сделать что-то уровня Pentium II или STM32F4 (((
Таки да, все так делают. Qualcomm и прочие ARM создает 1 компания.
Про Pentium II не знаю, вроде как AMD дало России технологию 130 нм или даже лучше.

Хотя нет, кроме TSMC ещё кажется для AMD процы делало IBM одно время. Или это была совместная разработка технологии?

Есть правда ещё 1 производитель.
Похоже, Samsung всё же не будет производить для Intel процессоры
Но может начать производить чипсеты

Чипсеты Intel уже ведь на 14 нм?
Суть в том, что в России такие чипы делать негде, и, скорее всего, не будет никогда. Поэтому и Модуль и другие компании делают все на TSMC/GlobalFoundries/X-Fab и т.п. На Микроне более или менее нормально освоены 180нм, 90нм пока не очень. 130нм это была задача Ангстрема, но там сплошные долги, банкротства и подобная дичь.
Что-то мне кажется, что задача «освоить техпроцесс 2003 года может быть поставлена только с целью „создать процессор без закладок от правительства США/Китая/etc“. Цель „не стать банкротом“ здесь решается не путем „выйти на окупаемость за время проедания кредитов“, а путем „получить деньги из бюджета“. Даже если они освоят 65 нм и процессоры по производительности уровня первых Core 2 Duo/Quad — не будет у них коммерческого успеха.
Такое вот ИМХО.
Немного другой путь — создание совсем уникального железа, правда под него нужна и уникальная ОС наверное. Разработать бесплатную opensource ОС или модифицировать имеющуюся под это железо.
Не только нет бенчев, но и пощупать не дадут, потому что это обычный пиар, а железа нет и в помине!
А где пруфы? Железо есть, можно купить, контакты на сайте производителя. Вопрос только с продажей физ. лицам. Там же есть SDK. Описание дают по запросу. Может выложат в открытый доступ. Сама железка появилась буквально за неделю до всеобщих выходных, так что сейчас все сидят по домам на удаленке.
А где пруфы?

А как можно предоставить пруфы отсутсвия предмета? Вот пруфы наличия можно было бы. Если бы был предмет. Но...


Железо есть, можно купить, контакты на сайте производителя. Вопрос только с продажей физ. лицам.

Ну, я не поленился и таки связался с ними. В общем, как и следовало ожидать, железа нет, купить его нельзя. Физическим лицам вообще нельзя. Теоретически, обещают не ранее, чем через два месяца по цене около 16тр +НДС.


Там же есть SDK. Описание дают по запросу.

Описание тоже пока не дают за отсутствием. А вот SDK действительно есть и его, вроде бы, можно даже скачать (хотя написано, что только для зарегистрированных, но доступ, вроде бы, есть для всех).


Сама железка появилась

Увы и ах. Пока, не появилась :(. Пока предложили воспользоваться функциональным аналогом MC121.01 за 98 тыс + НДС :)


ЗЫ. Jetson TX2 из таблички выше стоит 300 баксов. При существенно превосходящих характеристиках. Интеловский Neural Compute Stick 2 (тоже, типа, флешка) — порядка 70 евро (менее 6 тыс руб). В принципе, бог с ней, с ценой — для тех целей, для которых эта штука сделана (театр безопасности) цена не особо имеет значение, но вот самих железок пока действительно нет.

512 ГБ DDR2? интересно зачем столько DDR2, и как уместили.

Вот-вот, меня это тоже интересует.

Что касается нейромодуля NM Stick, то он имеет 512 МБ памяти типа DDR2. Оснащен интерфейсом USB 2.0 HS и светодиодной индикацией. Номинальное напряжение питания — 5 В. Средняя типовая потребляемая мощность — 2 Вт, максимальная потребляемая мощность — не более 3 Вт. Габаритные размеры: 87,0 х 34,0 х 12,0 мм. Изделие выпускается как в пластиковом, так и в металлическом корпусе. В первом случае диапазон рабочих температур находится в пределах от 0 до 40 °C, во втором — от 0 до 60 °C. Максимальная масса модуля — не более 100 г.


https://www.cnews.ru/news/top/2020-04-03_v_rossii_sozdan_pervyj_nejrosetevoj_1


в оригинальной новости


KasperGreen

У девайса 512 ГБ внутренней памяти DDR2

Это правда?

В NM, когда я на него смотрел, небыло плавающей арифметики. Обучать нейросеть на нем у меня не получилось, удавалось только прогнать обученную после перевода ее в целые числа. Сейчас что-то изменилось?
Sign up to leave a comment.

Other news