Pull to refresh

Comments 22

Минкомсвязи выступило с идеей передать частоты 694–790 МГц, которые используют телевещательные компании, под нужды развития мобильной связи пятого поколения (5G)

Я правильно понимаю что это сродни тому, чтобы предложить пускать ледоколы по мелководным речушкам и ручьям?
UFO just landed and posted this here
Не совсем.
Просто в 5G есть:
— sub-6 диапазоны — по сути чуть чуть продвинутый 4G, скорости тоже чуть немного лучше. Если выделить частот побольше — то будет получше 4G. Диапазоны ниже 1 Ghz полезны для той же цели что и в 4G — максимальное покрытие.
— mmWave диапазоны (28 Ghz и так далее) — все суперскорости заявленные будут тут. И работать это будет только в городах потому что базы надо ставить очень часто.

Вот только специфичный для одной страны диапазон это… проблема для радиомодуля телефона. Особенно если сильно отличается от других диапазонов. Под LTE-450 до сих пор железа почти нету.

Спасибо за пояснения!

В сша 5G уже больше полугода работает, у нас только начинают думать что с этим делать.
Это все что нужно знать про успехи государственных ведомств.
А какие телефоны будут поддерживать эти экзотические диапазоны?
UFO just landed and posted this here
Я так понимаю, если российскому бюджету оплачивать смену частот для военных, то денег на 5G-телефоны у россиян в любом случае не останется.
UFO just landed and posted this here

Не телефон запредельно, а всё оборудование военных на этих частотах, и новое оборудование для новых частот.
Я подозреваю, новое оборудование военных будет выпускаться с учётом проблем с частотами, но будет заменяться планово, а не экстренно если бы эти частоты отдали телекому

По делу, бОльшая часть аппаратуры военных должна работать в плавающем диапаоне, а не фиксированом.
Но эту тему они прямо очень старательно обходят, хотя в конце 20 века, даже пытались что-то делать.
UFO just landed and posted this here
А если этот россиянин работает в фирме, которая будет разрабатывать новые спутники и аппаратуру под них? Или в РКК Энергия собирает ракеты, чтобы эти спутники запустить?
Простите, не понял что вы хотите сказать.

Да и вряд ли 5G-телефон через несколько лет будет стоит запредельно.
Смартфон будет стоить столько же, сколько и стоил. Речь о том, кто будет оплачивать смену частот. Моя соседка-пенсионерка уж точно не захочет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Военный заказ — это в том числе и чья-то зарплата. Странно этого не понимать.
Я это отлично понимаю. Но зарплату я выдаю за работу. Вопрос в том, что мне нужнее — смена 4G на 5G или буханка хлеба?
UFO just landed and posted this here
Почему Вы считаете, что из-за расходов на оборонку лично Вам достаётся меньше буханок хлеба?
Ну, вашими же словами:
Военный заказ — это в том числе и чья-то зарплата.
UFO just landed and posted this here
С Вами они не конкурируют и Ваш хлеб не отобьют
Значит вы не понимаете смысла собственного высказывания.
Sign up to leave a comment.

Other news