Pull to refresh

YouTube запустит свой сервис коротких видео по аналогии с TikTok

Reading time2 min
Views3.2K
imageФото: theintercept.com

Google планирует интегрировать в YouTube сервис коротких видео Shorts. Он будет работать примерно как TikTok, сообщают источники.

Новый сервис позволит публиковать короткие видео, которые будут отображаться в мобильном приложении YouTube в отдельной ленте. Лента из видео будет выстраиваться на основе рекомендаций и будет бесконечной.

Преимущество YouTube заключается в том, что площадка сможет использовать лицензированную музыку из каталога YouTube Music. Таким образом, в Shorts можно будет бесплатно накладывать на свои ролики музыку ведущих крупных и множества независимых музыкальных лейблов.

В Google намерены привлечь на новый сервис молодую аудиторию, которая сейчас пользуется продуктом китайской ByteDance TikTok. Всего за два года аудитория этого сервиса выросла более чем на 125%, а за последний год приложение скачали из магазинов App Store и Google Play 842 млн раз.

Уже сообщалось об аналогичных планах Facebook. Компания уже несколько месяцев тестирует в Бразилии приложение Lasso с короткими музыкальными видео. А Instagram в 2019 году запустил новый формат stories с аналогичным встроенным редактором и возможностью управлять скоростью воспроизведения и накладывать поверх видео музыку и эффекты.

Ранее YouTube принял решение снизить качество видеороликов по умолчанию по всему миру из-за эпидемии коронавируса с 24 марта на 30 дней. Теперь все ролики показывают в стандартном качестве — 480p. Чтобы перейти на высокое качество (HD и выше), нужно самостоятельно выбрать нужное разрешение на панели проигрывателя. Это превентивная мера, чтобы предотвратить возможные сбои из-за резкого повышения трафика вследствие пандемии.
См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments8

Other news