Pull to refresh

У абонентов Ростелекома в Москве массово возникают обрывы связи

Reading time 2 min
Views 12K


Компания «Ростелеком» заявила о перегрузке своих сетей в Москве, где она работает под брендом Onlime. «В связи с массовым переходом на удаленный режим работы, нагрузка на наши сети существенно возросла», — сообщила компания.

«Поэтому вы периодически можете замечать низкую скорость соединения, обрывы связи или недоступность ряда ресурсов. Мы активно работаем над увеличением пропускной способности сети, но этот процесс может занять некоторое время», — говорится в заявлении Onlime.

Проблема не только с интернет-связью, клиенты сейчас не могут дозвониться до оператора, поскольку и колл-центры Ростелекома не справляются с нагрузкой. Массовые проблемы с сетью привели к тому, что сейчас до операторов пытаются дозвонится тысячи клиентов компании.

Представители провайдера утверждают, что проблемы возникают не из-за технических сложностей Ростелекома, а из-за зарубежных партнеров. В последние несколько недель на сети европейских партнеров Ростелекома заметно возросла нагрузка, поэтому при доступе на зарубежные ресурсы возможно уменьшение скорости или и вовсе обрыв связи.

Ростелеком пытается решить проблему со своими европейскими партнерами, сейчас ведутся технические работы по крупному сегменту европейской части IP-сети оператора.

У других операторов проблем нет, об этом заявили представители «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»), «Мобильные Телесистемы» (МТС) и «Акадо». Нагрузка возросла, поскольку большое количество пользователей все время находится дома, но технических проблем нет.

«С точки зрения обращений клиентов у нас нет фиксации проблем, нет и проблем по доступам к зарубежным ресурсам наша сеть готова к росту нагрузки. Мы успешно завершили модернизацию сети, увеличив ее пропускную способность в два раза – сетевой емкости достаточно для пропуска больших объемов трафика», — прокомментировал ситуацию «Акадо».

Европейские операторы связи заявили о том, что за последние пару недель нагрузка на их сети значительно возросла из-за массового выхода большого количества людей на карантин. Некоторым сервисам, включая Netflix и YouTube пришлось даже снизить качество воспроизведения видео по умолчанию. Качество снизили, чтобы уменьшить объем передаваемых по сети данных.

В конце марта депутаты Госдумы предложили обязать операторов связи сделать приоритетным трафик российских сервисов. То есть, в случае проблем с сетями, российский трафик пропускается без проблем, а вот трафик зарубежных ресурсов может получить более низкий приоритет.

Кроме того, депутат предлагает уравнять в правах с российскими те зарубежные ресурсы, которые платят налоги в России. Остальным, кто не платит, вроде Facebook, Telegram и Twitter, трафик нужно ограничить, сделав его менее приоритетным. Наиболее важными, по словам Горелкина, должны быть сервисы социальной зашиты и официальные информационные ресурсы по борьбе с инфекцией.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 40
Comments Comments 40

Other news