Pull to refresh

Comments 12

На РБК пишут:
«руководство HP отказывало Xerox в сделке трижды. Отказ объяснялся тем, что соглашение может ослабить позиции HP, «и потому не подлежит обсуждению». Чтобы заблокировать возможную попытку конкурента перехватить контроль за счет скупки ценных бумаг на фондовом рынке, компания пошла на выкуп своих акций на сумму $15 млрд, уточняет WSJ.»

Думаю, ксероксу ничего больше не оставалось, кроме как свалить всё на коронавирус)

Вот да, это все похоже на попытку сделать хорошую мину при плохой игре

HP молодцы, что отстояли компанию. Ксерокс это компания-зомби, там все ужасно плохо

Там большая часть деньгами предлагалась. Я думаю сейчас многие акционеры HP жалеют что не согласились. Сейчас на кэше сидели бы. А Xerox слился так как их предложение сейчас слишком выгодно. Это не конец.

Акционеры предпочитают акции компаний. Акции приносят дивиденды, а кэш сжирает инфляция.

и в Ксероксе и в НР в акционерах в основном крупные инвест фонды а-ля Блекрок, Вангуард, и им подобные, т.е. можно сказать что акционеры по большому одни и те же у обоих компаний. Этим фондам кеш по барабану, т.к. их задача вкладывать в акции. И чаще всего трекать индекс вроде S&P 500, NASDAQ или что-то типа того. У них не стоит задача зарабатывать на продажах акций в сделках по M&A.

Еще есть нюанс, в Ксероксе еще сидит один волк с уолл стрит, хорошо известный в узких кругах Карл Айкан, который сидит к ксероксе, но не в НР.
Именно он и заварил эту движуху со слиянием и он то себя точно не обидит, сделав себе спец. дивиденды кэшем и повесив кучу долгов на обе компании, а вот объединенная компания могла очень быстро пойти по наклонной.

Если вы футбольный болельщик и слышали что Глейзеры сделали с клубом МЮ, то это еще цветочки, на что способен Айкан.

Также есть фишка, что в америке решение о согласии на слияние принимает совет директоров, и он довольно независим от акционеров. Даже если некоторые жадные акционеры захотят продать акции Ксероксу, Совет НР может просто перебить цену и выкупить часть акций у тех, кому прям чешется выйти в кэш. Также есть много техник для защиты от насильственного поглощения типа «отравленной пилюли» (poison pill), когда если Ксерокс начнет выкупать акции, НР может сделать допэмиссию акций и размыть долю Ксерокса. также есть варианты привлечь белого рыцаря (white knight) — дружелюбного инвестора, который защитит НР и поимеет денег там, где ксерокс потеряет.

В общем хоть фильм снимай по мотивам, а хотя подождите, уже есть такой фильм — Уолл-Стрит (1987) с Чарли Шином и неповторимым Майклом Дугласом, где персонаж Дугласа и был срисован с Карла Айкана и пары его дружков
Ваш комментарий куда интереснее оригинального материала. Спасибо.
Было бы здорово, если бы у Вас нашлось время на парочку статей по теме.
Еще есть нюанс, в Ксероксе еще сидит один волк с уолл стрит, хорошо известный в узких кругах Карл Айкан, который сидит к ксероксе, но не в НР.

У Айкана около 10% акций Ксерокс и около 4% HP.
Да, бОльшая часть деньгами, но другая часть оплаты — акциями Xerox для сохранении управления объединенной компанией командой Винсентина. За месяц акции Ксерокс упали в два раза (!), поэтому реализация плана объединения с сохранением контроля над новой компанией стала затруднительной.

Но цена за акцию сейчас ниже нем только денежная часть из предложения ксерокса. Это чистый выигрыш прямо сейчас. Не хочу тут спорить нужны ли фондам деньги. Мой пойнт был в том, что отказ ксерокса вызван сильной переоценкой на рынках из-за Эпидемии, это тактическое решение.

Имхо, перспективы у X сейчас стали более туманными. В следующем году заканчивается технологическое соглашение с Fuji и последняя сможет как сама продавать во всем мире своё оборудование, так и поставлять его в другие каналы продаж, в том числе, HP — почему бы нет? HP таким образом сможет получить сильную А3 линейку + промышленные PrimeLink, Versant, Iridesse. А4 линейку Ксероксу поставляет HP (после приобретения принтерного подразделения Самсунг). А своего производства у X — пара моделей всего осталась — Нувера, да iGen. Вот такая перспектива…
Да гранаты у него не той системы (с) Подпоручик Семен
Sign up to leave a comment.

Other news