Pull to refresh

Xerox отказалась от поглощения HP из-за пандемии коронавируса

Reading time 2 min
Views 4.2K


Американская компания Xerox отказалась от планов поглощения производителя принтеров и персональных компьютеров HP Inc из-за трудностей, связанных с пандемией коронавируса. Xerox отзывает тендерное предложение о выкупе акций HP, кроме того, компания не будет выдвигать кандидатов в состав совета директоров HP.

«Нынешний глобальный кризис в области здравоохранения и связанные с ним макроэкономические и рыночные потрясения, вызванные COVID-19, создали обстановку, которая не способствует тому, чтобы Xerox продолжила попытки приобрести HP Inc, — указано в сообщении Xerox. — Несмотря на то, что этот шаг вызывает сожаление, мы отдаем приоритет здоровью, безопасности и благополучию наших сотрудников, клиентов, партнеров и других заинтересованных сторон».

HP неоднократно отклоняла предложения Xerox о слиянии. В начале марта руководство HP единогласно отказалось от предложения Xerox выкупить компанию за $36,5 млрд — по по $24 за акцию — что на $2 млрд больше первоначального предложения Xerox. Компания предлагала выкупить за каждую акцию HP за $18,4 деньгами и по 0,149 от собственной акции. Это предложение должно было действовать до 21 апреля 2020 года. Кроме того, Xerox выдвинула несколько кандидатов в совет директоров HP. Как заявляли в HP, стоимость приобретения занижена.

«Текущее предложение Xerox невыгодно для акционеров HP. Нас также крайне беспокоит значительная задолженность Xerox, которая в случае слияния создаст компании ненужные проблемы», — отмечал в марте Чип Берг, председатель совета директоров HP.

Тем временем, акции HP подешевели почти на 2% на дополнительных торгах во вторник. Основную сессию компания завершила на отметке $17,36 за акцию, что на 2,7% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Акции Xerox завершили сессию во вторник ростом на 5,5%, но снизились на 2,3% на дополнительных торгах.

За последний месяц капитализация HP уменьшилась на 19,6%. В прошлом году HP объявила, что планирует к концу 2022 года сократить от 7 тыс. до 9 тыс. рабочих мест, чтобы сэкономить $1 млрд в год.

«У нас стабильная денежная позиция и баланс, которые позволяют нам решать непредвиденные проблемы, связанные с глобальной пандемией», — говорится в сообщении HP.

В свою очередь, Xerox потеряла 43,8% рыночной стоимости. 10,6% акций Xerox принадлежат инвестору Карлу Айкану, который настаивал на слиянии.
Первое предложение о слиянии от Xerox HP получила 5 ноября 2019 года. Компанию оценили в $33,5 млрд (по $22 за акцию). 17 ноября Xerox получила отказ. В своём письме член совета директоров HP утверждали, что Xerox недооценила стоимость HP, а слияние не соответствует интересам акционеров. В ответ на это Xerox поставила HP ультиматум: или HP повторно рассмотрит предложение, или Xerox предпримет меры финансового давления на совет директоров HP. В конце ноября директор компании Xerox Джон Висентин сообщил руководству НР о том, что планирует обращаться с предложением о выкупе акций к акционерам HP напрямую.

23 января 2020 года Xerox сообщила о том, что будет предлагать одиннадцать новых независимых директоров в совет директоров HP на ежегодном собрании компании. В конце февраля руководство HP объявило, что рассмотрит предложение Xerox, но на определенных условиях.

Несмотря на отказы, Xerox в начале января сообщила, что договорилась о привлечении $24 млрд с Citigroup, Mizuho Financial Group и Bank of America для финансирования сделки.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 12
Comments Comments 12

Other news