Pull to refresh

Comments 35

Intel уже не выпускают драйвера для устройств AMD? — да они там совсем обнаглели!!!11
UFO just landed and posted this here
Устройство AMD — это не NUC, это видеокарта внутри NUC.
UFO just landed and posted this here
Нет, не скажу, ведь процессор от Intel. И такое, знаете ли, бывает, Intel и AMD в одном корпусе. Думаю, именно поэтому этот NUC называется их совместным устройством.
UFO just landed and posted this here
Стоит на кристалле рядом с процессором. Но это ведь не значит, что Intel несет за нее полную ответственность. Хотя бы потому, что AMD вряд ли будет рада полностью раскрыть внутренности своих видеокарт.
UFO just landed and posted this here
Как один из причастных к разработке графических драйверов, могу вам практически со 100% гарантией сказать, что драйвера на таких ноутах используют стандартные драйвера вендора, но кастомно пропатченные под особенности борды. И делается это в рамках договорных отношений между вендором GPU и разработчиком ноутбука, причем с большой долей вероятности сотрудниками первого.

В примере с Intel/AMD ничто не указывает на наличие каких-то иных схем взаимодействия.
UFO just landed and posted this here
Вы серьезно не понимаете, что окромя публичных обязательств есть еще масса меж-организационных? В бизнесе нет таких понятий, как «обещания», только договор и обязательства.

Если же продолжать рабоче-крестьянскими понятиями рассуждать… Вам даже цитата из статьи «Обновление AMD же состоит из последних драйверов Adrenalin 2020» ничего не говорит об изначальной природе драйверов?
UFO just landed and posted this here
Это вы про то, что в случае, если в рекламе от производителя было использованы данные слова, то можно сходить в суд и выиграть?


Это к тому, что в суде Intel смело покажет бумагу (в существовании которой у меня нет ни малейших сомнений), в которой указано, что AMD обязался выполнять такую-то работу в рамках совместного соглашения. А публиковать всю свою поднаготную никто обязательств не брал.

И еще раз, отделяйте рекламу от реальности.

Извините, вы теперь свои же слова отрицаете?


Какие именно?

Да, на чипы амд можно поставить дрова от амд и возможно это будет работать. Можно ли это считать поддержкой интела?


Если она дистрибьютится через Intel по тем или иным обстоятельствам — вполне. Ваш же пример с Lenovo — полный аналог. Или же вы реально считаете, что каждая шарага клепает свои драйвера?
UFO just landed and posted this here
Сравните с вашими словами


Это разве мои слова, будьте внимательны. Если планируете продолжать дискуссию, отфильтруйте сообщения по собеседникам.

Ну вот то, что делалось так — размещалось на сайте. Сейчас по сути интел умыл руки.


Так потребитель же получил уведомление =). Формально обвинить их не в чем.

В очередной раз доказывая, что надеяться на него, когда он начинает свои новые прожекты представлять — нельзя. Свернёт направление и кинет.


Совершенно верно. По моим сведениям беспроигрышных лотерей не бывает. Риторический вопрос для восстановления ассоциативных связей: «у Васи в гараже есть супер имплантант инфра-чувствительной сетчатки глаза, вживлять будете?»
UFO just landed and posted this here
Я ничего не напутал? В чём глобальная разница между этими двумя предложениями?


Разница между этими фразами колоссальная, причем в разных аспектах. Я оперирую термином «используется», а не «отвечает». Так, например, «именно производитель железок отвечает за адаптацию » — совершенно необоснованное утверждение. Оно не покрывает вопросы «отвечает перед кем?» и «отвечает за что?». Их охватить может только понимание лицензионных и договорных отношений между конкретными производителями чипов и конечной электроники.

Однако конечному потребителю с этого не было бы легче, даже если бы такая информация была доступна.

Другие производители, как-то по мне лучше свои слова держат. Вот, например, АМД сказали, что до будет сокет до 20 года один — выполнили. Ну и так, по мелочам прочие вендоры тоже как-то справляются (правда, они сроки в разы меньше заявляют).


Это опять к рекламе. Тёте Ване нравится ваниш, а дяде Свете отбеливатель белизна. А вот гвозди — товар хороший — в рекламе не нуждается.
UFO just landed and posted this here
Это как если бы Сони с своей плойкой или МС с своим боксом заявили «ставьте обновки с сайта амд», несмотря на то, что внутри них как раз таки более глобально завязанные на АМД чипы находятся.

И таки обновки для них всех делает AMD.

И человек обвинил иносказательно именно в амд, что они были обязаны могли что-то делать, а типа не делали

Да.

В данной ситуации уж по мне как перед конечными пользователями ничем не обязан именно АМД

Тоже да. И в этом вся фишка.

Так что перед конечными потребителями если кто и должен обновки делать, то именно интел

Да, только не «делать», а «распространять». Если бы «делать», то с них AMD бы в суде слупил за нарушение лицензионных соглашений. В данном случае эти двое в одной лодке, а на берегу потребители.

Амд к итоговому продукту отношения не имеет и свою часть договора, явно выполняли, иначе бы тут обсуждался иск от одной компании другой

Так у пацанов проблем-то и нет друг с другом =).
UFO just landed and posted this here
Не знаю где Вы увидели что что-то там взвалили на AMD, я пока что вижу как критикуют Intel.
На счет того что Intel отвечает за адаптацию — ну пусть так, только вот какая там адаптация, если по сути можно просто скачать драйвера с оф. сайта AMD. Конечно, можно поверить в то, что Intel решили сэкономить пару долларов в ущерб своей репутации, но также есть вариант, что кто-то просто не дал разрешения на использование своих новых драйверов. Или, может, Вы считаете, что Intel должны параллельно развивать драйвера AMD своими силами?
Кстати, не забывайте, что речь не идет о каких-то устрашающих уязвимостях — только об отсутствии улучшения.
UFO just landed and posted this here
Потому что на кастомной борде, как выразились выше, за взаимодействие всех компонентов никак не может отвечать производитель отдельного чипа, которые вообще поставляете для интеграции в процессор, если что.


Может и будет, если его к этому принуждает партнерское обязательство.
UFO just landed and posted this here
И да, то есть вы сейчас утверждаете, что это АМД год не передавал драйверы, нарушая соглашение или что?


А вот это, наконец-то, правильный вопрос. Тут-то вся и хитрость. АМД не брал на себя публичных обязательств перед потребителем. А вот нарушил ли он обязательства в рамках соглашений — это еще большой вопрос.

Весьма удобная схема для двух организаций, причем даже Intel формально не нарушил своих обязательств перед потребителем. Обновление тем или иным способом стало доступно, Intel о нем уведомил в рамках обещанных временных рамок.

Потребителю это не может нравиться, но такова жизнь.
UFO just landed and posted this here
Да нет никакого вопроса, поддержка закончилось ровно после того


Она закончится ровно тогда, когда она закончится у потребителей. Только вот поддержка в 99.9% случаев — это ответ на вопросы по почте.

Факт в том, что хорошо, если обычные дрова работают норм.


Потребитель, у которого есть проблемы может вернуть те или иные затраченные ресурсы в рамках местного законодательства. И тут с барабанной дробью в схеме появляется продавец.
1) И все же, насколько я понимаю, это работает. Так что все что должны были сделать в Intel — это скопировать себе те драйвера и выпустить как обновление.
2) А на основании чего было додумано, что Intel не имел объективных причин на то, что бы не выпускать обновление?
3) Кстати, опять же — система корректно работала, обязан ли Intel выпускать патч только потому что AMD улучшила свои драйвера — еще вопрос (хотя конечно стоит).
UFO just landed and posted this here
1) Перефразирую: в Intel сказали, что это работает. Вот если не заработает — тогда да, должны зашевелиться и пофиксить. И то это будет не повод для скандала — баги случаются.
2) Ну да, это же журналисты написали)
3) Опять же, неизвестна причина, по которой они не выпустили обновление. Не говоря уже о том, что поддержка обычно означает устранение возникающих проблем, которых не возникало.
UFO just landed and posted this here
Ладно, AMD никак не относится к этому устройству. Стоп, а почему тогда Intel должны начинать шевелится из-за того, что AMD выпустили какой-то новый драйвер? Устройство работает без сбоев, все нормально. Но компания, не имеющая отношения к устройству, что-то там выпустила, и сразу скандал. А если я выпущу драйвера для этой видеокарты, Intel тоже обязан их проверить и разместить на своем сайте?
На счет создания сложного процессора Intel, судя по всему, я тут Вас обманул (извините, это не специально) — в статье написано «дискретный видеопроцессор», так что это отдельный процессор в отдельном корпусе — еще меньше поводов для «специальной адаптации» драйверов.
А моя фраза — это просто невинный сарказм, который по большей части указывает на традиционною попытку «четвертой власти» раздуть из мухи слона. Но Вы со своим интелохейтом разумеется не смогли пройти мимо.
Наверное, они не обязаны выпускать. Но при этом, если мне для моего ноутбука нужны драйвера для сетевой карты Realtek, то я в первую очередь буду искать на сайте производителя ноутбука, а не конкретного компонента.
Это просто логично, что за драйверами к устройству я буду обращаться к его производителю, а не искать по разным сайтам производителей компонентов.
У меня есть относительно старый ноутбук HP на виндоус 10, которая любит по умолчанию все драйвера автоматом обновлять, пока не отключишь. Только я изначально не подумал бы, что в майкрософте работают настолько далекие от реальности люди. Я так понимаю, что им и в голову не пришло, что при установке свежего драйвера на звуковую карту, может перестать нормально работать встроенная видеокарта интела. Ведь по идее как это связано? Но каким-то образом инженеры HP всё же связали эти два устройства и мой ноутбук включался с чёрным экраном до полного удаления всех драйверов и переустановки их с сайта производителя с запретом их обновлять для виндоус. Кстати, на интел драйверов я так и не нашёл, так что теперь если я остановлю видео(онлайн или в любом плеере — неважно) и подожду пару секунд, то оно покрывается разноцветным снегом. Еще у меня после обновления драйверов виндой отвалился Bluetooth и где-то в недрах системы эти драйвера засели так плотно, что переустановить я из не могу. Драйвера с сайта производителя отказываются ставится. Говорит версия новее установлена, хотя в диспетчере устройств никаких драйверов вроде и нет.
И это не только HP. Насколько я знаю, у ноутбуков Asus такая-же история. Lenovo старше 2-лет — аналогично.
Поэтому мне и нравится на Маке сидеть. Операционка знает железо, железо знает операционку. Все живут дружно и в согласии. И не тратят моё время на штудирование форумов производителя.
Это всё я к тому, что если выпуском платы и сборкой занималась Intel, а судя по названию, приборчик её рук дело, то и выпуском(или как минимум адаптацией) должна заниматься Интел.
Sign up to leave a comment.

Other news