Pull to refresh

Comments 46

До полноценных анальных зондов остался ровно один шаг. Вы находитесь здесь.

UFO just landed and posted this here

"вы обязаны ходить на работу" — неверная формулировка. Посмотрите в указе Собянина.


Если работа была не закрыта предыдущими указами — верная.

Мне кажется, Агора довольно подробно раскрыла эту тему.
Рассказывает адвокат Агоры Станислав Селезнев
QR-коды имеют какой-то легальный статус?
QR-код (Quick Response Code) представляет собой машиночитаемый набор данных. При этом максимальный объем информации в этом коде ограничен примерно 4000 символами латиницей, либо текстом на русском языке объемом до 2900 символов.
Нет никаких сведений о готовности сайта мэра Москвы к поддержанию такого ресурса ни с технической стороны, ни со стороны обеспечения безопасности.
Можно предположить, что QR-код будет содержать либо:
оффлайн информацию, которая дублирует удостоверение личности (с регистрацией). Подобный вариант представляется нецелесообразным в условиях наличия бумажных документов. Кроме того действующим законодательством не предусмотрена возможность удостоверения личности и места регистрации физического лица по QR-коду;
ссылку для доступа проверяющего лица к нужной записи в базе данных московского экстренного штаба.

Можно ожидать следующее:
Во-первых, в процессе регистрации в базе данных на сайте мэра Москвы будет предусмотрено получение добровольного согласия на сбор, обработку, хранение и неограниченную передачу персональных данных всех зарегистрировавшихся путем всего лишь проставления галочки в чекбоксе;
Во-вторых, формирование независимой (пока) от МВД базы данных мест проживания всех жителей столицы;
В-третьих, точного подсчета москвичей (включая временно проживающих);
В-четвертых, доступа почти неограниченного круга лиц (сотрудников штаба, технических специалистов, любого сотрудника полиции со сканером QR-кодов) ко всем этим персональным данным.
Натуральное испорченное радио. В Китае эти коды используются для отслеживания перемещений(в том числе и для восстановления пути инфицированного). У нас это сделали с помощью телефонов.
К чему эта реализация, если всё равно будут проверять электронными устройствами, т.е. будет онлайн база и проверку можно делать по паспорту/правам и т.п.
Плюс части жителей придётся этот код как то получить на руки. В первую очередь это старшее поколение, для которых и так риски повышенные.
К чему эта реализация, если всё равно будут проверять электронными устройствами, т.е. будет онлайн база

Например к тому, что онлайн база МВД и онлайн база мэра Москвы С.Собянина это разные базы )

Жалко пока нет ничего конкретного о реализации этого проекта.
Чисто технически — интересная задача!
Мне чисто интересно как это планируется выглядеть со стороны тех, у кого дома нет принтера, а телефон кнопочный?

Или дистантное образование, если у семьи и учителей нет денег на срочную покупку всего необходимого для удаленного обучения

Со стороны учителей (Ивановская область если что) это выглядело так. Так, сегодня среда, завтра четверг, прерываем каникулы, с четверга обеспечить дистантное образование.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
С одной стороны да. С другой — лучше так, чем вообще никак.
По факту у очень многих есть и нормальные телефоны и интернет и планшеты и десяток других гаджетов. Даже у самых бедных есть смартфоны и электричество дома.

В любом решении можно накопать минусов. Увы, не бывает универсальных решений, тем более в таких ситуациях.
Дело не в бедности, а скажем так в удобстве кнопочных телефонах.

Мне кажется что выходом будет привязка в базе разрешительных QR-кодов номера паспорта человека. Там и так должна быть такая информация, чтобы ты с картинкой чужого кода не шлялся (хотя я бы в код вшил временную метку, чтобы картинки не пересылали). Вбить или отсканировать один раз на 100 (условно) проверок номер — не такое большое неудобство.

Еще одна проблема. Количество жителей без доступа в Интернет в России огромно. Причем в городах. Честно говоря не ожидал

Вот тут и вспомнишь об устанавливавшемся в свое время во всех квартирах проводном радио
UFO just landed and posted this here
Куртка невидимка
image

Учим любое стихотворение на казахском/узбекском и отвечаем на вопросы ментов рандомными фразами, добавляя туда «доставка», «срочно», «работа».

В авторитарных режимах так и на уколы можно нарваться

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А режим ЧП уже ввели чтобы получить право на такие ограничения?
UFO just landed and posted this here
«В ближайшие дни — после проведения технических и организационных мероприятий — выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы», — сказано в официальном блоге мэра.

В этой стране ничто не далется так быстро, так что либо ничего не будет, либо они уже не первых год к этим пропускам готовятся, но в такм случае давно бы утекла инфа. Так что ничего не будет, ну попилят бюджет, может пару дней бурную деятельность поизображают, а потом будут только особо буйных и неугодных власти отлавливать прикрываясь карантином.

За примерами далеко ходить не надо, сколько лет назад закон о запрете курения в общественных местах приняли? И как он соблюдается?
Хм. Ну с точки зрения не-курящего могу сказать, что людьми он все же соблюдается более-менее. Стало куда лучше.

В Москве, возле станций метро — МОЖЕТ БЫТЬ. В Подомосковье, на платформах — точно нет. Да и на открытых платформах МЦК курящих есть в наличии.

Интересно, почём будут продаваться «козырные» QR-коды? Те, которые дают возможность свободно перемещаться.
А откуда у Собянина полномочия на ограничение передвижения граждан?
Скажи спасибо, что пока еще «цивильно» все.

А то сделают патруль из трех человек. Старший и два младших. Если старший и один из младших дает добро, то нарушителя карантина на месте ликвидируют, а тело в крематории утилизируют без права проститься.

Вопрос в пустоту: будет ли у меня возможность выйти из дома и перепарковать автомобиль из-под знака "стоянка запрещена"+"время действия"+"эвакуатор", или оставленную в разрешенное время машину в один прекрасный момент утянут у изолировнного гражданина? Или на время безумия будут какие-то изменения по отношению к правилам парковки?

Кстати, совсем не обязательно отменять этот режим по завершению карантина. ;)

Главный вопрос — и во сколько денег нам эти все меры обходятся?

Это значит, что каждый житель должен будет зарегистрироваться на официальном сайте мэра Москвы и заявить, где он сейчас фактически проживает (прописка учитываться не будет). После этого каждому жителю выдадут QR-код. Эти коды и будут теми пропусками для выхода из дома. Их нужно будет предъявлять полиции по требованию.


Вот бы увидеть эту карту в реале…

ДИТ решил ввести тотальную слежку за всеми москвичами — хренушки вам! Саботируйте эту систему! Карантин пройдет, а слежка останется! Не получайте никакие коды, игнорируйте штрафы, это все — не легитимно! Как и сама это придумавшая власть.
В мэрии уверяют, что Собянин действует в рамках полномочий, предоставленных ему федеральным законом о защите от ЧС. В п. 10 ст. 4.1 закона
А где же само введение режима ЧС указом Президента?
Так и пропуска пока не ввели, а захотят и ЧС введут, не беспокойтесь. дело времени. В некоторых местах уже ввели, и карантинные меры тоже в процессе
Заголовок спойлера

































Убрали бы под спойлер…
Документ был бы смешным, если бы все не было так печально. И опять же — очень подробно расписаны все «нельзя», но не увидел там никаких подробностей по поводу «поддержка предприятий малого и среднего предпринимательства», «трудоустройство высвобождаемых граждан» и прочих помогалок.
UFO just landed and posted this here

Сам сейчас с ужасом узнал об этом :(

Так оно с самого начала под спойлером же!
Предприятия там особо останавливать не будут, металлургия же, там с этим сложно оч. Судя по тому что оттуда знакомые пишут, там очень продуктивно отдохнула семья побывавшая в европах, и как оказалось заразившаяся. Что то около 500 человек на изоляцию сразу попало (еще 2 дня назад) вчера уже общественный транспорт перестал ездить, и въезд выезд в город прикрыли.
Ну в моногородах всё проще.
Вон Апатиты и Кировск закрыли на раз-два
Оленегорск+Полярные Зори тоже теперь закрыты
В Нижегородской области уже ввели, надо заказывать пропуск на 1 час чтобы погулять с собачкой или на полчаса для выброса мусора… meduza.io/news/2020/04/02/v-nizhegorodskoy-oblasti-vveli-qr-kody-dlya-vyhoda-iz-doma

Посмотрим сколько времени надо чтобы одобрить заявку…
во время режима полной самоизоляции

Надо же как гладко назвали. Называли бы уже своими именами — режим домашнего ареста.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings