Pull to refresh

Роскомнадзор заблокировал «Двач» за фейк о коронавирусе — но быстро разблокировал

Reading time 1 min
Views 16K
Роскомнадзор внёс интернет-ресурс «Двач» в реестр заблокированных из-за картинки о введении комендантского часа в Москве. На ней был изображён фейковый приказ министра обороны Сергея Шойгу о введении особого положения в столице. Об этом сообщил владелец «Двача» Нариман Намазов на своей странице «ВКонтакте».

Намазов рассказал, что получал письма с требованием удалить картинку из ведомства от другого адреса электронной почты, на который у него не были включены уведомления. Поэтому владелец ресурса не получил их и не смог оперативно убрать фейк с сайта.

По словам Намазова, картинка уже удалена. Уведомление от Роскомнадзора прислали вчера, 26 марта. «Надеюсь, разблокируют с той же скоростью, как и забанили. Будем повнимательнее относиться к подобному контенту, суровые времена», — сказал Намазов «МБХ медиа». Он отметил, что коронавирус в тексте на фейковом изображении не упоминался.

Позже «Двач» был разблокирован, сообщает «Интерфакс». В ведомстве рассказали информагентству, что операторы связи уже получили соответствующее уведомление о необходимости разблокировки ресурса.

26 марта в Генпрокуратуре России заявили об обнаружении фейковых сообщений, связанных с эпидемией коронавируса в соцсетях Facebook, Twitter и «Вконтакте» и на «Дваче». В связи с этим ведомство обратилось в Роскомнадзор — в реестре интернет-регулятора говорится, что сайт «Двача» был заблокирован именно по решению Генпрокуратуры. После этого соцсети удалили фейковые сообщения о количестве заболевших.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 35
Comments Comments 35

Other news