Pull to refresh

Comments 260

«Российские регуляторы» это нынешняя власть. Если поправки в конституции народ примет на голосовании (а он сидя сиднем чудом 146% выберет), то наши «регуляторы» (власти РФ) выйдут из большинства международных соглашений! Варианта два — или подумайте над тем что вам с конституцией втюхивают или у вас примерно полтора месяца сменить гражданство.

Если коротко, и это не только пэйонер может сказать — обращаем ваше внимание на конституцию, совсем скоро вы будете жить совсем в другом государстве немного Севернее Кореи )
UFO just landed and posted this here

Про Северную Корею или родину с маленькой буквы? :)

Как альтернативу я использую криптовалюты. Человек из Европы покупает криптовалюту в одном из сервисов, оплачивая картой (можно и банковским переводом). После этого она приходит мне и я тут же вывожу ее через посредников через Cash-In на мою карту или встреча с курьером. Весь процесс занимает 5-10 минут. Замерял — потери порядка 7%, но это нормально. Из плюсов — никаких подозрений к деньгам (сам себе положил на карту), никаких бумажек на получение валюты из за границы. Ну а 7% можно и в стоимость работы заложить. Единственное, не все клиенты могут на это пойти + можно попасть в падение и потерять на конвертации. Но если покупать стейбл-коин, типа Tether, то можно курсовые риски снизить до нуля.
А потом у тебя спросят, где ты взял эту наличку что-бы положить на карту?
И если не предоставишь документы обосновывающее получение, то штраф в размере 100% + налог на прибыль 13%. И слежение за картами уже началось с начала года.
Мне легче, в анамнезе продажа 2х квартир, так что отчитаться есть чем. Если нет такого, встречу с курьером в метро еще никто не отменял.
штраф в размере 100% + налог на прибыль 13%

И вы можете привести ссылку на закон где вот это написано? Насколько я знаю штраф 100% касается операций по зарубежным счетам, о которых вы не оповестили налоговую. Про «положить наличку на карту» там ничего нет. Хотя сам этот процесс выглядит странно — если у тебя уже есть наличка, то зачем тебе ее куда-то заводить? Просто пользуйся и все.
Чтобы помывши руки, не трогать наличку на кассе в макдональдсе.

Для карманных расходов можно положить чуть-чуть на карту

можно легально 6% платить на ИП на упрощенке
Можно, только не 6%, а еще плюс еще 30 с чем то тысяч в год в пенсионный и медицинский фонды. (У меня было ИП, которое я никогда не использовал, но тем не менее заплатил государству 100тр в различные фонды). В принципе переход на самозанятость снижает (надолго ли?) налог до 4% и освобождает от платежей в фонды + с приложением это реально стало удобно. Только вот проблема в том, что для получения платежей в валюте все не так просто и там надо дополнительно затратить усилия на их получения.
При поквартальной оплате у ИП на упрощёнке сборы защитываются из подоходного налога. У самозанятых лимит на доходы мягко говоря невысокий.
Про банки, которые собаку на фрилансерах съели, рассказывать не буду как сотрудник одного из.
Вообще, наоборот, налоги уменьшаются на сумму сборов. И не обязательно при поквартальной, «списываются» налоги того налогового периода, в котором фактически произведена оплата в пенсионный/ФМС. Даже если это, например, просроченный платеж за прошлый год.
На эти «30 с чем-то тысяч» уменьшается налог. Т.е. если у вас в год будет больше —≈500к (30000/0.06) то вычеты полностью покроют эти затраты на фонды
Вы перечитайте мой комментарий — я не получая доход при нулевом ИП также должен отдать непонятно за что определенную сумму. Я понимаю, если бы я пользовался бесплатной медициной или садиками и прочими вещами, на которые (я надеюсь) эти деньги идут. Но я пользуюсь только платными услугами и не понимаю, почему я должен еще дополнительно платить за то, чем я не пользуюсь. НПД в этом плане почестней будет.
А вы, простите, за страховку тоже отказываетесь платить, если вы в период ее действия ни разу ей не воспользовались?
Плохой пример. Впервые слышу, чтобы за страховку оплата была постфактум.
Т.е. вы сначала платите страховку, а потом возмущаетесь, что ни разу не воспользовались, верните деньги?
Ну вы свои то умозаключения за мои слова не выдавайте. За страховку я плачу понимая, что если наступит страховой случай, то эти деньги окупятся (хотя еще не факт, случаев, когда страховая отказывала оплачивать лечение, было немало). Считай за деньги я покупаю уверенность, а это чего то да стоит. А здесь я даю деньги людям, компетенция которых вызывает у меня большие вопросы. И это мое право — финансировать их или нет. Одно дело, если бы я пользовался бесплатными услугами и изображал из себя революционера и анархиста и другое дело, когда я плачу за все услуги сам и не хочу еще дополнительно платить за непрофессионализм других. Мы вроде еще не в сказке про Чиполлино, когда за воздух надо платить налоги.

Тут много писали про налоги в других странах — вот и сравните, что имеет налогоплательщик в этих странах и в России. Поэтому я предпочитаю свои заработанные деньги тратить так, как считаю нужным намеренно отказываясь от того, на что у меня пытаются их взять. Все, что возможно я провожу мимо налоговой, для остального у меня есть НПД.
Так а кто вам мешает платить налоги в другой стране-то?
Если вы пользуетесь только платными услугами, это не означает, что вы не должны платить налоги: точно так же, как вы платите страховку, вы скидываетесь на содержание общей медицины и общих дет. садов, нравится вам это или нет.

Все, что возможно я провожу мимо налоговой

Хотя, в общем-то, все понятно: имея возможность, вы бы и страховую пытались обмануть.
имея возможность, вы бы и страховую пытались обмануть.


Зная как устроен налюбибизнес, могу утверждать, что она первая начала.
Очень забавно, что вы сразу начинаете оправдываться.
Что за бред собачий вы несете?
Частная страховка добровольная услуга, государство же насильственно навязывает свои услуги гораздо худшего качества чем на рынке. Вы разницу между добровольным и принудительным понимаете? Знаю что у левых с логикой плохо, но все таки…
А вы, простите, читать-то умеете? Где я ставлю знак равенства?
Чувак ведет бизнес в определённой стране, с законами которой он согласился(когда начинал бизнес), но прямым текстом говорит, что обманывает эту страну(неуплатой налогов): «Все, что возможно я провожу мимо налоговой».
Я бы мог понять, когда непомерными налогами возмущается слесарь петров, который не имеет ни возможности не работать, ни возможности переехать на пмж в другую страну. Но человек-то бизнесмен, он этот вариант осознанно выбрал, делать бизнес в какой-то конкретной стране. Мог выбрать другую. Но выбрал эту, подписал документы, но все еще считает, что у него недостаточно хорошие условия, и на этом основании может позволить себе обманывать контрагента, с которым у него договор.
Вот и единственная аналогия, которая у меня возникает, это ситуация, когда человек покупает страховку, заключает договор, а потом начинает возмущаться «я вам заплатил 500 рублей, а вы потратили на меня 100 рублей, верните деньги». Родной, а разве где-то в договоре было о том, что на тебя надо тратить столько же, сколько тратишь ты? Разве тебе кто-то обещал что твои налоги с бизнеса пойдут туда, куда хочешь ты? Платишь ты, пользуется сантехник петров.

насильственно навязывает свои услуги гораздо худшего качества чем на рынке

Вы уж определитесь, существует ли рынок(и почему тогда надо пользоваться услугами гораздо худшего качества), или рынка не существует, и тогда все пассажи из серии «а вот там лучше условия» заведомо бессмысленны, т.к. «туда» мы попасть не можем из-за отсутствия возможности.

Де-юре налоговые обязательства и всяческие госуслуги и соцгарантии никак не связаны. Налоги — это не коллективная покупка госуслуг оптом, это плата за право активно жить в стране, вести в ней какую-то деятельность, иметь что-то. Как арендная плата, хотите живите в квартире, которую сняли, хотите нет, но платить надо.


Объяснения типа "вы должны платить за госуслуги даже если ими не пользуетесь" вообще можно расценивать как дискредитацию государства и конституционного строя.


Государство явно заявляет, начиная со своих учредительных документов, что налоги никак не связаны с госуслугами и госгарантиями. Ты их просто должен платить по факту своих отношений с государством таких как проживание на его территории, владением многими видами собственности, ведение какой-то экономической деятельности на его территории, а теперь стало модным во всём мире даже за ведение экономической деятельности с его резидентами с другой территории.

Ну я вот дважды заплатил, и ни разу не воспользовался.
Взносы в фонды ИП обязан платить даже в случае, если на основной постоянной работе по найму его работодатель уже платит за него взносы. Не только мой случай, очень распространенная ситуация.
Я понимаю, если бы я пользовался бесплатной медициной или садиками и прочими вещами, на которые (я надеюсь) эти деньги идут.
Да, но вы ведь пользуетесь продуктами этой медицины и образования — гражданами РФ?
Вы перечитайте мой комментарий — я не получая доход при нулевом ИП также должен отдать непонятно за что определенную сумму.


1) Вы же решили работать «не на дядю» на предприятии где такими вещами занимается руководство и бухгалтерия? Почему кто-то, кроме вас самого, должен озадачиться этим вопросом?

Это ваша забота что делать при нулевом доходе.

Например, закрыть ИП.
Если понадобится — можно за считанные дни открыть потом удаленно, не приходя в налоговую.

должен отдать непонятно за что


2) Это как раз понятно.

Вы же когда состаритесь, захотите пенсию получать? Эти платежи — деньги, переходящие между поколениями. Сегодня на ваши деньги содержатся пенсионеры.

Завтра, аналогично, вы будете содержаться на деньги новых поколений.

Я понимаю, если бы я пользовался бесплатной медициной или садиками и прочими вещами, на которые (я надеюсь) эти деньги идут


3) Смысл страховки как раз в том, что платят за неё куча людей.
А пользуются — только отдельные люди, если у них возникнет страховой случай.

Если бы это было иначе, если бы вам нужно было платить только тогда, когда вы пользуетесь медициной, то:

а) Это называлась бы не страховка, а просто плата.

б) Тогда бы вы не могли использовать при обращении к медикам деньги тех, кто не болеет, но платит страховку. И платили бы из своего кармана за всё, что было бы существенно дороже.

А мне что делать? Я на дядю работаю, и дядя платит за меня взносы. И я еще и ИП, и второй раз плачу за себя взносы.
Если мыслить категориями «честности» так и до «Я Дартаньян, вокруг плохие люди» дойти можно.
Есть инструменты, есть условия использования. Прикидываете сумму доходов и либо сидите как самозанятый, но за 6%. Либо без налогов но за 35к + стоимость патента.
Риски и прогнозы — дело ваше :)

проблема в том, что для получения платежей в валюте все не так просто и там надо дополнительно затратить усилия на их получения

М-м-м, теоретик в треде. Я вот только позавчера получил такой платеж. Заняло две с половиной минуты времени.
UFO just landed and posted this here
Терять 7% плюс встреча с мутными типками в метро это, конечно, жесть. Про патент и ИП что-нибудь слышали?
7% обычно уже в стоимость часа заложены, так что потери эти скорее показать, сколько стоит услуги, а не сколько я теряю. Ну и в метро никто не заставляет, можно через Cash-In положить. Если вы платите картой, то подозрительного в этом ничего нет. Патент и ИП мне неинтересны в свете появления НПД.
«Налог на самозанятых», только я не уверен что туда иностранные платежи попадают в принципе. Может быть кто-то подробнее знает.
В этом и кроется главная проблема, которую тут советчики ИП и патентов не видят. На фоне борьбы с финансирование терроризма все трансграничные платежи могут в итоге вызвать потерю кучи времени объясняясь с контролирующими органами.
Сами по себе трансграничные платежи на счет физического лица приходят без проблем как правило. Вопрос в том можно ли для них применять НПД и как его считать.
В База знаний по налогу на профессиональный доход есть пара вопросов на эту тему:

ВОПРОС: Каким образом сформировать чек, если оплата услуг произведена в иностранной валюте?

ОТВЕТ: Если оплата поступила в иностранной валюте, сумму нужно пересчитать по курсу Центрального банка Российской Федерации на день получения. Этот порядок предусмотрен Налоговым кодексом. В чеке необходимо указывать сумму в рублях РФ.

ВОПРОС: При получении оплаты от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в иностранной валюте, в какой момент нужно создавать выручку в приложении, когда она приходит на транзитный счет или, когда она приходит на расчетный счет после валютного контроля?

ОТВЕТ: Получение доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход, то есть на расчетный счет после валютного контроля. При формировании чека сумма расчетов указывается эквивалентной сумме в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления таких денежных средств на счета «самозанятого» налогоплательщика.

Обращаем внимание, что при денежных расчетах в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты, путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком), или путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.
Откуда взялся валютный контроль для счетов физлиц? Или если ты регистрируешься как самозанятый, то твои счета уходят под ВК? Это как-то совсем не весело, ВК это тихий ужас.
Валютный контроль действует на все платежи из-за границы или за границу, неважно кто физлицо, а кто нет, и даже неважно, в какой валюте. Например, входящий платеж в рублях от одного из юрлиц апворка попадает на валютный контроль.
Увы, приложение не дает скопировать текст, так что в виде скринов ответ:

Скрины ответа






Как видно из ответа, деньги поступают после валютного контроля. Отсюда вытекает: 1) деньги могут висеть неопределенное время, пока этот контроль осуществляется. 2) могут завернуть и тогда вы их не получите

Работаю как самозанятая, вывожу деньги с UpWork’a. Валютного контроля при выводе на карту физ.лица нет. Все очень быстро и удобно.

Выводите в рублях или долларах?

На карту физ лица можно выводить только в рублях.
В долларах — на счёт в банке, но это комиссия 30 баксов за перевод. Для меня это менее выгодно, поэтому этот путь я не изучала.

Как именно выводите деньги?

Вымысле как именно?:)
Добавила Тиньковскую карту в профиль на апворке, пару раз в месяц запрашиваю вывод и получаю деньги в рублях на эту карту. Курс немного отличается от ЦБ в худшую сторону, но на небольших суммах это не очень существенно.
В день поступления денег выбиваю чек в приложении Мой налог (юр.лицо, иностранная компания). Раз в месяц плачу налоги.

Именно это и было интересно.

https://npd.nalog.ru/faq/
"Каким образом сформировать чек, если оплата услуг произведена в иностранной валюте?"
"Что делать самозанятому, если организация переводит деньги на карту через посредников, реквизиты организации, в том числе ИНН не известны?"


Полгода не было этой инфы… тоже тогда был в неопределенности и забил. Сегодня вот нашел

UFO just landed and posted this here
Всё попадает отдельной опцией — иностранная организация. 2400000 в год лимит.
Самозанятые платят 4% и 6% и освобождаются от взносов в медицинские и пенсионные фонды. Естественно, если нет наемных работников. Плюс там дается 10т на оплату налога бонусных, пока вы их не исчерпали, ничего не платится. На самом деле очень удобная система — ставите приложение и в нем заносите приходы. Налоги автоматом рассчитываются. Плюс не надо счета в банке иметь, можно получать на личную карту, главное заносить все платежи как доход. Суммы для применения НПД в год не должна превышать 2,4млн.

npd.nalog.ru тут более подробно можно почитать
UFO just landed and posted this here
Вы уверены что можно платить как самозанятому в случае валютного дохода? Сколько читал статей об этом режиме там не оговаривается этот момент.
UFO just landed and posted this here
Оговаривается причем четко. В день поступления денег пересчитывается по оф.курсу на рубли и в рублях платится налог.
Ну а как же почувствовать себя тем, кто «систему» ломает? :-) НПД хорош, только вот он 2,4млн в год ограничен. А с ростом курса доллара это еще на 15-20% усложнило жизнь.
UFO just landed and posted this here
фраза «валютный контроль у ИП» вам ничего не говорит?
Думаю, скоро за ИП возьмутся тоже, так что вариант рабочий, а какой крипто-валютой пользуетесь? А то их там пачка, непонятно какая надежнее.
Я бы посоветовал DASH, он анонимен по умолчанию.
Monero одна из самых анонимных среди более или менее популярных, и у которой есть капитализация, т.е. пользуется спросом.
Спасибо, А в смысле DASH анонимен по умолчанию? Они не все разве анонимные?
Вроде изначально их смысл был как раз в этом.
Dash не очень анонимен, Монеро лидер в плане реализуемых мер по анонимности.
Спасибо, я про DASH не слышал даже, монеро на слуху, tether слышал еще ничего и что он типа к баксу привязан, думаю в крипто все равно все придут с такими делами, карты и банки по ходу конкретно покурвились и их удобное использование скоро канет в лету, поэтому пионер там или октябренок или еще кто не стоят этой возни с адресами, фотошопом и прочим, снять просто не дадут и все или такую комиссию влупят, что проделанная работа станет бессмысленной, типа как в совке было, хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь понятно что.
UFO just landed and posted this here
Конституционный суд уже признал что все «ок»: и отсутствие квадратиков в графе, и пакетное «да/ ̶н̶е̶т̶», и то что у этого перфоманса даже в названии будет не «референдум» а «голосование».
или у вас примерно полтора месяца сменить гражданство.

Если коротко, и это не только пэйонер может сказать


Проблема Пайонира не связана со сменой гражданства.
Ведь чем людям нравится Пайонир в РФ — тем, что эти деньги не облагается налогами и нигде не светятся в госорганах.

Однако налоги нужно платить. Везде.

Ну смените вы гражданство…
А ведь и в любой другой стране нужно платить налоги.

P.S.:
В РФ отношение к неуплате налогов куда как пофигистичнее со стороны государства, чем в США или Германии, например.

Пэйонер не платит налоги. В сервисах, которые переводят деньги в пэйонер, уже предусмотрены все налоги в т.ч заригулированы двойное налогооблажение. А касательно пэйонер как платежной системы путем мастеркард то им всё-равно в каком государстве работать, хоть на луне, хоть в соседнем казахстане, белорусии или украние. Налог везде платят, а пользуются пэйонером не везде

Пэйонер не платит налоги. В сервисах, которые переводят деньги в пэйонер, уже предусмотрены все налоги в т.ч заригулированы двойное налогооблажение


Речь конкретно тех, кто получает через Пайонер деньги в РФ.

Они не платят налоги с денег, когда их заработки приходят через Пайонер и тем им и нравится Пайонер.

Они их не платят вообще никак — тут нет ни двойного ни одинарного налогооблажения вовсе.

Всегда платят. Как так получается что первое что делает бедолага с 2к долларов месяц когда потратил за месяц 1500 долларов на еду и одежду а в чеках на покупку видит что с карты Payoneer он уплатил (как и все покупатели в РФ) НАЛОГ на добавленную стоимость он же НДС, 20 % это примерно 300 долларов от 1500 которые он потратил в месяц на себя, лекарства, трусы, носки и бутылку вина? Где эти деньги? В налоги ушли или может быть на финансирование терроризма в Украинах, Венесуэллах или на финансирование непонятно чьего крыма?
Вот вы мне как доктор экономических наук объясните мне, дебилу. Куда пошли эти 300 долларов с 1.5к? В налоги которые никто не платит или всё-таки бедолага их дополнительно потратил на ребёнка? Мне почему-то кажется что в налоги и вроде никто не против чтобы лишние 20% ваших денег уходили в налог а не для ребёнка у этого бедолаги. Вот так ведь работает машинка? ))

Они платят налогов меньше чем граждане не пользующиеся услугами Payoneer при этом они сохраняют все права как граждане страны.

20% от каждой покупки это колоссальные деньги, это не 5 и не 7 а 20%. Этого достаточно чтобы увидеть результаты работы того что мы ошибочно называем государством… про права граждан, про конституционный суд и прочие услуги во благо граждан. Работает всё это мягко скажем так себе

Меняйте гражданство что мешает?
Вы платите 20ндс(причём 20% далеко не на все услуги) с простого работника берут 50%. Фактически из-за этого дисбаланса российский работодатель находится в менее выгодных условиях чем условный американский, который автоматически получает в ваших глазах 30% приемущество. Именно поэтому и существуют пограничные ограничения, и сейчас только начало их внедрения на мировом уровне (не только у нас) и в итоге мир придёт к тому что люди будут платить налоги по локальным ставкам, корпорации будут платить налоги там где их оплачивает пользователь а не так что все налоги от услуг по всему миру идут в бюджет одной страны… Это будущее, его активно внедряют в Европе, в России и США (которые добились уступок в т.ч. от Швейцарии), и происходит это именно потому что "человек ищет где выгодней"

Так вот я и предложил уже получить гражданство ) А также я предлагал чтобы нефть и газ РФ перестали покупать т.к. они гражданам всё-равно не принадлежат )))

С просто работника в России берут 13% НДФЛ от доходов и, пускай, 20% НДС от расходов. Откуда 50%?

Ещё сборы в фонды на ФОТ которые не выплачиваются. И не являются расходами работодателя, НДС вообще нет смысла брать т.к. это налог с потребителя и его платят все.

Они являются как раз расходами работодателя. Чистыми. Если их отменят или уменьшат, то это чистое уменьшение затратной части бизнеса, влияющее на доходы работника так же как уменьшение или отмена налога на землю или ещё что-то.

Да вы правы не в предложении лишнее, хотел сначала написать про "иностранного работодателя"

влияющее на доходы работника так же как уменьшение или отмена налога на землю
Нет, оно не влияет так же, потому что не коррелирует прямо с рабочим местом. Более того, существуют даже серые схемы выплат, когда работник может выбрать между белой зарплатой поменьше и серой побольше (когда работодатель экономит на ФОТ при неуменьшении предлагаемой цифры оплаты, что позволяет ему быть более конкурентоспособным на рынке труда).

Разумеется, при уменьшении налогов на ФОТ вырастут зарплаты по рыночным законам. Так же, как и при увеличении нагрузки на ФОТ они упадут. Рынок — он про спрос и предложение, где всегда 2 стороны. От того, в какой момент назвать цифру зарплаты работнику — до выплаты налога на ФОТ, до выплаты подоходного налога (как сейчас), после всех выплат — ничего не изменится. Сама по себе цифра не имеет особой магии.

Влияет так же: чистая математика. Вон в России вроде уменьшают уже отчисления в фонды. Чистое уменьшение расходов, ведь автоматического увеличения зарплат "на руки" не анонсировано и из имеющихся законов не следует (в случае НДФЛ следует), а значит предприниматели вправе распоряжаться высвободившимися средствами на своё усмотрение. Много предприятияй анонсировали увеличение зарплат на 15%?


И, да, это про рынок. У предприятия множество расходов, а ещё и прибыль хочется иметь повыше чем на банковских депозитах. Высвободившиеся средства будут направлены туда, где они принесут больше выгоды, ведь все возможные способы расходов, включая вывод прибыли "в кэш" конкурируют между собой.


А от того, какая цифра будет фигурировать в договоре, зависит кто берёт на себя плюсы и минусы изменения ставок налогов/взносов. Вот сейчас до уплаты НДФЛ, но после уплаты взносов. Власть уменьшает ставку взносов и выгодоприобретатель — работодатель. Уменьшила бы ставку НДФЛ — был бы работник.

Это не чистая, а наивная математика.
Много предприятияй анонсировали увеличение зарплат на 15%?
Если их доходы и расходы не изменятся, то как минимум увеличат в новых вакансиях. А если 15% НДФЛ полностью переместить в ФОТ, то работодатели будут выделять дополнительные деньги на новые рабочие места ради того, чтобы мочь вписывать те же цифры в вакансии? Нет никакой магии в цифрах, это номинальные значки.

Подумайте, как вообще складывается цифра оплаты труда. Если не считать нижнего законного лимита, она складывается из спроса и предложения. Спрос имеет монетарный объём и распределяется по предложению вне зависимости от объёма. Предприятие имеет возможность потратить X денег в месяц на покупку труда. Оно может в любой момент начать брать Y на другие нужды и тратить X-Y на труд, но оно купит меньше/некачественнее труд, поэтому ему приходится тратить X. Государство начинает брать N% из X у всех предприятий. Совокупный X по всей экономике падает ровно на N%. То есть все работники недополучают ровно N% от X.
X — рыночное равновесное значение, когда работники хотят получить как можно больше, а предприятия — заплатить как можно меньше.

Возможное возражение: какой-нибудь другой налог на предприятие тоже уменьшает X. Это так, любые расходы предприятия уменьшают монетарный объем спроса на рынке труда, но они непропорциональны количеству работников, неодинаковы для разных бизнесов, поэтому не влияют 1 к 1 на ФОТ.
На доход работника 1 к 1 влияет 1) НДФЛ 2) налог на ФОТ, поэтому они равнозначны. На расход бизнеса они не влияют, бизнесы по всей экономике выделяют допустимый минимум. Это системно.
Если их доходы и расходы не изменятся, то как минимум увеличат в новых вакансиях.

Может увеличат размер зарплаты, может пустят на производственные нужды, может кредиты быстрее погасят, может дивиденды выведут. То, что им покажется более выгодным, то и сделают.


Предприятие имеет возможность потратить X денег в месяц на покупку труда. Оно может в любой момент начать брать Y на другие нужды и тратить X-Y на труд, но оно купит меньше/некачественнее труд, поэтому ему приходится тратить X.

Не так немного, предприятие определило, что ему оптимальнее тратить на труд X в текущей ситуации.


Государство начинает брать N% из X у всех предприятий. Совокупный X по всей экономике падает ровно на N%.

Тоже не совсем верно. Какие-то компании действительно снизят сумму "на руки" ровно на эти N%, а какие-то меньше снизят или не станут снижать, чтоб не получить менее квалифицированный персонал.


На доход работника 1 к 1 влияет 1) НДФЛ 2) налог на ФОТ, поэтому они равнозначны.

Нет, не влияет 1:1 налог на ФОТ. Если работник получает допустимый минимум, то зачем увеличивать ему сумму на руки, если государство решило снизит налоговую нагрузку на работодателя?

может пустят на производственные нужды… То, что им покажется более выгодным, то и сделают.
Они могут это сделать в любой момент — срезать зарплату как минимум на новых вакансиях и пустить куда угодно. Но нет, на самом деле не могут, ибо конкурируют с другими нанимателями.
Не так немного, предприятие определило, что ему оптимальнее тратить на труд X в текущей ситуации.
Всё так, предприятие решило не изымать Y из ФОТ X, потому что иначе станет нетерпимо. X — это минимум, который может платить предприятие в данных обстоятельствах, докидывать деньги туда системно никто не будет просто так.
а какие-то меньше снизят или не станут снижать, чтоб не получить менее квалифицированный персонал
Менее квалифицированный персонал они и не получат, потому что рыночная стоимость труда нынешнего снизится на Y%. Рыночная стоимость [труда] не привязана к циферкам. Она сугубо привязана к денежному объема спроса.
то зачем увеличивать ему сумму на руки
Потому что его рыночная стоимость выросла (с ростом монетарного объема у всех предприятий). Уменьшение других налогов тоже будет увеличивать, но только налог на ФОТ влияет линейно и прямо. Из-за психологических особенностей уже имеющиеся рабочие рабочие места не особо изменятся, но в новых вакансиях всё будет отражено, потом рынок полностью выровняется.

Выше в моём комментарии есть мысленный эксперимент для интуитивного понимания: где будет экономить предприятие, если уберут НДФЛ и увеличат налог на ФОТ ровно на НДФЛ? Да нигде не будет экономить, сразу срежет оклады (тут психология работает по-другому imho) и новые вакансии ровно на сумму НДФЛ. Но работники изменений в кармане не заметят, на руки все получают после налогов. Т.о. равнозначное, но обратное изменение системного влияния тоже не окажет, ЧТД. Если не уверять, что ради сохранения циферок з/п (и увеличения доходов работника) в этом случае предприятие будет ужиматься.

Из вашей риторики можно сделать вывод, будто бы предприятия волевым решением могут перешагнуть рынок. В отдельных случаях да, но системно это не так, даже в отношении рынка труда.
Работодатель платит работнику 100 тысяч на руки. Еще 100/0.87 — 100 = 15 тысяч идет государству в виде НДФЛ. То есть, уже 115 тысяч. Потом работодатель платит 30% в фонды, получается 149 тысяч с копейками. Потом работник идет в магазин и платит за товар не цену товара, а цену товара плюс НДС, то есть по сути, чтобы он мог потратить на себя 80 тысяч, работодатель должен обеднеть примерно на 149 тысяч.
Возможно, я перепутал порядок домножений, либо еще что-то забыл, но общая картина такая.

Так с работника берут только 15 тысяч. Остальное, вы сами говорите, работодатель платит, работника это никак не касается. Вернее косвенно касается, но не напрямую.

От того, что касается только косвенно, работник не должен произвести минимум 149 тысяч для того, чтобы получить благ (товаров и услуг) на 80?

Кстати, если у работника машина, то он платит ещё и налог на транспортное средство, и акциз на бензин. Даже если машины у него нет, он платит эти налоги в цене билета на общественный транспорт.

Я различаю платит и "платит в цене", если законом явно не установлено, что плательщик работник-покупатель-потребитель.


И, да, не должен. Может он вообще не производит ничего, а просто работает на "осваивании" бюджетных или инвесторских денег. Или работодатель вынужден платить платить ему больше чем он производит без всяких налогов, а из-за какого-нибудь МРОТ.

Ну, в моём варианте «должен» — это в среднем. То есть тот, что создаёт прибавочную стоимость — он создаёт и «за того парня».
Работник платит все целиком. На кого формально возложено — это чисто пропагандистские штучки, к реальности не относящиеся никак.
Простое умозрительное доказательство: предположим, вам предложили уменьшить конкретно ваш НДФЛ с 13% до 10%, а взносы в фонды за вас с работодателя увеличить с 30% до 70%. Вы бы согласились? Ведь с вас на 3% меньше будут брать?

В целом согласился бы. Ведь я буду примерно на 3% получать больше.

Только вот ваш работодатель станет платить вам меньше процентов на сорок.

Не станет. Сократит штат — может быть, но вот так просто взять и начать платить на сорок процентов меньше просто не может, не имеет права. Вот НДФЛ увеличат до 40% — я автоматически получу на 30+% меньше (если про Россию говорить), а работодателю будет всё равно.

Да, как вариант сможет сократить штат, и платить на 40% меньше за ту же работу, или столько же, но за больший объём вашей (если сократили не вас) работы.

Откуда больший объём? Как говорится, в сутках 24 часа.


А вообще, рассуждения о том, как поступит работодатель в случае если государство принудительно изменит структуру его расходов или доходов, дело неблагодарное.

Вот так и получается, что, требуя от вас большей выработки за час работодатель может платить вам меньше за ту же выработку, или столько же за большую выработку.

А вообще, рассуждения о том, как поступит работодатель в случае если государство принудительно изменит структуру его расходов или доходов, дело неблагодарное.
С этим соглашусь.
Работник платит все целиком

Если мы в работники включаем и работодателя, то да. Платит целиком все работающее население.
20% от каждой покупки это колоссальные деньги, это не 5 и не 7 а 20%. Этого достаточно чтобы увидеть результаты работы того что мы ошибочно называем государством…


вас больше всего размер НДС 20% беспокоит чтоль? Немало развитых стран где он те же 20 либо больше или даже 25% вообще (Дания например). Т.е. был бы 10 — претензий не было? )

Ну понятно что 20% это много, средний по странам получится меньше, но конкретно в РФ думаю это отчасти обусловлено историчиски: с 90х и наверно до года 2010 собираемость налогов в РФ была одной из самых низких в мире(!), их не платили ни большие предприятия в полном объеме, ни олигархи, ни мелкий/средний бизнес, ни физлица и тд. и это считалось нормально а у гос-ва как-то не было еще ресурсов чтобы это все мониторить, отлавливать, не было информационных систем как сейчас и тд.

И на фоне этого НДС — это довольно простой по собираемости и подсчету налог и причем он федеральный т.е. сразу идет в общий котел на всю страну, поэтому его власти видимо повышали и им компенсировали «недосдачу» по остальным налогам.

Сейчас ситуация другая конечно, собираемость повысилась, и если почти весь бизнес и все честно платят свои налоги, то 20% это конечно много для развивающейся и (тем более) нефтегазовой страны.
Так в том то и дело что чинуши не понимают почему (в этом суть) сравнение протогосударства (fail state государство, неудачная бывшая и единственная колония Монголии) с такими как Дания или Сингапур нужно заработать, заслужить. Они могут себе позволить регулировать различные виды налогов по различным параметрам а протогосударство не сможет потому что на 60 каком-то месте почти по всем экономическим показателям. Поэтому пусть НДС хоть 140% будет, хоть подаходный / расходные налоги «как у них там», но важно учитывать что совсем скоро в таком протогосударстве перестанут вообще платить налоги в самый неподходящий момент и вот здесь самые прекрасные мысли про раскол на несколько мылых государств. Татарстан — а зачем нам делиться с Москвой? Якутия — а нам тогда зачем делиться с Москвой? Дагестан — а нам вообще не нужна Москва.
Увы, но люди всегда будут выбирать то что рациональней и выгодней, хоть в Дании хоть в ЭльСальвадоре )

Как связаны услуги Payoneer и оплата налогов? Что, вывод денег через Payoneer освобождает налоговых резидентов России (не все резиденты граждане России, и не все граждане России — резиденты) от обязанности (конституционной, хотя кому это сейчас интересно) платить налоги? Не говоря о том, что налоговые обязательства и гражданские и социальные права никак не связаны?

Нет не снимает, но делает эти расходы непроверяемыми для налоговой, и что-то мне подсказывает что мало кто платит. Возможно я ошибаюсь, даже я очень хотел бы ошибаться.

Ну я в своё время платил. Правда, кажется, государство потратило на администрирование чуть ли не больше чем я заплатил.

Всегда платят. Как так получается что первое что делает бедолага с 2к долларов месяц когда потратил за месяц 1500 долларов на еду и одежду а в чеках на покупку видит что с карты Payoneer он уплатил (как и все покупатели в РФ) НАЛОГ на добавленную стоимость он же НДС, 20 % это примерно 300 долларов от 1500 которые он потратил в месяц на себя, лекарства, трусы, носки и бутылку вина? Где эти деньги? В налоги ушли или может быть на финансирование терроризма в Украинах, Венесуэллах или на финансирование непонятно чьего крыма?


С чего вы решили, что «20%, так уж и быть заплатим. А сверх того — фиг вам, а не налоги»? Почему 20%? А почему не 5% или 35%?

Потому, что отказаться от 20% НДС вы никак не можете и всегда вынуждены его платить? Но при этом не платить налоги с дохода и в фонды, пользуясь Payoneer, запросто?

А могли бы не платить 20% НДС каким-то образом, то и эти 20% считали бы «слишком жирно» и не платили бы вовсе ничего?

Ну так то налоги во всем мире, за редчайшими исключениями — куда как больше 20%:
Среднемировое — это 40,6%

Так что ничего такого большого сверх того, что обычно требуют в мире государства — в РФ не требуют тоже.
Потому что если вы в Гонконге что-то купили ( заплатили местный VAT ) на деньги которые получили в Дании где уплатили налоги еще там и то не нужно платить 20% НДС в России, например. РФ мимо, потому что функция государства в том и заключается — прежде чем что-то собрать с населения нужно что-то этому населению уметь давать… Взяли 20% ну посмотрим на дальнейшее развитие этого «государства» по типу fail state после монголии. Не более того
Потому что если вы в Гонконге что-то купили ( заплатили местный VAT ) на деньги которые получили в Дании где уплатили налоги еще там и то не нужно платить 20% НДС в России, например.


Ну, возможно, когда-либо в мире будет идентичное налогооблажение во всех странах, а пока так:

Если вы купили напрямую (через интернет-магазин другой страны) иностранный товар из-за границы как частное лицо, то в РФ платить НДС не нужно. Но если вы купили иностранный товар как предприятие (или как частное лицо купили в магазине, который привез товар из-за границы) — то платить НДС нужно.

Если вы купили во Франции иностранный товар (кроме как из ЕС, понятно) то все равно нужно платить налог, даже если вы его купили как частное лицо, даже если вы его заказали в интернет-магазине (другой страны). И, в отличие от РФ, во Франции нет беспошлинного лимита в 200 евро.

Более того, если вы, как предприятие, экспортируете из РФ или из Франции свой товар/услугу, то вы не платите НДС, то есть можете продать иностранцу на 20% дешевле, чем внутри страны.

И с другими странам тоже полно других сюрпризов.

Вот я больше склонен к том мысли что производить и экспортировать более выгодно но условия созданы такие что выгоднее получить вид на жительство в Эстонии с элетронным ID, например, что стало в последние дни очень популярным и правильным решением ))

Вид на жительство мало получить. Чтобы не платить основные российские налоги, нужно полгода в год минимум в России не жить.

Про 180 календарных дней разумеется стоит всем знать. Но тогда есть возможность не получая гражданства и так не платить если вы живёте в Гонконге или Сингапуре. Так уже много делают

Потому что если вы в Гонконге что-то купили ( заплатили местный VAT )

Да нет никакого VAT в Гонконге...

нету у них полтора месяца. 500 человек в день теперь могут куда то улететь. Выездные визы не за горами.

Юридически, поправки в Конституцию РФ уже вступили в силу.

Не смог найти нигде сам, но судя по тому, что гайки затягивают всем сервисам, рано или поздно появится анонс. Скорее всего закона нет, есть какие то поправки к закону типа «О национальной системе», которые сильно не анонсируя в прессе приняли.

Т.е. по сути, теперь не получится пойти в банкомат Райфа и снять нал прямо с карты, но как «прокси» между клиентом и Российской картой Payoneer продолжит работу, так?
Печально. Кто-то знает аналоги? Revolut?

Они РФ не обслуживают. Возможно съездить в Грузию и там открыть счет.
Тогда можно съездить в Грузию, открыть счет и выводить с Payoneer туда.
К сожалению, нельзя. Они не дадут привязать счет страны отличной от страны аккаунта.
Вы пробовали? Эта информация проверена?
Это официальный ответ их представителя.
UFO just landed and posted this here
Когда подключаешь счет, дает возможность выбрать страну. Зачем тогда эта функция, если нельзя «привязать счет страны отличной от страны аккаунта»?
Проверил, действительно такой функционал есть. Наверное стоит уточнить этот момент в поддержке.
почему? у меня привязан банк Вьетнама и банк Индонезии, когда туда езжу вывожу на нужны банк и снимаю в местных банкоматах без комиссии
Может быть они имели ввиду что основной счет не может быть зарубежным? А в каких странах можно открыть счет удаленно?
N26, нужен лишь адрес в европе чтобы получить карту, например Берлине
«Например, в Берлине» не канает — Payoneer в Германию карты не выпускал никогда, насколько помню.

Я не о нем. N26 это название банка.

Заголовок статьи звучит более оптимистично, чем есть на самом деле. Складывается впечатление, что уже выпущенные карты продолжат работать.
«с 27 мая 2020 года мы должны остановить нашу работу с картами* для всех пользователей»
Но выводить деньги с Payoneer на карту Сбера можно продолжать в том же порядке, я правильно понял?
UFO just landed and posted this here
сайт желтушный какой то, если честно
Не будет, по крайней мере не так как написано в этом сообщении. Если погуглить, то корни этого фейка уходят в 2018 год, как и видео, на которое они ссылаются.

На данный момент налоговая может запрашивать данные по счетам только в рамках налоговой проверки, автоматически никак. Но это вероятно изменится в связи с налогами на вклады, ведь как-то им придется суммировать различные вклады. Хорошая новость в том, что это произойдет не с 1 июля (но вполне вероятно что с 1 января следующего года).
Налоги на вклады, судя по всему, будут ловить исходя из данных АСВ — там они все есть.
Другими словами, в данном вопросе ничего не меняется.

Есть ли пути обхода ограничения в короткий срок? Например, стать гражданином другой страны в глазах Payoneer?

платежный адрес или адрес доставки которых находится в России


Если есть знакомые в другой стране, теоретически можно на их адрес. Также ничего не сказано про Беларусь, скорее всего можно через нее это сделать. Вообще после того, как ввели лимиты на снятие, даже в Райфе стало невыгодно снимать суммы даже в 1000 долларов и по сути те же 7% и выходит. Но кто то все делает легально и платит налоги.
Там дело не только в адресе доставки, иначе это легко бы обходилось доставкой на любого посредника. Биллинг адрес тоже должен быть в другой стране, а чтобы сменить «прописку» аккаунта понадобятся документы (например, коммунальные счета или что-нибудь такое).
Не совет к действию, но фотошоп еще никто не отменял.
Фотошоп скорее всего спалят и аккаунт заблочат. Или нужно очень очень качественно рисовать.
Рисовать надо не файл с фото документа, а сам документ, который распечатываешь, чтобы его сфотографировать. Но судя по реакции на комментарий, народ шутку не оценил. В бум ICO люди из Европы за копейки готовы были сфотографироваться с паспортом, счетом за энергию или интернет, так что возможностей всегда хватало.
открыть банковский счет в польше, латвии или в эстонии, должно хватить

Никто уже в этих странах не открывает счета нерезидентам

Пишут, что тут www.bankmillennium.pl/en/individuals открывают с загранпаспортом только. Только не вижу смысла на самом деле, поскольку и лимиты урезали до минимума и мониторинг усилили за снятие с зарубежных карт.
UFO just landed and posted this here
Что за бред? В Польше без проблем можно открыть счёт, приезжайте, открывайте.
Если, согласно письму, «Российские регуляторы оповестили Mastercard, что иностранные эмитенты карт больше не могут предоставлять карты клиентам в Российской Федерации.», распространяется ли это ограничение на польские банки? А то какой смысл счёт открывать, если карту не выпустят?
> клиентам в Российской Федерации
вы просто получите карту за пределами РФ и всё
Оригинальный текст выглядит так
Russian regulators have instructed Mastercard that foreign card providers can no longer have cardholders in Russia.

то есть явно дело не в способе получения карты
Интересно, каким образом Russian regulators могут диктовать правила иностранным компаниям как вести бизнес за пределами РФ?

Вестимо под угрозой ограничений на территории. С них станется запретить, например, Мастеркард полностью.

29 декабря 2012 года платёжная система МастерКард зарегистрирована в реестре операторов платежных систем Банка России

Потому и написал про Грузию выше
Плохая идея, т.к. знакомые несут финансовые и репутационные риски за спасибо или какую-то сумму, которая не стоит того, что может получиться на выхлопе. Это как пойти в поручители другу и, по результату, есть вероятность, что вы будете платить его ипотеку, т.к. дали гарантии банку.

Чувствую обменников будет, мама не горюй…
Сейчас будет актуальна бизнес идея для тех, кто живёт не в РФ: оформляешь пионер на себя(у одного человека может быть только одна карточка с одной валютой, но можно сделать сколько хочется для других валют), отсылаешь по почте в Россию и договариваешься о проценте с этой схемы. Желательно найти того, у кого очень много "активности" каждый месяц происходит=)

Обменники и сейчас есть, но там какие-то совсем дикие проценты, от 10 и выше. А правила Payoneer не запрещают обмен как у PayPal? Если нет, то возможно проценты снизятся с увеличением спроса на данное направление.
Можно договариваться между собой и на более низкий процент, но практически никто не отдаст свою карту с USD валютой. Будет на карточке валюта в каких-нибудь зимбабвийских долларах или что-то в этом роде. Но это кого-нибудь останавливало?
Даже если правила и запрещают, то кто сказал, что эта не «серая» схема?;)
А зачем карта? Пусть будет сразу нал, даже рублевый или битки какие-нибудь. Или wmz те же.

Если правила запрещают, то обменников не будет, будут только частные обмены.
Можно и нал, но тогда будет дополнительный процент за снятие и дополнительные транзакции. Предполагаю, что процент будет довольно большим, что не заметить его будет невозможно…
Это значит что я не смогу получить карту MasterCard в любом иностранном банке имея российский паспорт? И не важно, что я не живу в РФ и не являюсь налоговым резидентом?
Интересно, что с картами Visa, такое же требование?

В таком случае карта получается по виду на жительство, а не по паспорту же.

Есть множество способов жить за пределами РФ не имея вида на жительство, студенческие визы, элитные визы и т.п.
При студенческой визе выдается временные вид на жительство, по крайне мере в Польше, Чехии, Голландии.
Решения российских регуляторов имеют силу только на территории РФ.
Они не могут запретить иностранным банкам на иностранной территории оказывать гражданам РФ какие бы то ни было услуги.

Но они могут ограничить или полностью запретить действия этих банков и аффилированных с ними лиц на территории РФ. С другой стороны, и гражданам и/или резидентам могут запретить. Пока только вменили обязанность уведомлять о некоторых операциях с иностранными банками.

Нашим регуляторам не дает покоя отсутствие автоматического обмена информацией с США, видимо.
Тем, кто предлагает юзать revolut/n26 — у нас есть автообмен с странами ЕС, поэтому регуляторы будут знать все о вас.
Тут была инфа о том, что revolut в США открылся, но, подозреваю, что условия получения карты будут не такие лайтовые, как по ЕС
можно ли выписать карту Пионер на литовский/украинский/финский адрес и забрать там на почте?
можно ли получить аналогичную карту в обычном заграничном банке/эстонском ерезидентсе?
UFO just landed and posted this here
В том, что процесс сбора этих налогов организован настолько безобразно, насколько это вообще возможно. Суть не в деньгах, а в столь мутном и постоянно меняющемся законодательстве, что вам вместо работы придётся изучать юриспруденцию и бухгалтерское дело, а потом ещё и сидеть на специализированных форумах, отслеживая все нововведения, чтобы вовремя на них реагировать.
Если бы была некая «карта налогоплательщика», с которой автоматом бы снималось в пользу государства 20% от любой упавшей туда суммы, а скажем 40 т.руб. в год снималось за обслуживание, ей бы пользовались массово. Чтобы безо всяких дебильных ИП, онлайн-касс и подобной мути. Просто вам перевели — вы сняли. Но нет же, государство так не может. Ему не столько деньги нужны, сколько чтоб вы задолбались, поэтому даже в самой налоговой слабо представляют себе алгоритм оформления денег с того же Upwork, чтобы это было полностью законно.
UFO just landed and posted this here
Куча сервисов есть, которые вам бухгалтерию ИП сделают практически под ключ, с уровнем «зайти раз в месяц, вбить сумму доходов».
в некоторых и сумму доходов вводить не нужно, так как все синхронизированно с банком.
Зайти только раз в квартал и оплатить страховые взносы

Основная проблема в том что они не берут на себя за вас ответственность а только оказывают вам услугу и если что не так, как говориться "сидеть за вас не будут".

Максимальная ответственность, которая потенциально грозит фрилансеру на УСН — штраф в пару тысяч рублей.
Для начала разговора — блокировка счета, на котором может быть миллион, с единственным выходом — вывод с штрафом процентов в 20. например.

Ну и в ифнс: влегкую можно по незнанию/недосмотру переквалифицироваться с УСН на ОСНО задним числом, и налететь по полной на неуплату НДС и прочего, вплоть до уголовки. И уж штрафы — никак не паратыщ.
Если на счете есть деньги, сумма штрафа оттуда просто снимется. Если нет, ее надо туда положить и счет через неделю-две разблокируется. Кроме того, зачем фриланснеру на УСН держать миллион на рассчетном счете?

Уголовная ответственность бывает за неуплату 900 тыр налогов за последние 3 года. Обсуждаемая категория предпринимателей обычно не зарабатывает столько денег, чтобы набрать такую сумму налогов.

… переквалифицироваться с УСН на ОСНО задним числом
И сколько раз такое было?
Ну, я имел в виду блокировку по 115 ФЗ. Банковскую.
Нарваться — легко, достаточно платить иногда сторонним подрядчикам.

900 тыр — это крупный размер. Для заведения дела запросто хватит и 90, а уголовное дело — это не тот опыт, который вам может понравиться. Вы ведь в курсе, что наши не будем говорить кто имеют обыкновение записывать в ущерб оборот? Ну и есть универсальная статья про мошенничество, куда без нее…

Ойц, про переквалификацию забыл… Много раз такое было, много. причин — масса, хоть «забыл подтвердить статус УСНО» возьмите. или сделку какую подакцизную, или объем перебрать…
Ну, я имел в виду блокировку по 115 ФЗ. Банковскую.
Нарваться — легко, достаточно платить иногда сторонним подрядчикам.


15 лет уже как делаю это.
Не нарвался.
Наверное у меня неправильная налоговая?
Подскажите, куда обратиться, чтобы нарваться?
Еще раз: блокировка банковская, по закону об отмывании. Налоговая ни при чем.

Я делаю это с 1993 года, и тоже ни разу не нарывался, но это вовсе не значит, что явления в природе не существует. Все когда-то происходит в первый раз. Вон в соседнем посте про оплачиваемую нерабочую неделю работники кричат, что, работодатели обязаны были предусмотреть возможность карантина, создать резервы, найти какие-то бесконтактные заказы, etc…
Я делаю это с 1993 года, и тоже ни разу не нарывался, но это вовсе не значит, что явления в природе не существует.


За упомянутый срок мне удалось влипнуть в несколько автоаварий, но ни разу не попасть на блокировку средств.

Вероятность погибнуть в автоаварии и то больше.
Но мы не прекращаем пользоваться автомобилями.
А теперь вернемся в начало ветки.
Я отвечал на тезис «Максимальная ответственность, которая потенциально грозит фрилансеру на УСН — штраф в пару тысяч рублей.»

Смерджим с вашим последним утверждением, и получится что-то вроде «максимальная неприятность, грозящая автомобилисту — штраф за превышение скорости». Так? Ну пардон… всяко бывает. И даже если с вами ни разу серьезных аварий не случалось — это не значит, что они невозможны, а штраф 500 рэ за превышение — максимум риска.

В конце концов, пользуясь автомобильной терминологией, можно абсолютно против своего желания насмерть сбить пешехода на зебре, что приведет водителя в СИЗО.
И если вы скажете, что вероятность присесть у водителя выше, чем у предпринимателя — вот тут уже будет ошибка, подтверждаемая простой статистикой.
что процесс сбора этих налогов организован настолько безобразно, насколько это вообще возможно.

отслеживая все нововведения, чтобы вовремя на них реагировать.

Если бы была некая «карта налогоплательщика», с которой автоматом бы снималось в пользу государства 20% от любой упавшей туда суммы, а скажем 40 т.руб. в год снималось за обслуживание, ей бы пользовались массово. Чтобы безо всяких дебильных ИП, онлайн-касс и подобной мути.


Примеры стран где налоги собираются как надо — в студию (без «всяких дибильных» схем или через какую-то единую карту и тд.)

p.s. ИП более 3х лет, УСН+Патент, клиенты на Upwork и в РФ, р\с в 2х банках РФ — полет норм, на весь «налоговый кипиш» по уплате и взаимодействию с органами и тд. трачу не более дня в год (суммарно!), с учетом отправок деклараций онлайн и раз в год посещения налоговой лично если что-то нестандартное надо выяснить/решить быстро.
В том, что процесс сбора этих налогов организован настолько безобразно, насколько это вообще возможно.


Плачу налоги уже 15 лет.
Разные виды предприятий, разные виды налогов.

Гм, не вижу описанных вами проблем.

Сейчас вообще все просто.
Нынешнее ИП открывал даже не посещая налоговую (нужна электронная подпись).

Мне все налоги считает банк (за смешные копейки). Декларацию оформляет программа 1С.

Сумарно трачу на налоги это порядка часа-двух в год.

Суть не в деньгах, а в столь мутном и постоянно меняющемся законодательстве, что вам вместо работы придётся изучать юриспруденцию и бухгалтерское дело, а потом ещё и сидеть на специализированных форумах, отслеживая все нововведения, чтобы вовремя на них реагировать.


Если ваше предприятие нуждается в подобном, то, оно достаточно крупное, чтобы содержать бухгалтера.

Что далеко не всегда обязательно.
Когда мне нужна была более сложная система налогооблажения чем ИП — просто платил внешнему бухгалтеру. 5000 рублей в квартал, огромные деньги, да?

Если бы была некая «карта налогоплательщика», с которой автоматом бы снималось в пользу государства 20% от любой упавшей туда суммы, а скажем 40 т.руб. в год снималось за обслуживание, ей бы пользовались массово. Чтобы безо всяких дебильных ИП, онлайн-касс и подобной мути.


Есть такое:
4% и 6%.
Называется «Самозанятые».

В свете карантина особенно актуально. А как получить эту самую электронную подпись?

В свете карантина особенно актуально. А как получить эту самую электронную подпись?


Сходить лично в одно из этих предприятий, выдающих подпись:
e-trust.gosuslugi.ru/CA

А про обязанности государства порассуждать не хотите?

А причём тут налоги формально? Их платить надо хоть на карту доход получив, хоть на счёт.

Вы покупая хлеб в магазине трятя свои деньги уже платите налог 20% от исходной суммы (ндс). Например. А это на секундочку уже 5 часть всех миллиардных транзакций с обычных магазинов в РФ. Уже нехилая такая помощь налогами государству. Подумайте, как вас шкурят а хотят шкурить больше )))

Ничего такого сверх меры РФ не требует.

Я понимаю, что налоги платить никому не хочется и никогда не хотелось и не будет хотеться. Но такова жизнь. Во всём мире.

Налоговая нагрузка по странам (РФ далеко снизу):

image

Приведен рейтинг налоговой нагрузки по данным журнала Forbes, 2009, там НДС еще 18%, плюс 2% добавить легко (свежее не нашёл, оппоненты могут предложить более свежие данные).

Расшифровка графика выше:

Corporate Income – налог на прибыль, Personal Income – НДФЛ, Wealth Tax – налог на богатство, Employer Social Security – налог на социальное обеспечение, взимаемый с работодателя, Employee Social Security – налог на социальное обеспечение, взимаемый с работника, VAT/Sales – НДС / налог с продаж. Все числа – проценты. Первая колонка – изменение суммарной ставки за год; вторая колонка – суммарное налоговое бремя; далее – вклад различных налогов.

И по отдельным налогам (РФ около середки):

image

image

Вот другая точка зрения, но и по ней, РФ от «мира в среднем» отличается всего на 6-7%:
image

В РФ как и обычно в мире (примерно). Ничего сверх того.

Спасибо, именно такого аргументированного развернутого ответа тут и не хватало, как и в других подобных дискуссиях на эту тему

проблема в том что НДС берется на каждой продаже
завод произвел товар продал оптовику 1НДС
оптовик продал более мелкому оптовику 2НДС
мелкий оптовик продал в магазин 3НДС
покупатель купил товар в магазине 4НДС

Но не каждый раз это 20% от суммы продажи. Покупатель купил товар в магазине, 1/6 цены — это НДС, которая распределяется между заводом, оптовиком, мелким оптовиком и магазином.

www.regberry.ru/nalogooblozhenie/nds
Организация «А» закупила у организации «В» товар для перепродажи стоимостью 7 000 рублей за одну единицу. Сумма НДС составила 1 260 рублей (по ставке 18%), итого цена закупки равна 8 260 рублей. Далее организация «А» продает товар организации «С» уже по 10 000 рублей за единицу. НДС при реализации равен 1 800 рублей, который организация «А» должна перечислить в бюджет. В сумме 1 800 рублей уже «скрыт» тот НДС (1 260 рублей), который был оплачен при закупке у организации «В».

По сути, обязательство организации «А» перед бюджетом по НДС равно всего 1 800 – 1 260 = 540 рублей, но это при условии, что налоговые органы зачтут этот входящий НДС, то есть, предоставят организации налоговый вычет. Получение этого вычета сопровождается множеством условий, ниже мы рассмотрим их подробнее.

Итак, какие условия должен выполнять налогоплательщик, чтобы уменьшить сумму НДС при реализации на ту сумму НДС, которая была уплачена поставщикам или при ввозе товаров на территорию РФ?

Условия вычета
Приобретенные товары, работы, услуги должны иметь связь с объектами налогообложения (ст. 171(2) НК РФ). Нередко налоговые органы задаются вопросом – будут ли эти приобретенные товары фактически использоваться в операциях, облагаемых НДС? Еще один подобный вопрос – есть ли экономическая обоснованность (направленность на получение прибыли) при приобретении этих товаров, работ, услуг?
То есть, налоговый орган пытается отказать в получении налогового вычета по НДС, исходя из своей оценки целесообразности деятельности налогоплательщика, хотя к обязательным условиям вычета входящего НДС это не относится. В итоге, плательщиками НДС подается множество судебных исков на необоснованные отказы в получении вычетов по этому поводу.

тоесть нужно еще доказать что тебе полагается вычет
проблема в том что НДС берется на каждой продаже
завод произвел товар продал оптовику 1НДС
оптовик продал более мелкому оптовику 2НДС
мелкий оптовик продал в магазин 3НДС
покупатель купил товар в магазине 4НДС


Нет, НДС работает не так.

НДС платит конечный потребитель прежде всего, да.

Но для всех промежуточных по описанной вами цепочке — НДС покупки идет в зачет НДС продажи, т.н. «вычет».

Пример:

Лесхоз с собственной лесопилкой продал доски мебельной фабрике по 1000 рублей.

НДС тут 200 рублей.

Мебельная фабрика купила доски у лесопилки за 1000 рублей.
Сделала из них стол и продала его за 1500 рублей.

Мебельная фабрика заплатила НДС 20% от цены продажи минус 20% от цены закупки:

2000 * 20% = 300 руб.
Минус 1000 * 20% = 200 руб.
Итого к уплате НДС:
300 — 200 руб., что составляет 100 рублей.

Магазин получил мебель за 1500 рублей и продал конечному потребителю за 3000 рублей.

Если это этот магазин использует ЕНВД или УСН, а не общую систему налогооблажения и НДС он не платит вовсе.

Если это гигантский магазин, то он будет использовать общую систему налогооблажения и заплатит НДС с 3000 рублей продажи минус НДС с 1500 рублей покупки, то есть:

20% * 3000 — 20% * 1500 = 300 рублей.

Итого НДС составляет 200 (лесхоз) + 100 (мебельная фабрика) + 300 (магазин) = 600 рублей, что составляет 20% от цены продажи в 3000 рублей, которую заплатил конечный потребитель.

В реальности очень много магазинов работают без НДС, поэтому цена будет без НДС магазина, то есть 300 рублей всего, что составляет 10% от цены продажи, которую заплатил конечный потребитель.

Условия вычета
Приобретенные товары, работы, услуги должны иметь связь с объектами налогообложения (ст. 171(2) НК РФ). Нередко налоговые органы задаются вопросом – будут ли эти приобретенные товары фактически использоваться в операциях, облагаемых НДС? Еще один подобный вопрос – есть ли экономическая обоснованность (направленность на получение прибыли) при приобретении этих товаров, работ, услуг?
То есть, налоговый орган пытается отказать в получении налогового вычета по НДС, исходя из своей оценки целесообразности деятельности налогоплательщика, хотя к обязательным условиям вычета входящего НДС это не относится. В итоге, плательщиками НДС подается множество судебных исков на необоснованные отказы в получении вычетов по этому поводу.

тоесть нужно еще доказать что тебе полагается вычет


Как человек 20 лет занимающийся автоматизацией учета предприятий — уверяю вас, что это заштатнейшая ситуация для типичного торгового предприятия.

Иначе они давным давно бы раззорились.

Да, у вас должны быть корректны все документы от поставщиков. Ибо по этим документам вам полагается вычет.

Бумажной работы тут побольше, чему предприятия с УСН или ЕНВД, поэтому предприятия, которые платят НДС, держат в штате больше сотрудников, занимающихся оформлением. Мелкому предприятию не с руки это, поэтому мелкие предприятия не платят НДС вовсе (но и не могут получить вычет НДС, разумеется).

полезная информация, спасибо за разъяснения
В РФ как и обычно в мире (примерно). Ничего сверх того.
После того, как вы заплатили эти налоги вы платите ещё транспортный налог, акцизы на бензин или топливо, Платон и НДС. Это как минимум. Даже если у вас нет машины вы их платите, потому, что магазин включает их в цену покупаемого товара.
В РФ как и обычно в мире (примерно). Ничего сверх того.

После того, как вы заплатили эти налоги вы платите ещё транспортный налог, акцизы на бензин или топливо, Платон и НДС. Это как минимум. Даже если у вас нет машины вы их платите, потому, что магазин включает их в цену покупаемого товара.


Вы так пишете будто бы НДС и акцизов нет в мире больше нигде…

В тексте, в ответ на который вы пишете свой комментарий — приведено сравнение всех налогов в разных странах.
Включая упомянутые вами налоги НДС («там» они называются VAT).

Платона там нет, согласен. За все время его было собрано около 100 миллиардов. Кажется много, но эта сумма примерно равна той сумме, что тратит Пенсионный фонд на выплаты пенсионерам за каждый 5 дней.

P.S.:
В РФ к примеру нет налога с продаж как в некоторых штатах США, в Японии и пр.
В тексте, в ответ на который вы пишете свой комментарий — приведено сравнение всех налогов в разных странах.
Нет. В таблицах, которые есть сверху приведены, в основном, налоги, которые платятся до выплаты заработной платы, и НДС/НСП/Sales. Транспортного налога, акциза на топливо и платона там нет — потому, что вы не являетесь их плательщиком. Но вы их всё равно платите, когда покупаете товары, в стоимость которых они включены. И, ваша правда, все они есть и в других, нормальных, странах.

Проблема только в том, что в нормальных странах может быть любой, но только один из этих налогов. У нас вы платите все три. К этому можете добавить монопольную цену на жд перевозку, из-за чего такси на 3-4 человека может быть дешевле электрички…
Проблема только в том, что в нормальных странах может быть любой, но только один из этих налогов. У нас вы платите все три.


Налогов может быть хоть 103.
Вопрос в сумме.

Может и один налог быть 99%.
Могут и сто три налога быть по 0,01% каждый.

Нет. В таблицах, которые есть сверху приведены, в основном, налоги, которые платятся до выплаты заработной платы, и НДС/НСП/Sales.


Есть таблицы снизу.
«Прочие» — небольшую долю занимают в РФ.
«Прочие» — небольшую долю занимают в РФ.
Ещё раз повторяю — их в этой таблице нет. Потому, что их платит продавец, и включает их в цену товара, который вы покупаете. Для вас этот налог не идентифицируется как налог.
Ещё раз повторяю — их в этой таблице нет. Потому, что их платит продавец, и включает их в цену товара, который вы покупаете. Для вас этот налог не идентифицируется как налог.


С чего это вы решили, что «прочие» велики?

Эту таблицу не я составлял, а западные специалисты по одной и той же методике для всех стран.

Но вы, конечно, можете привести здесь и свои расчеты для какой нибудь европейской страны (США не нужно, российская система налогооблажения больше похоже на европейские, чем на американскую) и РФ, чтобы мы могли сравить.
Эту таблицу не я составлял, а западные специалисты по одной и той же методике для всех стран.
Именно об этом вам и говорят — в нормальных европейских странах большинство налогов прямые, а в России косвенные. Поэтому сравнение налогов по одной и той же методике в России и в Европейских странах даёт не адекватные результаты.
UFO just landed and posted this here
«Вроде как платить налоги государству — наша прямая обязанность, как граждан»

Нет, пока эти налоги идут на сирии, италии, содержание всевозможных -надзоров, социалку и другую не относящуюся к госуслагам именно налогоплатильщику ерунду.
А снег на улице чистить и троллейбусы пускать только в тот день, когда вы куда-то собираетесь?
Троллейбусы никакого отношения к налогам иметь не могут — это частное коммерческие предприятие. И да, оплачиваешь только когда едешь.
Со снегом сложнее, но тоже вполне без налогов можно обойтись. Тем более, его и сейчас не очень-то чистят на награбленные у меня деньги. Зато всякии сирии и другие ОРТ хорошо оплачивают. Так что — как можно меньше, в идеале — вообще 0.

Формально госуслуги и налоги никак не связаны. Ваши права не зависят от того платите ли вы налоги (за исключением ответственности за неуплату), а ваша обязанность платить налоги не зависит от того на что государство их тратит. Не нравится? Голосуйте руками или ногами за другое (в разных смыслах) государство

Именно так. Вот и голосую — ни копейки. Жаль, что не все придерживаются такой парадигмы, и косвеныне налоги (тот же бензин) все таки идут на сирии.
Именно так. Вот и голосую — ни копейки. Жаль, что не все придерживаются такой парадигмы, и косвеныне налоги (тот же бензин) все таки идут на сирии.


Значит, вы живете за чужой счет.
Нечем тут хвалиться.

Ваши дети учатся за мой счет.
Вы и ваша семья лечитесь за мой счет.
Вы ездите по мостам и дорогам, переходите по светофорам — которые построены за мой счет.
Вы будете жить на пенсию, что финансируется из моего кармана.

Причем делаете вы это не из каких-то идейных соображений. А просто из-за традиционного попустительства российской налоговой.

В США или Германии вас давно бы спросили — откуда у тебя, друг, новая машина.
Ну а в США еще и сесть за уход от налогов реально.

Chronicler:
habr.com/en/news/t/494328/#comment_21444484
Мне не нужны государственные услуги.
Не нужна госполиция, ЧОП работает эффективнее. Не нужна госмедицина, ведь частные клиники лучше.
Так почему я должен из своего кармана оплачивать государственные услуги которыми не пользуюсь?


Хех.
От пенсий и дорог, значит, не отказывайтесь?

Эффективный ЧОП при слабой полиции — это вам в дикие девяностые, во власть бандитов. Или в пиратский Сомали.

По карману ЧОП будет вам только если вы олигарх. Остальных этот ЧОП просто стричь будет.

Частные клиники в нерегулируемом государстве пространстве — тоже вам не по карману.

Почитайте про скандалы со страховками в США, про навязанные услуги, про украденные деньги. Без госрегулирования — частная медицина тот же грабеж.

Это просто узаконенный рэкет.


Все несколько сложнее:
youtu.be/-OgTUioO4ZA


Государство, это скорее пастух. Кто овец ростит, заботится о них и потом стрежет. Но заботится чтобы потом стричь, да.

Так почему я должен из своего кармана оплачивать государственные услуги которыми не пользуюсь?


Потому что это работает на всех в целом. А не индивидуально.
Невозможно индивудуально для вас построить все до единой дороги.

Мир устроен несколько сложнее и взаимосвязаннее чем вы думаете.

И даже если у вас нет детей и не собираетесь, но школы всё равно нужны для существования человеческого общества.

Эти дети потом вырастут и будут работать. И благодаря их работе экономика будет продолжать работать. И пенсия вам, решившему остаться бездетным, будет выплачиваться за счет тех выросших не ваших детей, обучение которых вы оплатили в свое время.

Нет. Это вы живете за мой счет. Я (вынужденно) плачу налоги, государство отнимает силой эти деньги у меня и перераспределяет другим, включая вас. Мне не нужны государственные услуги.
Не нужна госполиция, ЧОП работает эффективнее. Не нужна госмедицина, ведь частные клиники лучше.
Так почему я должен из своего кармана оплачивать государственные услуги которыми не пользуюсь? Это просто узаконенный рэкет.
Если вам нужен пастух — разговаривать не о чем, уж простите.
Кстати, а вы оплачиваете сирии, украины, абхазии, росгвардию, кучу всяких надзоров, центр Э, ментов, которые у вас будут проверять QR-код, не говоря уже о просто домишках для ворья за миллиарды.
Да еще и под это какую-то базу подводите. Считаете, что это правильно и хорошо.
Все войны оплачены налогами. Платите дальше.
mtforlj:
Если вам нужен пастух — разговаривать не о чем, уж простите.


Какая разница — нужен он или нет.
Государства существуют без нашего с вами желания/нежелания.

И благами, с ними связанными — вы не можете не пользоваться при всём желании. Ну а не платить за эти блага можете только потому что государство пока не строго проверят ваши доходы, в отличие от других стран.

Впрочем, Вы вполне увидеть каким была бы жизнь человеческая без государственного пастуха — достаточно заглянуть в историю:

Маленькие изолированные поселения, живущие натуральным хозяйством.

Те блага, что мы сейчас имеем, возможны только при коллективных усилиях огромных количеств людей.

Ну а коллективы людей, действующих в одном направлении — возможны только при направлении их чьей-то единой волей. И если вождь может мигнув глазом поставить себе домик побольше, в то время как простой крестьянин будет строить себе этот домик несколько лет — то вождь, распоряжающийся огромными коллективами людей всенепременно этим воспользуется. Так уж устроены люди.

А до появления первых государств — даже такой вещи как центральная канализация не было.

Впрочем, в истории были человеческие сообщества, что жили в благодатных местах, где один-единственный человек вполне себе обеспечивал проживание-питания без особых усилий.

Эти места были колонизированы теми, кто пришел из мест, где выжить можно только коллективно. Они объединились когда-то давно чтобы выжить. В результате несколько веков спустя их государства обрели непреодолимое техническое могущество перед «дикарями»

VolCh
habr.com/en/news/t/494328/#comment_21444550
Кажется, вы не понимаете как работают солидарные пенсионные системы, в частности в России. Не будущие, а нынешние пенсионеры получают пенсию из вашего кармана.

Програмист? Вы слишком буквально воспринимате аллегории.

Суть-то в том, что чел не платящий — будет на пенсию жить за счет других. Это я и написал.

Если аллегории вам не понятны, то вот тут у меня поподробнее с поколениями:
habr.com/post/494328/#comment_21444478


Инвестиции в пенсионные фонды работают так же.
Старые поколения живут на пенсию он инвестиций только потому что новые поколения работают.
Если экономика рухнет, то никакие инвестиции пенсионеров не спасут.

Chronicler
Хватит врать. Вы и малейшего представления не имеете о развитии государственности. Древний Израиль веками обходился без государственной власти, Ирландия сохраняла частные суды вплоть до 17ого века, в Исландии до 16ого века не существовало никаких властей.


В древности государства не имели таких возможностей как сегодня, да.
Эти возможности появились прежде всего за счет быстрой связи.
Невозможно была такая централизация и такие возможности.

Поэтому в прошлые века каждый крупный город бы вполне себе государством со всеми его атрибутами. Своей полицией. Своим правительством.

Самый яркий пример — индустриальный технологический взрыв в США, пришедшийся на время когда там даже федерального правительства не было. Все решалось посредством частных компаний и свободно избираемых местным населением шерифам, не имевшим отношения к федеральным властям.


История США — началась с мини-государств, называемых штатами.
То что многие вещи в США (да и само покорение Америки) было осуществленно при значительном участии частных компаний — и не спорю.

Только вот какая разница — король во главе или президент компании. Простое население ни того ни того сместить не может.

Некоторые крупные частные компании обладали всеми функциями государства при покорении Индии или Канады.
Хватит врать. Вы и малейшего представления не имеете о развитии государственности. Древний Израиль веками обходился без государственной власти, Ирландия сохраняла частные суды вплоть до 17ого века, в Исландии до 16ого века не существовало никаких властей.
Самый яркий пример — индустриальный технологический взрыв в США, пришедшийся на время когда там даже федерального правительства не было. Все решалось посредством частных компаний и свободно избираемых местным населением шерифам, не имевшим отношения к федеральным властям.
Продолжайте оплачивать домики.
Продолжайте оплачивать домики.


если вы отказываетесь платить налоги, вы все равно не отказываетесь тем не менее пользоваться общественными благами, оплачиваемыми за счет других людей. это физические невозможно отказаться, ибо вся современная цивилизация на них основана. ну те же дороги, например. и вы такой же точно паразит как и те, якобы против которых вы не платите налоги.

кроме домиков властям и идут еще и блага для всех. но без домиков не получается, к сожалению, если речь идет о масштабах хотя бы уровня средних веков. уровня первобытно-общинного общества, да, — еще можно обойтись без государственных структур (хотя и там были более лучше живущие вожди). более значительные технологические вещи — требуют уже слишком коллоборации сил огромного числа людей, что уже невозможно без управления (и соответственно использования теми кто наверху власти в своих интересах — неважно называется он королем или президентом фирмы).

другой системы и не сущестует. за тысячи лет развития человечества ничего не придумно. ибо люди социальные и иерархиеские существо, полагаю, и в этом корень и силы цивилизации и системы эксплуатации человека человеком.

ну или актуальная тема: пандемия. принимаемые дорогие меры по снижению вероятности вашей смерти осуществляются без вашей помощи. вы конечно тоже участвуете, но как затратная статья.
Продолжайте оплачивать домики. И войны.
Кстати, не забывайте радоваться.
Поправка специально для вас — есть принципиальная разница между децентрализованной государственностью проникающей во все сферы жизни, и отсутствием таковой. В штатах (каждом отдельно взятом штате) не было государственности очень долго. Кое где там — ее нет и сейчас. Многие городки прямо игнорируют постановления федеральных властей. Как пример, когда демократы стали проталкивать законы о запрете многих видов оружия, в сельской местности, шерифы прямо объявили что не станут исполнять эти законы. И они так и не исполняются до сих пор. А почему? Потому что шерифа выбирает местное население. Этот институт крайне слабо связан с обожаемой «централизованной властью», ее присутствия просто нет во всех этих городках. Шериф — избираемый, помощники — назначаются из местных, школы частные, медицина — аналогично. И люди прекрасно живут.
1) Мелкие коллективы — самоуправляются просто. В семье своей вы и выборов даже не проводите, ведь?

2) Подумайте, а почему все же «благостная» система устройства жизни в США основанная якобы только на шерифах таковой не осталась. Подумайте, а почему в США усилилась федеральная власть, и произошло это довольно быстро для того времени без телефонов и интернета, за какие-то смешные десятилетия. Подумайте, почему система избираемых шерифов в США осталась только в мелких городишках и в сельской местности. Подумайте, почему в индустриальных регионах — всё иначе.

3) Подумайте, почему шерифов достаточно для поддержания порядка. Подумайте, окажут ли федеральные власти помощь с привлечением армии и пр. если вдруг на городок, охраняемый «только одним шерифом» нападет крупная банда. Вспомните/найдите, а были ли подобные нападения банд в эпоху Дикого Запада, когда федеральная власть и власть штата была слаба и только местный шериф обеспечивал защиту закона. Подумайте, достаточно ли этой угрозы защиты федеральной властью в наше время, чтобы бандиты на городок не нападали.

Вы сейчас полностью показали свое невежество. Во первых институт шерифов сохранился по всем штатам.
Главное изменение теперь, что теперь впридачу к ним появились налоговая и ФБР с ЦРУ иже с ними, относящиеся к федеральному правительству.
Во вторых, Дикий Запад — это выдумка голливудских вестернов, уже после этой фразы в принципе беседовать не о чем, если вы даже такой банальной вещи не знаете.
В третьих «охраняемой одним шерифом», вы про частную полицию видимо не слышали? А она есть, в штатах. Не считая того что у шерифов обычно есть помощники, не считая сохранившегося до сих пор и работающего института охоты за головами для поимки правонарушителей, не считая всего этого — любой город или поселение имеет право на муниципальном уровне вместо уплаты налога для обеспечения работы полиции, пустить эти деньги на оплату договора с частным предприятием. Это вам не наши ЧОПы которым даже за территорию здания выходить нельзя, это полноценные частные силовые структуры, которые используют оружие и преследуют преступников.
Вам надо бы покататься по миру или про чужие законы хотя бы почитать, историю.
Государства существуют без нашего с вами желания/нежелания.

Умное лицо — ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Г. Горин

А потом еще удивляются, кто же это голосует за очевидных жуликов и воров. А вот — «без нашего желания» товарищи, которые безапелляционно знают что человек для государства, а не государство для человека.
Все воруют. Везде коррупция. Без государства (любого) никак. Государства они сами, без нашего желания, мы ничего не можем и вообще непричем (новые откровения в философии — абстракция как мыслящий организм, который сам появляется и существует). Такие нехитрые нарративы пропихивают и пропихивают уже десятки лет, в результате — необразованное стадо для стрижки, которое принимает за необходимость весь этот бред который извергают отекшие и давно сошедшие с ума полумертвые зомби, называющие себя российской властью.

ЗЫ to all: на ютубчике в ужасном, но смотрибельном качестве все еще можно посмотреть Хрюн и Степан открывают Россию и отдельные выпуски Красной стрелы и Тушите свет. 2001 год. Очень освежающее кино, что бы увидеть все 20 лет деградации и как все те же проблемы все те же рожи с теми же щами обсуждают.
Вы будете жить на пенсию, что финансируется из моего кармана.

Кажется, вы не понимаете как работают солидарные пенсионные системы, в частности в России. Не будущие, а нынешние пенсионеры получают пенсию из вашего кармана. Причём больше чем наполовину из кармана работодателй через взносы, а не из налогов, а по идее должны на 100%, но что-то идёт не так и государство вынуждено из бюджета покрывать дефицит из-за популистских пенсионных обязательств, не соответствующих возможностям ПФР.

Пользуясь случаем, предлагаю воспользоваться альтернативным решением для получения оплат из-за границы, находясь в любой несанкционной точке мира:

services.embily.com/users/sign_up?ref=habr

Бонус $20 при первом пополнении карты, пополнять можно через SWIFT, а также криптовалютой, снимать можно кеш в любом банкомате, работающим с платежной системой MasterCard / UnionPay, оплачивать товары в Интернете, подписки.
не нашел как на нее ложить деньги или делать перевод на эту систему. Работает с Upwork?

SWIFT реквизиты можно использовать для пополнения и крипту. Напишите мне https://t.me/adastreamer, я все подробно расскажу

Интересный сервис.
А команда, которая его пилит, есть на хабре?
А то может призвать их в тред?

Не увидел тарифов по карте.

неудивительно: не сотрудничали с налоговой, не открывали свое легальное представительство в РФ чтобы платить налоги, ндс, получать лицензии или выпускать карты и тд.
Удивительно что так долго продержались еще.

По теме — все знакомые кто fulltime работал на удаленке через Upwork или напрямую, давно уже перешли на ИП УСН (или ПСН еще при этом), ибо когда у тебя ежемесячно суммы от 200К рублей и более то как-то странно выводить это через пионер бегая по банкоматам, опасаясь налоговых органов, получая деньги в несколько подходов (ибо 300$ лимит за раз ) и отдавая 5-7% на комиссии пионеру еще, притом что сейчас через ИП это все проще, дешевле и уже автоматизировалось многими прогрессивными банками (Точка, Модуль, Тиньков, Альфа и тд.)

И ПЛАТИТЬ НАЛОГИ НАДО, да, спросите любого жителя развитой западной страны (то что текущее правительство по разным мнениям неэффективно ими распоряжается — это во первых уже другой вопрос, во-вторых не отменяет самой обязанности, в-третьих если не платить то эта самая эффективность распоряжения налогами только еще больше ухудшается)

p.s. ИП более 3х лет, УСН+Патент, клиенты на Upwork и в РФ, р\с в 2х банках РФ — полет норм, на весь «налоговый кипиш» по уплате и взаимодействию с органами и тд. трачу не более дня в год (суммарно!), с учетом отправок деклараций онлайн и раз в год посещения налоговой лично если что-то нестандартное надо выяснить/решить быстро.

А выводите деньги через swift долларами или рублями напрямую в банк?
через swift долларами (коммиссия апворка при этом — 30$)
Рублями можно но курс плохой (3-5% от ЦБ), поэтому при больших суммах (3K$ и больше) выгодней 30$ swift комиссию отдать, при меньших — рублями наверно.
А если с Upwork на счет в РФ выводить самозанятому, то можно вписывать полученную сумму и с нее платить налог 6% или как то хитро учитывать доходы и расходы по upwork-у? Может подскажите.
И ПЛАТИТЬ НАЛОГИ НАДО, да, спросите любого жителя развитой западной страны (то что текущее правительство по разным мнениям неэффективно ими распоряжается — это во первых уже другой вопрос, во-вторых не отменяет самой обязанности, в-третьих если не платить то эта самая эффективность распоряжения налогами только еще больше ухудшается)

No taxation without representation
Нет налогам без представительства
интересно а вот в наше время и текущей ситуации в РФ — конкретно представительство каких партий, групп, индивидумов и тд. вы хотели бы видеть в органах власти и каких чтобы изменилась ваша точка зрения по уплате налогов?
Вот прям конкретно: этих — в Думе, тех — в СовФеде и тд.

ну чтоб не абстрактными лохматыми лозунгами аргументировать а конкретно по сути проблемы и ее решению.
Любых. Вот всех, за кого люди свободно проголосуют — чтоб были.
Перед этим, конечно, надо всем дать возможность высказаться. Свободно и равноправно.
Слабо?
ну слабо или нет — это текущей власти надо задавать вопрос, можете начать с местной муниципальной, далее региональной и тд. объединяться на санкционированные митинги если по другому никак.

Ну а так по логике вещей кажется что конкретно аудитории данного ресурса (как и мне тоже) — хотелось чтобы в законодательной власти присутствовали партии представляющие ИТ отрасль ибо после корпораций по экспорту природных ресурсов из РФ — ИТ компании наверно уже вторые идут по объемам налогов в местные и федеральный бюджеты и тд. и в отличие от первых создающие интеллектуальный и высокотехнологичный экспорт так сказать к чему и надо стремиться.

Но тут тоже не все так очевидно т.к. вот взять самые ИТ развитые западные страны — США, Израиль, Германия (какие там еще сейчас уже?) — в их Парламентах/Конгрессах также не присутствуют Партии программистов или инженеров, ИТ корпораций и тд. (пока только Партия Зеленых из известных) и тем не менее никто там из основателей Гуглов и Эпплов платя при этом рекордные налоги не предъявляет властям что-то вроде «No taxation without representation» а в целом ИТ и так бурно и свободно развивается и тп.

В Украине есть, пускай не партия, а какая-то то ли общественная, то ли профессиональная организация, ведущая переговоры со властью от лица украинской ИТ-индустрии.


И как думаете о чём они переговоры ведут? Как повысить налоги на эту индустрию, как со всех собирать деньги в какой-то фонд развития ИТ Украины.


При том, что власть признаёт, что индустрия одна из самых важных для Украины сейчас, один из лидеров по доле в ВВП и экспорте, самая активно развивающаяся при де-факто и де-юре отсутствии государственного регулирования, кроме общегражданского и налогового права, в подавляющем большинстве случаев.

Спасибо за советы — а то мы сами не знали, да.
Поинтересуйтесь ситуацией хоть чуть-чуть, для начала, что ли. В смысле, не только в телевизор. Санкционированный митинг… вы не в курсе, что санкционированными бывают только путинги? Любые другие — всегда несанкционированные, хоть вы как там выворачивайтесь?

С местной власти начать — начали. В Москве. и по факту, особенно если учесть дико неравные условия и массовые нарушения — победили. прям реально победили едро в целой куче районов. И что дальше? На следующих же муниципальных выборах в Питере такой трюк уже не прошел — тупо беспределом задавили, да и все. В президентских выборах участвовать не дали, в мэрских не дали, в думских — тоже найдут вариант, не сомневайтесь. Всегда можно очередное уголовное дело изобрести, в конце концов.

ИТ никак не вторые по налогам. просто потому, что их численность ничтожна. Крупнейшая IT-контора России — Сбертех — всего-то 11 тыщ человек, это ниочем.

А америке гуглы с фейсами не требуют программерскую партию в конгресс, потому что партия, представляющая их интересы, имеется: демократическая. они за нее вписываются, отстегивают деньги, etc.

Лично я не подписываюсь под лозунгом про taxation олько потому, что деньги все равно где-то приземлять надо. У нас это легче и дешевле, чем в большинстве других мест. Пока мы живем тут — оно так. Но сути дела это все не меняет…

Касательно «налоги платить надо». Государство которое не изобрело этих банкоматов получая комиссии, которое не создавало mastercard, которое шкурит уже 20% с каждой покупки в магазине (ндс) в любом случае с фл, а также бесплатная медицина никакая не бесплатная и тп… увы но люди уже заплатили комиссии и налоги «там» а здесь тратят. Это уже огромный выигрыш для пополнения экономики. Но! «Регуляторы» претендуют на то что типо собирает дополнительно еще налогов и будет отстаивать ваши интересы во всех социальных сферах. Только не работает ни@уя эта чудо-машинка про которую всем по ушам ездят в ТВ, воруют только больше и всё. Глупо это всё выглядит потому что люди кто зарабатывает в этой сфере не дэбилы и прекрасно видят на что и как такое государство тратит налоги и как результат в рф деньги будут приходить меньше. Тот дебил который возомнил себя «регулятором» придумав такие законы, на самом деле банальный дебил, не более (при всём уважении ко всем дебилам в руководстве и думы и прочих кружков по интересам).

Работаю как самозанятый (НПД) на Upwork.
Деньги вывожу в рублях на рублевую карточку физлица. Российскую.
Комиссия — 1$ и курс конверсии доллара ниже официального на пару процентов.
В банк деньги приходят в этот же день в рублях, никаких дополнительных комиссий.
Никаких документов банк не запрашивает.
Когда приходят деньги на счет, в приложении Мой Налог добавляю новую продажу, указываю пришедшую сумму в рублях. В качестве клиента — Иностранное Юрлицо Upwork Global Inc.
В начале следующего месяца нажимаю «оплатить налог» и плачу с той же карточки физлица.
Раньше было ИП, по сравнению с самозанятым — очень много волокиты с бухгалтерией.

Для чего работать в белую?
1. Комиссия по сравнению с Payoneer может оказаться даже меньше.
2. Вы чисты юридически. Если вы кроме фриланса засветитесь в оппозиционной деятельности, на вас смогут накопать на уголовное дело. Неосторожный лайк и репост тоже может оказаться поводом.
3. Ваши доходы можно подтвердить справкой. Она вам пригодится при оформлении ипотеки, эмиграции, инвестициях.
4. Вы можете дополнительно платить 30т.р. в год и получать трудовой стаж. Выгоднее набрать минимальный трудовой стаж (15 лет?) чтобы пенсия была выше чем социальная минималка.
5. На ваши налоги содержится местный бюджет — врачи, дороги, учителя. Не будьте эгоистом.
Деньги вывожу в рублях на рублевую карточку физлица.

Российскую или другую?

какой стаж работы как НПД? Банк справку что являетесь НПД требовал?
С начала этого года. Райфайзен банк. Справок никаких не требовал.
Вообще, в приложении Мой Налог нет никакой привязки карт и счетов к приложению и расчету налогов. Т.е. вы можете получать деньги от профессиональной деятельности на любой из ваших счетов или даже наличными, это ни на что не повлияет. Но все же, думаю, лучше для поступающих средств завести отдельную карту, чтобы разделить рабочие поступления от возврата долга, подарков и т.п. Чтобы на случай проверки предоставить выписку из банка.

Чтобы не отвечать каждому раз в день, отвечу тут
Вот так — «неосторожный» лайк или репост, и ваши налоги уже для врачей, учителей и дорог не нужны. Зато пригодятся для тюрем.

Нужно понимать реалии страны. Если вы становитесь «врагом государства» (с точки зрения самого государства), то потери от ваших налогов это капля в море. На борьбу с инакомыслием выделяется на порядки большие деньги. Также есть перегибы на местах. Например, какому-то нечестному представителю местной власти для целей повышения показателей потребуется вас посадить. И они найдут за что.

В товары и услуги налогов предостаточно заложено. Не надо апеллировать к эгоизму.

Вот вы тоже наверняка хотите хорошие школы, больницы и т.д. Но деньги не из водуха берутся.
Например, детский сад у нас бесплатный. Оплачивается только питание, примерно 2т.р. в месяц. При этом частный сад стоит около 10т.р. в месяц. Т.е. вы, отводя ребенка в государственный сад недоплачиваете 8т.р. Эти деньги идут из налогов ваших соседей, которые работают в белую. А вы, зарабатывая 100+ т.р. в месяц жалеете потратить 6%. И даже этого не достаточно, чтобы компенсировать даже детский сад. А еще врачи, полиция, пожарные, дорожные службы. Это даже не эгоизм, это паразитизм.
Если вы не платите налоги, вы совершаете преступление, которое подлежит уголовному наказанию. Причем, во всех развитых странах!
Каким банком пользуетесь?
«Иностранное Юрлицо Upwork Global Inc.» — а какие реквизиты этого юрлица вы указываете?
Никаких не требуется. Для российских юрлиц нужно еще ИНН указать.
А чеки из приложения «мой налог» отправляете? )
Или просто формируете )
А если закаывать карту на американский адрес через сервисы доставки вроде pochtoy.com (pochtoy)?
Это бессмысленно, ведь вы проходите KYC — отправляете скан паспорта или вида на жительства в определенной стране, исходя из этого вы можете заказать получение карты по месту пребывания. То есть, если гражданство РФ, но есть ВНЖ в Германии, то получить сможете или в РФ или в Германии, на основании документов, которые проверяют в Payoneer.
Есть вариант держать деньги в битках, выводить на жизнь с помощью обменок
bestchange.ru на разные карты (3-5 разных банков по 50-100к хватит любому).

Для тех, кто во Владивостоке: валюту с карты Payoneer можно снимать в банкоматах Альфа Банка. Банкоматы дают до $1900 за раз, но можно снимать по несколько раз. Комиссии банка: $1000﹘$20 (2%), $1500﹘$30 (2%), $1900﹘$30 (1.58%). Комиссия Payoneer как в прейскуранте (1.8% + $3.15). Банкомат на Черёмушках даёт старые купюры (без голографической лентой, до 2009 года), остальные новые (на Окатовой, Фокина и Семёновской). Банкоматы других банков либо отказываются обслуживать, либо не предлагаю валюту вообще. Я проверил банкоматы: Приморье, Росбанк, Восточный, Газпромбанк, Альфа, Дальневосточный, ВТБ, Промсвязьбанк, Тинькофф, Мособлбанк, Совкомбанк, Примсоцбанк и Сбербанк. Я не пробовал снимать евро, у меня нет такой карты, но я видел, что банкоматы Альфы предлагают евро.


Также я обзвонил банки, чтобы узнать про условия снятия в кассе: Азиатско-тихоокеанский﹘нет, Восточный﹘нет, ВТБ﹘нет, Россельхоз﹘до $20000 с комиссией max(2%, $5), Авангард﹘до $5000 в сутки с комиссией 2%. Везде просят паспорт. Я не стал снимать через кассу, поэтому не знаю, какую комиссию берёт Payoneer.

Sign up to leave a comment.

Other news