Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here

Как и любому ресторану, любому кафе, любой гостинице и т.п., где от пациента ожидают чаевые при любой зарплате от работодателя. И во многих местах есть сервисы, где чаевые можно оставить безналом. А местами их вообще могут их автоматически включать в чек.
Традиция, однако.

Как и любому ресторану, любому кафе, любой гостинице и т.п.

Ну нет, не «любому». Чаевые — это культурная традиция, и кое-где (как в России) она вполне себе успешно выведена, пусть и не совсем.

С экономической точки зрения — ничего хорошего в ней нет, это банальная «теневая экономика», не подлежащая ни учёту, ни разумному регулированию.

Но если чаевые "электронные", то есть безналом, с чеком, то это уже не теневая экономика.

Конечно. Тогда их можно просто включать в зарплату и не выпендриваться.

Слушайте, ну это ведь возможность, а не обязанность. Я оставляю таксистам 30-50₽, если поездка была ок. И курьерам теперь буду оставлять, если они приносят вовремя, вежливы, и, например, выполняют правила безопасности сервиса — бесконтактную доставку. Это фича. Не хотите не пользуйтесь. Нет, надо вылить ведро помоев.

Ваше право. А я предпочитаю качественное обслуживание по умолчанию — то есть, если всё «ок» — значит человеку не зря платят его (в идеале — достойную) зарплату, а если «неок» — то я выскажу конторе всё, что об этом думаю, и буду сильнее смотреть на конкурентов.

Если контора нанимает кого угодно и разрешает им работать как угодно (зато за меньшие деньги) — это проблема конторы.

Выпад про "кого угодно" не понял от слова совсем. Как вы себе это представляете, трёхчасовое собеседование? Курьеры с ВО?
И что, от того, что появились чаевые, курьеры в Еде стали радикально хуже? Или что?

Как вы себе это представляете, трёхчасовое собеседование? Курьеры с ВО?

Нет, успешное прохождение тренингов внутри компании и последующий выборочный контроль качества. Вы что, никогда в жизни не видели и не слышали, как работают с линейным персоналом?

И что, от того, что появились чаевые, курьеры в Еде стали радикально хуже?

С учётом того, что они и были-то совсем неочень… нет, не стали. Скорее всего потому, что хуже быть уже довольно сложно.
Ну, как бы, это входит в их обязанности и доплачивать за хорошо сделанную работу (которая и так уже оплачена потребителем) сверх того что платит работодатель как то странно.

А то в итоге получается странная картина: если за сделанную работу доплачивают, то тем кто не доплачивает работа будет сделана плохо. о_О

Кому-то странно, кому-то нет.
Я вижу это так — вы, как конечный потребитель услуги, можете точно оценить, нравится вам или нет. И если да, то поощрить непосредственно исполнителя. Хороший исполнитель получит положительную обратную связь, и будет стараться делать так же. Плохой не получит, и, возможно, будет стремиться стать лучше. Конечная цель курьера — заработать больше. Ваша конечная цель — получить заказ с более высоким качеством (скорость, вежливость и тд). Чаевые вин-вин.
Ваш тезис "не доплачивают — сделано хуже" не работает, потому что чаевые выдаются после работы.

Хороший исполнитель получит положительную обратную связь, и будет стараться делать так же. Плохой не получит, и, возможно, будет стремиться стать лучше.

Или не получит и станет делать работу с качеством: "да и пох, один хер копейки платят, че жопу рвать". А тот, который "не очень", если все повально платят чаевые, не получив оных, подумает "вот чувак гандон" и возможно обидевшись на весь мир, еще и отыграется на следующем клиенте.


P.S.
Чаевых обычно не оставляю, может иногда, когда я "в компании" или просто ну просто "супер вау".


P.P.S.
Как пример страны без чаевых, но с альтернативой ввиде хороших зарплат — Япония. На качество сервиса я не жаловался, но там конечно страна со своей культурой обожания клиента.

кое-где (как в России) она вполне себе успешно выведена, пусть и не совсем

В России она скорее была возрождена после почти полного забвения советского периода. Правда давно в ресторанах не был, может с чаевыми сейчас и пошло на убыль, но судя по некоторым моментам в СМИ, никак не хочет умирать. Постоянно то учат чаевые правильно давать, то пишут про включение в счет, то еще чего.


С экономической точки зрения — ничего хорошего в ней нет, это банальная «теневая экономика», не подлежащая ни учёту, ни разумному регулированию.

Не всегда теневая (особенно если чаевые включают в чек и платят безналом).
А вот насчет учета и регулирования — соглашусь.
Причем особенно интересно, что из всех сотрудников в цепочке обслуживания чаевые только у последнего, который в непосредственном контакте с клиентом.

UFO just landed and posted this here

В общем согласен, но есть и другая сторона. В чаевых часто заинтерсован именно клиент. Пес его знает, зачем оно клиенту, показать свою "щедрость" персоналу и окружающим, пустить пыль в глаза, "мы чтим традицию" или еще для чего, но видел и такие моменты, когда обслуживающий персонал гордо отказывается от чаевых, что вызывало удивление и даже некоторую обиду у клиента.

UFO just landed and posted this here
Ну, надо же как то стрясти побольше денег с потребителя, не поднимая цен (что бы не спугнуть)
Поблагодарить за хороший сервис и быструю доставку можно любого курьера в желтом независимо от его гражданства и времени работы в сервисе

А если сервис был плох и доставка была не такая уж и быстрая? Яндекс вернет мне стоимость доставки + 50-200р? Было бы честно, на мой взгляд.
А то как благодарить — так дайте деньги, а как косячить с доставкой — сорри маан

Что вообще такое «сервис», в понимании Яндекса, когда роль доставщика сводится к вручению еды в руки? Предлагаю пойти дальше и оставлять на чай водителям фур, которые привезли продукты в яндекс-лавку.
Что вообще такое «сервис»… к вручению еды в руки?

Первое, что приходит на ум: к вручению еды в руки вовремя. Впрочем, за невовремя их штрафуют, но доставка еды вовремя это всё-таки сервис.
доставка во время — это хороший тон от самого яндекса, ведь этот тайминг они пишут мне, когда оформляют заказ. так что не вижу смысла оплачивать оправданые ожидания)

Я бы даже сказал, что доставка вовремя — это соблюдение условий контракта, заключенного между пользователем и курьерской службой.
Тоже не понимаю почему за соблюдение условий надо платить отдельную неоговоренную выше сумму.

Ну, если бы я им говорил: "привезите мне еду за 30 минут", то я бы еще понял. Однако время доставки они мне диктуют. Сказали будет через 60 минут, ну ок. Сказали бы 120, я бы или согласился, или просто отказался от доставки. Тот факт, что мне сказали, что еда будет через 60 минут, а мне её привезли через 45, означает лишь, что я просто первый чувак на маршруте, и ничего не говорит о качествах курьера.

Вернет. Достаточно обратиться в поддержку. Мне возвращали полностью стоимость заказа за пиццу, доставленную раньше времени.

Интерено, вся ли сумма чаевых в итоге достается конкретному курьеру?
Или минус НДФЛ, минус соц взносы, минус з\п доп бухгалтера, вынужденного оформлять кучу документов из-за 2х лямов доп оборота мелочью?

Но зачем? Нет обслуживания стола — нет чаевых. Примерно по этой же причине не оставляют чаевые в супермаркете кассиру или в столовой. За что оставлять чаевые курьеру, который за десять секунд контакта передаёт пакетик, прощается и уходит?

Особенно порадовало:
Оставлять курьерам чаевые в электронном виде в компании советуют на время пандемии коронавируса.
Я рекомендую компании повышать жалованье курьеров на время пандемии.
UFO just landed and posted this here

В ресторане официант с тобой контактирует куда больше, чем это принято замечать. И вовремя принесет меню, вовремя незаметно заберет использованные тарелки, подскажет чего по меню, выяснит у повара, можно ли слегка изменить блюдо, если твоё блюдо задерживается, сам подойдет и скажет о задержке, не будет нести счёт по 20 минут.


В целом, идеальный официант — это человек, который угадал все твои желания до того, как ты произнес хоть слово и сделал так, чтобы ты вообще не нервничал. Другое дело, что таких по пальцам пересчитать, но вот им еще и можно оставить чаевых.


Курьер же мне просто пакет протягивает. Мне откровенно даж пофиг, поздоровается он со мной или нет.

UFO just landed and posted this here

Не, я как бы против чаевых и согласен, что их нужно упразднять) Просто сравнивать работу курьера и официанта по степени взаимодействия с клиентом — это не очень корректно.

Возможность оставить чаевые еще даже до заказа была в UberEats и DoorDash года 2, если не больше. Рейтинг пассажира в Uber тоже был не один год. Яндекс на острее прогресса.

Странная логика. А что должно быть, сидят такие менеджеры, и "да не, это уже было в убере два года назад, не пойдет, и вообще расходимся".

Рейтинг пассажиров был давно. Просто его не показывали пассам

Прикола не понял — эта функция давно работает в яндекс такси. Но она не удобная…
Потому что порой за чек заказа в 1500 р. я хочу оставить 100-150 р. чаевых, а мне предлагается 49, 199 и т.д. правило 10% лучше б было ввести — перемещаемая шкала, но ориентировочная сумма = 10% стоимости заказа

Там есть кнопка для того, чтобы ввести любую сумму

Sign up to leave a comment.

Other news