Pull to refresh

Comments 54

Возможно, что если бы это помогало, то стоило бы пожертвовать приватностью. А пока у нас люди с открытой формой туберкулеза ходят в общественных местах потому что могут…
Приватностью мы пожертвовали уже давно, как раз этот аргумент можно спокойно игнорировать.

"Этот материал мог вызвать противоречивые чувства", как заметило НЛО. Да, вызвал.

А какова правовая база этих мер? И есть ли она вообще?
По уму можно сделать это законным способом, т.к. операторы все равно имеют эти данные и имеют право с ними работать (и работают, например рассылку рекламы делают в зависимости от). Так что оператор мог бы внутри своей сети просто делать рассылку + передавать гео-координаты (без данных абонента) для рассылки другим операторам.
Но боюсь, сделают не так.
Вообще интересные вещи с правовой базой сейчас происходят. Например. Насколько я понял, через Чехию шел груз масок. И, по разным источникам, то ли его решили толкнуть в Италию (там дороже заплатят), то ли, как и планировали, в Чехию но в 6 раз дороже, чем планировали. Но по итогу Чехия прикрылась чрезвычайным положением и просто бесплатно их себе отобрала.

Ссылки на русскую.весну — это показатель, конечно.

Что первое нагуглилось, то и поставилось. Оно много где есть.
А вот и ответ:
Для отслеживания граждан, контактировавших с больными коронавирусом, на основе данных геолокации от сотовых операторов, потребуется согласие каждого заболевшего либо изменения в законодательство
www.kommersant.ru/doc/4300046
«Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности.» (С) Бенджамин Франклин

Применительно к пандемии это саботирует весь карантин. Возможно, у этого высказывание несколько другой контекст...

UFO just landed and posted this here

C'mon, всё же как всегда от циферок и коэффициентов зависит. А пожертвовать малой толикой свободы ради огромного прироста в безопасности можно?


И вообще, сэр Бенджамин у нас теперь за всех на все века и ситуации решил, да?

На пол-шишечки — это считается?

интересно, сколько ещё эту популистическую манипулиацию будут плюсоват?
Я вот сам ничем не готов жертвовать, но ни свободы, ни безопасности у меня в россии нет с рождения.
UFO just landed and posted this here
Совершенно верно. Супруге пришло вчера, мне — нет.
Данные рассылки «от МЧС» полностью осуществляются силами оператора. Работал некоторое время дежурным инженером в опсосе, знаю как это происходит.
С каждым оператором заключается договоренность, что оператор обязан проводить оповещение населения в случае чрезвычайных ситуаций.
Во время какой-то подобной ситуации приходит email от МЧС на дежурную смену оператора, через несколько минут раздается звонок, в котором дяденька спрашивает дошло ли письмо. В письме обозначены время начала и конца оповещения, продолжительность, текст, область, на которую распространить оповещение. Оператор создает с нужными параметрами рассылку SMS. После окончания вещания звонит дяденька и просит указать письмом сколько SMS было отправлено, сколько доставлено.
Билайн, МТС и Мегафон (Т2 на тот момент в Москве не было, были дочки РТ, в одной из которых я и работал) дружно забивали жирный болт на подобного рода оповещения, пока одним летом во время урагана не погибло с десяток людей. Надеюсь, что их там пропесочили за подобную халатность.
А люди в то время винили МЧС в случившемся.
Кстати да, мне МТС никогда не присылал, а вот год или два назад начал.
Сколько ещё дичи пропихнут под видом борьбы с эпидемией. Кажется всё только начинается…
Если бы просто убрали с улиц хоть 10% машин — спасли бы на порядки больше жизней, спасли бы миллионы человекочасов потеряного в пробках времени, люди бы не вдохнули лишние тонны яда…
UFO just landed and posted this here

Вам возразят, что "вот и результаты борьбы, а без них было бы как в Париже".
Аналогично будет и с вирусом — "в Италии/Штатах мрут тысячами, а у нас спокойно, сильное государство оберегает народ, потерпите, мы ещё чуть глубже вводим"

Ну с одной стороны, ладно, пусть отслеживают, ибо делают-то они это и так, а теперь ещё и для дела (признаюсь, задумка мне понравилась), но с другой стороны система выглядит обреченно: чтобы попасть в список инфицированных, нужно получить положительных результат после контакта с уже инфицированным.

Для передачи вируса надо быть на расстоянии в пару метров. Триангуляция такой точности не даст; для попадания в список достаточно пройти по той же улице. А чудаки, не носящие телефон постоянно, в список не попадут.
Так себе идея.

Или вообще проехать мимо на машине с закрытыми окнами по причине работающего климат-контроля. И доказывай потом, что не верблюд. А насчет «чудаков, не носящих телефон постоянно», так я лучше буду им, чтобы не попась в бокс к уже достоверно инфицированному: см. fontanka.ru.

А чудаки, прознав такой расклад, тупо будут выключать мобилы и расплачиваться наличкой.

Мне кажется в таком использовании большого смысла мало. Т.к. точность никакая. А вот выявлять нарушения карантина инфицированными такими методами было-бы неплохо…
А что мешает не взять телефон или перевести в режим полета?
Кому, самому больному? Или пока еще здоровым людям? Если здоровым людям, то ведь заранее не знаешь, где он мимо тебя пройдет, когда надо на время выключить.
А что мешает не взять телефон или перевести в режим полета?


Обычно люди с IQ, достаточным для этих действий, соблюдают карантин самостоятельно.
Нет корреляции. Даже люди с неслабым IQ почему-то соглашаются на ограничение свободы, придуманные чинушами.
Раздолбайство? Большая часть нарушения условий изоляции из за него происходят.

Я думаю причина глубже (нарушения карантина). Когды человек сам о себе заботится (и нет буферной подушки (финансовой) ) и понимает что "тебе никто не поможет(я про государство)" с твоими кредитами/ипотеками (у кого-то зарплата на еду и коммуналку уходит вся), то он берет и идёт "с соплями" на работу.

Да, пожалуй с большинством я погорячился. Хотя раздолбайство тоже имеет место быть, хотя бы среди неработающих пенсионеров или родителей которые не доносят детям важность сидения дома.
Очень-очень многим банально лень переться в поликлинику и возиться с больничным. Еще одна причина — некоторые стесняются взять больничный «потому что как же без меня сдадут проект». Еще одна — некоторым торчать на работе интереснее, чем дома. Поэтому ходят сами на работу сопливые и сопливых детей пихают в детский сад. Именно разгильдяйство это и есть.
Когды человек сам о себе заботится (и нет буферной подушки (финансовой) ) и понимает что «тебе никто не поможет(я про государство)» с твоими кредитами/ипотеками (у кого-то зарплата на еду и коммуналку уходит вся), то он берет и идёт «с соплями» на работу.

Как-то это категория людей плохо пересекается с категорией «вернулся из отпуска в Европе».

Согласен, но ведь они могут контактировать с такими.

UFO just landed and posted this here
на основании сведений сотовых операторов о геолокации сотового телефона конкретного лица

У меня определение геолокации без GPS плавает в районе +- 500 м дома.
Рисуем полосу заражения и сажаем на карантин пол города.


Бред..


Премьер-министр Михаил Мишустин

У нас все чиновники идиоты или через одного?

UFO just landed and posted this here

Яиц до "выборов", как мне кажется, не хватит.
А после — вполне могут ввести комендантский час, ресурса достаточно.

Как по мне, то ещё одна проблема данной инициативы заключается в том, что мы живём не в идеальном мире, где существует только 1 и 0. Невозможно угодить всем и каждому.
Если операторы решатся на эту (не побоюсь слова) слежку, то пользователю необходимо дать возможность отказаться от передачи геоданных (например, разослать SMS следующего содержания: «Мы запустили ...., это необходимо для ...., если вы не желаете, то ....»).
А если совсем уж размечтаться, то можно было бы реализовать приложение, которое инициативные граждане сами бы устанавливали. Это бы так же решило проблему с точностью телеметрии. Ноооо, как говориться, не у нас и не сейчас.
PS. Имхо, я негативно отношусь к сбору моих персональных данных в данной ситуации. Особенно если учесть то, что это не особо поможет у нас (Одна из сотен новостей)
это придумали программисты?
у меня в семье три человека имеют симки купленные (зарегистрированые) мной

Будешь отдуваться за троих

По триангуляции слабо представляю эффективность. Да и что эти СМСки дадут занятым своими делами гражданам. Это же не императив, а так просто, «Вы были рядом с инфицированным.»
Вот если бы это было — «Ваш номер будет заблокирован, если вы не пройдете тестирование в ближайшие 48 часов», вот тогда бы это было не зря.

В Китае триангулировать попробовали, но пришли к выводу, что сознательность граждан надо эксплуатировать. Где-то с середины февраля каждая провинция озаботилась тем, что всюду развешали развешали QR-коды, которые надо было сканировать самым распостраненным приложением, где-то это был Wechat, где-то Alipay. для входа в коммунити надо зарегистрироваться в этом приложении дополнительно указав адрес проживания. Дальше во всем транспорте и при входе в свой двор каждый раз надо было сканировать этот код.

image

Учитывая, что без телефона китайцев не бывает, в общем этот Большой медбрат получал всю информацию гораздо эффективнее чем попытка объединить данные трех операторов.

В новостях можно было регулярно прочесть о том, как палили инфицированных и, например, таксистов, с которыми они ехали домой.
Для чего стакан с зубочистками в лифте?
UFO just landed and posted this here
Тоесть по идее надо оповестить всех, кто рядом проходил за 2 недели. Как я понимаю
Оператор проверяет историю перемещения

Не касаясь реализуемости трекинга — за какой период операторы хранят историю перемещений?
Ожидание: Инфицированных россиян отследят по геолокации сотовых телефонов

Реальность: Роспотребнадзор скрывает номер авиарейса, на котором в Хабаровск прилетели зараженные коронавирусом
— Зачем вам номер рейса? Чтобы другие пассажиры этого борта вешаться побежали? — заявила Анастасия Судакова, пресс-секретарь Роспотребнадзора, после чего бросила трубку.
Инфицированных россиян отследят по геолокации сотовых телефонов
до самого морга

Первым обязательным шагом, который пропустили, следовало бы сделать сопоставление баз пограничного контроля и данных сотовых операторов. Три параметра — пересечение границы по документам, сопоставление личности пересекающего границу с владельцем сотовых номеров, нахождение номеров этого человека в заграничном роуминге и последующее перемещение в России. Сразу скажу, что я понимаю разницу между фактическим и номинальным хозяином номера, а также наличие разных номеров для заграницы и дома (и даже аппараты). Но подавляющее большинство данной проверкой покроется.


Дальше можно развивать тему по привязке к личности проездных, карт оплаты и т.п., но это выходит за рамки темы о сотовых операторах.

Под шумок "коронавирус" уже случилось нечто.


Нечто

Dear Developer,


We want to tell you about impending changes to the Chrome Web Store as a result of the COVID-19 situation.


Given adjusted work schedules due to these unprecedented times, there may be some temporary limitations and delays in support in some cases:


Delay in publishing — New versions submitted to the Store will take longer to be reviewed and published.
Delay in responses to appeals — If you appeal an item rejection or removal, or appeal an account suspension, expect the response to be delayed. However, we will respond to every appeal request and we will get back to you as soon as we can.
Delay in developer account transfers — If you are transferring your extension to a different account, expect a significant increase in the time taken to complete the transfer.
Delay in general support — If you are trying to reach out to our support team for issues related to your account(s) or extension(s), expect a delayed response from our team. We will get back to you as soon as we can.
Chrome Web Store payments — We are disabling the ability to create new paid items or add payments to existing items. This includes extensions, themes, apps, and in-app purchases.
You can help by making sure that your extensions comply with the Developer program policies before you submit them. Refer to these resources for more information:


Help center articles
chromium-extensions Google Group
StackOverflow
Chrome support forum
We understand that these changes may cause inconvenience, and we apologize for any interruption of service. Thank you for your support during this challenging time and for your participation in the Chrome extension ecosystem.


The Google Chrome Web Store team


Поэтому не удивлюсь, если прав и свобод совсем не останется после "пандемии".

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings