Pull to refresh

Steam обновил рекорд по количеству одновременно находящихся в системе авторизованных пользователей: более 22,6 млн

Reading time3 min
Views9.4K


Согласно статистике портала Steam Database, 22 марта 2020 года Steam поставил новый рекорд по количеству одновременно находящихся в системе авторизованных пользователей — 22 678 529 человек, причем из них более семи млн (7 087 690) находились в играх. Это на триста тысяч пользователей больше, чем находилось в сервисе Steam 21 марта 2020 года.

Судя по продолжающему каждодневному росту количества одновременно находящихся в Steam авторизованных пользователей, новые рекорды по пиковому посещению будут ставиться и далее. Только неделю назад количество онлайн пользователей в Steam превысило 20 млн — 15 марта в пике их было 20 242 068. Если ранее основные пики посещений были в вечернее время и в выходные, то теперь почти нет разницы между буднями и выходными — многие пользователи в онлайн в течение дня и всю неделю.

Пять самых популярных игр сервиса Steam за последние сутки:

1. Counter-Strike: Global Offensive — 1 102 067 пользователей (вдобавок шутер от Valve обновил свой рекорд по пиковому посещению);
2. Dota 2 — 717 882 пользователей;
3. PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS — 527 361 пользователей;
4. Tom Clancy's Rainbow Six Siege — 189 717 пользователей;
5. Grand Theft Auto V — 188 463 пользователей.

Возросший интерес пользователей к сервису Steam и другим аналогичным игровым онлайн сервисам объясняется некоторыми провайдерами и статистическими компаниями распространением коронавируса и введением карантина в разных странах мира, из-за чего люди, находящиеся в самоизоляции, чаще проводят свой досуг за онлайн играми. Тем более, что сейчас онлайн игровые платформы совместно с производителями игр раздают бесплатно многие игры или продают их с большими скидками, запустив акции типа «Оставайтесь дома и играйте в игры».

17 марта 2020 года издание The Hollywood Reporter со ссылкой на Verizon рассказало, популярность онлайн видеоигр в США выросла на 75% с момента введения карантина во многих городах страны, причем использование потоковых видеосервисов также увеличилось на 12%, а общий веб-трафик вырос почти на 22%.

Не все игровые сервисы оказались готовы к возникшей большой нагрузке со стороны пользователей. Так 15 марта 2020 года сервис Microsoft Xbox Live был недоступен для многих пользователей в мире в течение полсуток. Аналогичная ситуация произошла с сервисом Nintendo Switch eShop. Пользователи получали такое сообщение: «Невозможно подключиться к сетевой службе. Пожалуйста, попробуйте позже. Мы приносим извинения за все возникшие неудобства». Сетевым специалистам Nintendo понадобилось более суток, чтобы локализовать и устранить проблему.

20 марта 2020 года стало известно, что видеоплатформа YouTube и стриминговый сервис Netflix снизят качество трансляций видео в Европе в течение ближайших 30 дней, чтобы уменьшить нагрузку на интернет-провайдеров. Спрос на потоковую передачу и видеосервисы вырос на фоне вынужденной изоляции населения из-за пандемии коронавируса. «Мы обязуемся временно снизить скорость передачи данных в странах Евросоюза до стандартного уровня», — заявила в ответ корпорация Alphabet, в структуру которой входит компания Google и все её сервисы, включая YouTube.

Производители игр даже меняют игровую механику сюжета в некоторых онлайн играх, чтобы пользователи могли не выходить из дома для участия в игре, например, американская компания-разработчик Niantic выпустила обновление для Pokemon Go из-за эпидемии COVID-19. Игрокам не потребуется покидать дом для ловли покемонов. Временные изменения механики игры призваны обезопасить пользователей, заявляют разработчики.

Российские также сервисы признают, что нагрузка на серверы возросла, что потребовало затрат. «Мы в срочном порядке расширили как канальные, так и серверные мощности. Круглосуточно мониторим нагрузку, в нашей сети есть существенный запас прочности. Поэтому, в отличие от Европы, в России не требуется ограничение на 4K-контент»,— утверждают в «Ростелекоме». В Amediateka также ввели дополнительные серверы и пока не наблюдают проблем. «У нашего плеера есть адаптивный режим, при котором в зависимости от ширины канала автоматически меняется качество. Параллельно на период карантина усилили работу техподдержки. Пока не снижаем качество изображения принудительно, но внимательно наблюдаем за нагрузкой»,— рассказал изданию «Коммерсантъ» Виктор Чеканов, гендиректор сервиса Amediateka.

В последние две недели в РФ дневная аудитория, смотрящая «Кинопоиск HD» (принадлежит «Яндексу»), выросла более чем на 50%, сообщила директор по контенту сервиса Ольга Филипук. Посещаемость Okko за неделю увеличилась на 30%, количество просмотров — на 23%, заявили в сервисе. В Amediateka по сравнению с прошлой неделей посещаемость выросла на 30%.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments3

Other news