Pull to refresh

Github, которым владеет Microsoft, ограничил доступ сотруднику Microsoft из-за торговых санкций США

Reading time 2 min
Views 14K


Речь идет о блокировке компанией GitHub репозиториев, сайта и доступа к настройкам администратора проекта Aurelia. Об этом сообщил Роб Айзенберг (Rob Eisenberg), создатель этого фреймфорка. Так, Айзенбергу пришло сообщение по электронной почте, в котором рассказывалось об ограничениях, наложенных из-за торговых санкций США.

При этом сам разработчик работает и живет в США, являясь сотрудником корпорации Microsoft. Aurelia занимается команда из 26 разработчиков, которые живут, кроме США, в Европе, Австралии, России, Японии, Таиланде и Бангладеш.

Фреймворк с открытым исходным кодом дает возможность проектировать веб-приложения в соответствии с общепринятыми открытыми стандартами. Код Aurelia хранится на GitHub. И как раз к нему и был заблокирован доступ. При этом в сообщении электронной почты от Microsoft причина блокировки, по словам Айзенберга, не была указана.

После обращения разработчика в службу поддержки GitHub было получен совет воспользоваться апелляцией и просмотреть список часто задаваемых вопросов.

Но через время разработчик получил доступ к контенту, а проект восстановил нормальную работу — как сайтов, так и репозиториев. Извинилась при этом не техподдержка, а СЕО GitHub Нэт Фридман. Он заявил, что произошла ужасная ошибка, которой не должно было быть. Также он рассказал о том, что уже сейчас началось расследование инцидента.

По словам представителя GitHub, блокировки происходят потому, что компания должна соблюдать законодательство США, включая торговые ограничения со странами и регионами, которые находятся в санкционном списке Соединенных Штатов. Правда, о том, почему заблокировали разработчика Aurelia, объяснений не последовало.

Блокировки на GitHub — не новость. В начале этого года были заблокированы репозитории российского разработчика. Причина — жалоба на какой-то из комментариев, который он оставил на GitHub. Позже блокировка была снята.

В прошлом году GitHub блокировал аккаунты разработчиков из Крыма. Подмена IP и другие способы замаскировать свое местоположение не помогали. В результате GitHub блокировал именно репозитории, не доступ к ним.

По словам представителей сервиса, он не может предлагать услуги регионам и странам, которые находятся под санкциями США. В некоторых случаях допускается ограниченный доступ. Чаще всего страдают аккаунты разработчиков из Крыма, Кубы, Ирана, Северной Кореи и Сирии. Репозитории в случае граждан этих стран допускаются, но только для личных целей. Даже факт поездки разработчика в один из указанных регионов может привести к блокировке аккаунта, с последующим восстановлением.

В начале этого года Минэкомразвития предложило создать аналог GitHub в России. Инициатива предложена для того, чтобы избежать опасности отключения серверов GitHub для российских пользователей. Российский аналог планируется применять для хранения самых актуальных и популярных программ, а также для кода программного обеспечения, которое является значимым для страны.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 94
Comments Comments 94

Other news