Pull to refresh

Comments 11

Новости про раздутие бюджета и сроков SLS появляются каждые несколько месяцев.
Так что остается привести типичную расшифровку SLS — Senate Lunch System.
Как говорит Зубрин — СЛС про рабочие места, а не покорение космоса.
Ну это понятно. Но ладно бы еще если этим инженерам давали денег, а они игрались с какими-то новыми идеями и вдруг что-то достойное разработали. Так нет, практически все эти деньги идут на то, чтобы возродить технологии 20-40 летней давности и на попытки их интегрировать между собою.
Немаловажно, когда есть определенный застой, — сохранить кадры. Но, если сильно затянуть, то потом только напалмом можно будет что-то решить… нужен баланс.
Ну застой как раз и заключается в том, что NASA тратит миллиарды на ракету, которая была устаревшей и бесперспективной еще при ее проектирование. А за время ее разработки, стоимость и длительность разработки выросли в несколько раз. Я уже молчу о том, что 10 лет тому пришли SpaceX и за это время сильно разворошили всю ракетную промышленность.

Как по мне, то NASA нужно сконцентрироваться чисто на научных задачах и полностью отказаться от собственных разработок ракет. Как они уже в принципе сделали с доставкой грузов и людей на МКС — Commercial Resupply Services уже восемь лет успешно осуществляется, Commercial Crew Program уже на последних этапах.
Ну, у США, после Шаттлов относительный застой. Что-то лучше, а что-то хуже. Ничего нового, от взлетов к падению, главное на низах не сильно погрузиться в пучину. Да, СЛС — это огромная печаль, но они никак не могут от неё отказаться. Если это сделают, на полпути, то им скажут, а чем вы думали ранее? То есть, на этом фоне могут бюджет еще сильнее уменьшить. А администрация меняется, цели тоже. Так что… делают, как могут. И да, частники — хорошое решение. Главное, чтобы они не сильно выделялись, ибо НАСА могут задать вопрос — за что вы деньги получаете. Вот и балансируют. Но и не нужно забывать о влиянии Боинга и Локхида на отрасль.
вдруг что-то достойное разработали. Так нет, практически все эти деньги идут на то, чтобы возродить технологии 20-40 летней давности и на попытки их интегрировать между собою.

В эту же яму попала и Роскосмос с Ангарой, напильник для готовых частей понадобился поболее завода с нуля

На фоне всего этого выглядит невероятным, как же они смогли всё разработать, собрать и запустить в прошлый раз. Без компьютеров, программ, продвинутых ЧПУ и 3D-принтеров.
Разные цели. Тогда нужно было полететь, сейчас — осваивать бюджет, «поддерживать» отрасль.
Обидно. Почему люди не могут просто взять и объединиться (хотя бы в науке, космонавтики и медицине) и совместно все сделать, ладно хоть до МКС доросли… печально все это.
Объединение чем поможет-то? Ресурсов побольше? Ресурсов (и технологического уровня) у той же США хватит на полёт не только к Луне, но и к Марсу, если они захотят туда по-настоящему, а не паузах между рекламными роликами.
Главный вопрос — в мотивации.
Во времена лунной гонки мотивация обеспечивалась соревнованием, политическими амбициями, помноженными на напряжённость военного противостояния. И это разделялось большинством общества, что и позволяло без особых проблем найти ресурсы. Даже без значимой помощи других стран.
Сейчас же мотивация упирается в абстрактное и малопонятное, не разделяемое большинством.
Sign up to leave a comment.

Other news