Pull to refresh

Comments 6

не привязываясь к источнику энергии или воздушному компрессору

Они чудом подняли емкость накопителей энергии робота на пару порядков? Иначе «обычный» манипулятор в электродвигателями видится более экономичным. Ведь проталкивать гибкую трубу наверняка более затратно дополнительными потерями на трение, не считая трудностей с температурным режимом и общим ресурсом. Хотя конечно, по массе надувные силовые элементы (изменяемой геометрии) выглядят интересным вариантом.
UFO just landed and posted this here
Мне просто не слишком нравится идея проталкивать трубку с такими изгибами. Толстая — тяжело, тонкая — уязвимее к повреждениям и утечке воздуха. Идей у людей много, вот только не всегда имеющиеся материалы позволяют их применить на практике. Может они нашли хорошее сочетание? Увидим.
UFO just landed and posted this here
Ткань как основа возможна, но ведь без сплошного слоя «чего-нибудь» не получится герметичности.
И еще момент пришедший в голову — даже небольшое количество пыли превратится в отличный абразив, не улучшающий работу. Впрочем и конструкция пока демонстрационная.
Помню в Юном технике в 80-е годы читал что можно сделать манипулятор по образу хобота слона в виде мягкой конической трубы, разделенной на «цилиндры», каждый из которых разделен на секторы. Подавая воздух в эти секторы, манипулятор можно изгибать под любым углом с большим количеством степеней свободы.
Sign up to leave a comment.

Other news