Pull to refresh

В Android 11 появится быстрый обмен файлами по типу AirDrop

Reading time2 min
Views3.5K
image

Вышла вторая сборка Android 11 для разработчиков. Google подтвердил, что занимается разработкой функции быстрого обмена файлами между смартфонами, которая будет походить на AirDrop.

AirDrop — функция обмена файлами для iOS и macOS, которая позволяет пользователям быстро обмениваться файлами друг с другом без сторонних приложений. У Android было подобное решение под названием Android Beam на основе технологии NFC, но Google убрал эту функцию из смартфонов начиная с Android Q.

В 9to5Google обнаружили, что в части заметок содержится упоминание функции под названием «Быстрый обмен». «При совместном использовании файлов с помощью Fast Share между двумя устройствами Pixel 4 операция завершается успешно, но пользовательский интерфейс на устройстве, которое получает файл, указывает, что он не получил файл», — говорится в примечании.

Первая информация о Fast Share появилась летом 2019 года. Тогда сообщалось, что функция использует Bluetooth для установки контакта между устройствами, после чего можно передавать файлы через Wi-Fi, чтобы передавать файлы большего размера намного быстрее, чем Android Beam.

Google пока не сообщает, когда выпустит эту функцию, но ожидается, что возможность совместного использования будет доступна и в более старых версиях платформы.

Ранее XDA-Developers сообщал о том, что Samsung разрабатывает свой аналог AirDrop или Quick Share — «простой инструмент для быстрой передачи файлов между двумя телефонами Galaxy».

Сервис будет, по всей видимости, работать так же, как и большинство других аналогичных служб. Если пользователь будет находиться рядом с другим устройством, которое будет поддерживать эту функцию, она позволит ему поделиться картинкой, видео или файлом. Quick Share будет предлагать два варианта для передачи файлов: Contacts-only («Только для списка контактов») и Everyone («Для всех»).

Ожидается, что Quick Share позволит пользователям временно загружать файлы в Samsung Cloud. В день можно будет передавать в облако не больше 2 Гб. Сервис, скорее всего, будет запущен с Galaxy S20+.

Первая версия Android 11 Developer Preview 1 стала доступна разработчикам в феврале. Google выпустила ее примерно на месяц раньше, чем обычно, чтобы у сторонних разработчиков было больше времени оценить новшества, указать на баги и ошибки, а также отослать команде Google первые отзывы по API новой системы.
См. также: «Что нового в Android 11 для пользователей и разработчиков
Как сообщается, в первую тестовую сборку Android 11 внедрили механизм, который ограничивает возможность приложений собирать в фоновом режиме данные о местоположении устройства. Пользователям предоставили опцию давать «одноразовое» разрешение на сбор информации о местоположении. При выборе этой опции приложение может получать доступ к данным только до тех пор, пока пользователь не выйдет из него, а при следующем входе доступ нужно запрашивать снова.
Tags:
Hubs:
+3
Comments2

Other news

Change theme settings