Pull to refresh

Comments 3

Похоже, в Facebook решили, что у ntpd фатальный недостаток и запилили свой велосипед.
использование новых серверов точного времени в компании повысило точность внутренних часов сотен миллионов подключенных устройств (от серверов до потребительских продуктов, включая гарнитуры Portal и Oculus VR) с 10 миллисекунд (0.01 секунды) до 100 микросекунд (0.0001 секунды).

Использование внешних источников времени ну никак не исправит точность времени внутри устройства. Разве что повысится на несколько порядков кол-во запросов к внешнему источнику времени.

Скорее всего, так Facebook избавляется в своей сети от мультикаста/бродкаста/UDP пакетов.
Вообще, большинству серверов и устройств с головой хватило бы пару серверов со stratum 3.

Подробнее о NTP.

P.S.
с 10 миллисекунд (0.01 секунды) до 100 микросекунд (0.0001 секунды).
Я не вижу необходимости в такой точности, даже для RTOS
При такой точности часов можно перестать извращаться с «правильным» замером задержек — тупо штамповать сообщения на каждом сервере и считать, что dT = T(N) — T(N-1).
Из трёх изученных реализаций протокола NTP (chrony, ntpd и NTPSec) проект chrony признан наиболее безопасным. Также отмечена высокая стабильность работы chrony, грамотная архитектура и применение методов разработки с оглядкой на безопасность. По функциональности chrony отстаёт от ntpd и не поддерживает некоторые расширения протокола, но для большинства пользователей имеющихся возможностей будет достаточно для обычного клиента или сервера NTP.
аудит проводился в рамках инициативы «Secure Open Source», спонсируемой Mozilla Foundation.

Разумно не использовать тяжеловесные и чрезмерно фичастые утилиты там, где хватает возможностей более простой.
Sign up to leave a comment.

Other news