Pull to refresh

Facebook обновил собственные серверы точного времени, сменив ntpd на chrony

Reading time2 min
Views2.2K
Собственная испытательная установка Facebook для анализа работы новых серверов точного времени компании на chrony, параметры которых сравниваются с ранее используемыми серверами на ntpd. Источник фото: Facebook.

Согласно информации издания IEEE Spectrum, Facebook поднял новые собственные серверы точного времени, основанные на chrony, а также сделал их доступными для использования другими пользователями и компаниями.

Данное обновление серверов точного времени Facebook должно помочь миллионам серверов компании вести и получать более точное время и сделать эту службу более безопасной, по сравнению с используемой ранее ntpd, которая более уязвима для взлома и имеет нерешенные проблемы с аутентификацией, используемые различными злоумышленниками в своих целях. Вдобавок более оптимизированный код chrony позволяет использовать меньше оперативной памяти и процессорного времени, а значит, уменьшить и энергопотребление.

Facebook пояснила в этом исследовании, что новый сервис на сhrony, созданный инженерами компании с использованием инструментов с открытым исходным кодом, является более масштабируемым, чем тот, который использовался ранее на ntpd. Более того, использование новых серверов точного времени в компании повысило точность внутренних часов сотен миллионов подключенных устройств (от серверов до потребительских продуктов, включая гарнитуры Portal и Oculus VR) с 10 миллисекунд (0.01 секунды) до 100 микросекунд (0.0001 секунды).

В качестве источника времени Facebook использует рубидиевые атомные часы. В настоящее время бесплатно доступны такие серверы точного времени Facebook time.facebook.com:

  • time1.facebook.com (129.134.28.123)
  • time2.facebook.com (129.134.29.123)
  • time3.facebook.com (129.134.25.123)
  • time4.facebook.com (129.134.26.123)
  • time5.facebook.com (129.134.27.123)

«Новые сервера точного времени Facebook, вероятно, являются признаком перехода компании на использование более распределенных баз данных и услуг. Когда данные хранятся на нескольких серверах, особенно важно, чтобы все системы имели одинаковое значение времени, где бы они не находились и независимо от внешних факторов. Поэтому Facebook начинает применять более продвинутые решения и в этой плоскости для своих услуг и сервисов», — рассказал в интервью изданию IEEE Spectrum Пэт Даймонд, главный консультант Diamond Consulting и ATIS (альянс телекоммуникационных отраслевых решений).

Собственные сервера точного времени есть у многих IT-компаний, многие из который предоставляют к ним доступ, например, у Google — это time.google.com.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments3

Other news

Change theme settings