Pull to refresh

Студенты ДГТУ помогли провести лекцию по функциональному программированию в Minecraft с трансляцией в Twitch

Reading time 2 min
Views 9.3K

Старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» ДГТУ Александр Кузин читает лекцию по функциональному программированию в Minecraft из-за карантина по коронавирусу, делая виртуальные пометки на доске. Вот так работает дистанционная система обучения студентов-программистов в Ростове-на-Дону.

18 марта 2020 года на одном из серверов игры Minecraft, который студенты использовали в качестве платформы для дистанционного обучения, в многопользовательском режиме прошла… полноценная пробная тестовая лекция по функциональному программированию. Эту лекцию предложили реализовать и помогли провести студенты второго курса факультета «Информатика и вычислительная техника» из ДГТУ (Донской государственный технический университет), которых сейчас перевели с 16 марта 2020 года на дистанционную систему обучения из-за коронавируса.

На подготовительном этапе перед проведением лекции студенты самостоятельно создали несколько локаций ДГТУ, включая виртуальную аудиторию, которая имитирует их учебный класс. Там есть парты, доска, кафедра, преподавательский стол. А с помощью табличек можно делать записи на доске, к примеру, писать программные коды.

Связь между студентами во время лекции осуществлялась посредством голосового и текстового чата Discord. Лектор старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» ДГТУ Александр Кузин публиковал необходимые записи на табличках, у каждого из слушателей, находящихся в аудитории была виртуальная книга для конспектирования лекции.



«Из-за того, что нас перевели на дистанционное обучение, лекции проходят в онлайн-режиме, а простым голосовым чатом моих одногруппников не заинтересуешь. Поэтому решили собраться в игре – это нечто необычное и уникальное для нас. Мы быстро построили аудиторию, настроили сервер, получили от этого массу удовольствия и чувство единства, которого нам из-за дистанционного обучения, увы, не хватает. Мы признательны нашему преподавателю, что он решился на такой шаг», — рассказал на портале ДГТУ студент второго курса факультета «Информатика и вычислительная техника» Дмитрий Борисов.



Ссылка на полную версию трансляции лекции по функциональному программированию в Minecraft в сервисе Twitch.

Помимо студентов в специальной аудитории в Minecraft за трансляцией лекции в прямом эфире следили сотни пользователей, которые положительно оценили такой эксперимент с удаленным обучением. Стрим лекции на Twitch был анонсирован накануне в официальном сообществе ДГТУ в соцсети «ВКонтакте».



В соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (приказ № 397 от 14.03.2020), в целях обеспечения безопасности обучающихся и сотрудников в условиях пандемии COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, Донской государственный технический университет с 17 марта 2020 года перешел в режим дистанционного обучения. Меры противовирусной безопасности вводятся до 4 апреля 2020 года. В дистанционном обучении задействованы информационно-образовательная среда университета, а также программные платформы Skype, Hangouts, Zoom и другие альтернативные, например, Minecraft, судя по интересам студентов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 9
Comments Comments 9

Other news