Pull to refresh

Comments 68

Ждал 14 дюймовую модель на базе чипов АМД
Ждать маки на процессорах AMD скорее всего бессмысленно, так как интерфейс Thunderbolt был разработан Интелом и завязан с их процессорами, а от него в Apple отказываться в ближайшем будущем скорее всего не станут
Да, ждать MacBook на AMD не приходится, но только по совсем другой причине:
— Intel передал Thunderbolt в общее пользование
— В этом или в следующем году Apple покажет MacBook на ARM
UFO just landed and posted this here
Есть USB-4, который делался на базе спецификаций Thunderbolt и обратно с ним совместим.

С одной страны АМД сейчас хороши а с другой страны через несколько лет возможно АРМ всех обгонит и надо уже туда целиться

Предсказатель 80-го уровня, но кто то этого не оценил )

До 14" скорее всего прошку обновят. И ее прям надо обновлять, потому что сейчас все выглядит довольно непонятно для смотрящего со стороны:

картинка

UFO just landed and posted this here
Вот это реально клёво: базовый Эйр одновременно и подешевел до 90к (раньше было, кажется, 105), и удвоил SSD до 256 гигабайт (раньше за такое надо было бы ещё сильно доплатить), и клавиатура наконец-то снова нормальная.

То есть до сегодняшнего дня это был ноутбук дороже 100к со стыдным для 2020-го объёмом SSD, у которого ещё и клавиатура в любой момент может отказать.

А теперь, по-моему, это примерно лучший в мире ноутбук для задач, не требующих производительности (тонкий, с ретиновым экраном и хорошим аккумулятором, чего ещё желать).
UFO just landed and posted this here

Привет из 2020-го года! Тут продают терабайт SSD за $100. Смысла брать меньше чем 500GB не видно совсем.

1. Попробуйте на Маркете выбрать ноутбуки формата Эйра с терабайтным SSD, и вы внезапно обнаружите, что они дороже Эйра не на заявленные вами $100, а на $1000

2. Эйр — устройство не для того, чтобы 70-гигабайтный Fortnite устанавливать, а для того, чтобы в браузере сидеть. Как по-вашему, какая часть пользователей рискует упереться в 256 гигабайт, сидя в браузере?

Я ставлю на то, что менее 10%, и у этих немногочисленных людей никто не отнимает возможность заказать более дорогой вариант (вплоть до терабайта). А вот базовую версию логично подстраивать под 90%.
Отдельно купить SSD и поставить уже не вариант? К сожалению, я не знаю как это сделано в Маках, но в большинстве ноутбуков это доступно, максимум используя отвертку.
Если покупать SSD отдельно, то тезис «смысла брать ноутбук меньше чем c 500GB не видно» тем более неправильный: как раз стоит брать с маленьким объёмом, чтобы самому зафигачить туда терабайт задёшево, а не переплачивать за установленное из коробки.
На этой модели еще вопрос но раньше можно было у OWC купить совместимые SSD и поставить.
Сколько граммов он весит? Вот что мне интересно. Весь сок Эйра в этом
1,29 кг (тут вроде бы ничего не поменялось).
Базовая версия с 256 ГБ памяти стоит $799, версия с 512 ГБ — $1099.

Б… ть, SSD на 240гб стоит 50+-$, стоимость распайки чипов на плате можете посмотреть на JLCPCB. Но в любом случае не 300$. Затрахали уже эти огрызочники. Из всего бабло косят.
Затрахали люди, которые уверены, что им все должны продавать по себестоимости/определенной только ими разумной цене.
Эппл продает, людям нравится.
За вами вроде никто с пистолетом и приказом купить этот ноут не гоняется.
Да при чем тут это. Как можно уважать компанию, которая хочет всех нае… ть? Ну ладно 50$ SSD + монтаж… ну хрен с ним пусть даже будет 50$. Чем отличаются эти 2 компа? Только в 2 раза больше распаяных чипов памяти. Можеть быть были какие-то очень сложные и затратные R&D? Так вообще не было. Оно из коробки работает. Вот в этом то и проблема. Это не бизнес, а обман покупателей.
Ну ладно кукиль — don't be evil. Тут же с самого начало было be evil. Никогда не использовал огрызочную продукцию и надеюсь жизнь не заставит.
А я не уважаю ее, и не ненавижу, я вообще не персонализирую чувства к компании. Мне просто нравится ее продукты и я их покупаю

По цене.
Ну если кратко, есть два момента
1. Есть суммарный таргет по прибыли. Чуть более высокая наценка на старшие версии позволяет продавать младшие дешевле. Вы же не удивляетесь, что на одну и ту же программу может быть 25 цен в зависимости от статуса покупателя, количества юзеров и.т.п. А лишняя копия любой программы вообще ничего не стоит.
2. Цена вообще не зависит от себестоимости. И не должна вообще-то. Цена зависит от того, во сколько пользователи оценят пользу от приобретения девайса. Вот для большинства людей в развитых странах техника эппл стоит >= своей цены. Иначе бы ее не покупали

ЗЫ ну и вопрос: а вы вообще пытались когда-то что-то продавать? сделанное лично. Программы, поделки, что угодно? Работа за зп не считается) Обычно после первых занятий даже супер-мелким бизнесом глупые мысли про «бабло косят» быстро рассеиваются.
А зачем мне что-то продавать? Я могу купить товар другой компании или вообще нонейм со сравнимыми или гораздо более лучшими характеристиками по реальной цене и без проприетарных фишек. По этому и оцениваю «зажратость» или «бабло косят». Все познается в сравнении. И открытость я ценю больше, чем какие-то фишки.
UFO just landed and posted this here
Ну зачем мне продавать, если другие компании успешно продают и я могу с ними сравнить. Это рынок. Я могу выбирать. И выбор явно не в пользу знаете кого.

Еще один аспект хотел бы затронуть — это понт. Что-то я не встречал в чехлах других производителей дыру напротив логотипа.

Еще хочу рассказать интересную историю. Я работаю на СТО, ну и соответсвенно мойка. А на мойку заезжают ну уж всякие распальцованые перцы. Ну и забегает к нам как то чел и просит зарядить айфон. А на СТО не то что зарядки, айфона ни у кого отродясь не было. И самое интересное — все на СТО могут зарядить телефон от одной зарядки (ну от двух, лукавлю / USBc).

И опять же, что заставляет покупать айфоны этих распальцованых перцев? То что цена высокая и у него будет позолоченый понт в руке. Многих функций которого он не знает.

Я смотрю на эти посты и вот такие комментаторы мне чем то напоминают Пу и Ме. Ну откуда при зарплате 10, ну пусть 20 т.р. денег на какие-то айфоны. Денег нет, но вы возьмите кредит. Зачем? Ну ради понта.
UFO just landed and posted this here
Я не отношусь к мойке и руководству и мне это глубоко фиолетово. Не нужно покупать телефон, который нужно заряжать раз в день. Я такого мнения. Я могу его не заряжать 2 дня. И при этом у меня есть с собой всегда зарядка, которой я не пользуюсь.
Я смотрю на эти посты и вот такие комментаторы мне чем то напоминают Пу и Ме. Ну откуда при зарплате 10, ну пусть 20 т.р. денег на какие-то айфоны.

Простите, вы точно осознаете что находитесь на сайте где большинство посетителей работает в IT-сфере, в которой зарплат в 10 и 20 тыс руб практически нет?
Я не работаю в IT сфере (хотя было дело), но я читаю гиктаймс, который мне интересен, иногда программирую для себя. И у меня зарплата не 10к. Но среди моих знакомых и просто людей, а их на СТО заезжает очень много, с понтами и без, я вижу только 5% тех, кому айфон/макбук нужен из-за его исключительных свойств. Остальным реально для понтов. Цитата дословно «меня мой начальник застыдил и подарил на д.р. айфон, а то говорит встречаемся с важными людьми, а ты с самсунгом», хотя он мог себе купить его и так, просто он ему был не нужен. Extremum, может в народ нужно выходить иногда, чтобы понять, чем он дышит. А то уткнулись в свои компы, зарабатываете 300к зп и имеете весьма приблизительное понятие о том как живет и чем дышит народ. Почти как пу и его шайка.
Вроде 2020 год на дворе. О каких понтах может идти речь? Уже даже самсунг уверенно бьет эппл по цене. iPhone 11 и вовсе один из самых дешевых околофлагманских устройств на рынке сейчас (и, кстати, с самым мощным мобильным процессором). Цены на ноутбуки у Apple также вполне на уровне конкурентов. Просто посмотрите на варианты от других A-брэндов с теми же процессорами, поддержкой thunderbolt 3, объемами оперативной памяти и SSD, корпусами из премиальных материалов и дисплеями повышенной плотности. Возможно вы удивитесь, но цены будут +- 100$. И какой-нибудь razer будет даже дороже выходить чем Apple.

Просто apple не представлена на рынке бюджетных устройств (хотя там и был раньше iPhone SE, на который, на минуточку, до сих пор выходят официальные обновления), вот и все.

(дисклеймер: у меня нет ни одной единицы техники Apple, просто не мое).
Ну вот рынок и показывает, что цена потребителя устраивает. А те, кто покупают понты — они ж где угодно могут встречаться, попадались мне и бизнесмены с кнопочными телефонами, и монтажник у меня работал на подрядах, который айфоны покупал (зп конечно не 10к, парень рукастый, по 50+ примерно зарабатывал в 2015-16гг). А у вас реакция а-ля бабка на лавочке, ну хочется людям — да и фиг с ними, не самая страшная хотелка, на самом-то деле, чтоб так реагировать
UFO just landed and posted this here
Возьмем условно Яблоко, Самвысуньг, и Джинлипу. За Гнусмас вы платите за каждую букву условно 10-20$ сверху цены, за яблоко вы платите тоже, а если бы яблоко не было откушенным, я даже представить не могу, стоимость была бы еще выше. За джинлипу вы платите ровно столько, чтобы у бедного китайца не упали штаны и ему было что намазывать на летучих мышей. Каждый стремится нае… колоть покупателя. Только вот аппетиты несоразмерны. То есть приобретая товар со сходными характеристиками по завышенной в несколько раз цене, вы тупо позволяете себя нае… колоть. Я понимаю, что вы местный олигарх, и судя по минусам, тут их большинство. Но ничего не екает, чувствуя себя объе… манутым?
UFO just landed and posted this here
В чем то я с вами соглашусь.
1. R&D у самца великолепные. Я часто пользуюсь их техникой, но только не телефонами. Они мне кажутся non user friendly. И очень дорогие даже за бюджет модели.
2. Софт сейчас подразумевает адаптацию ведроида к железу. Не более. Ну если конечно не брать сторонние лаунчеры.
3. Я еще помню самолет с моторолами ))
4. Можно покупать и белые, не обязательно с алика. Только будет на ~25% дороже. Ну просто подаришь кому-то свои деньги, которые потом на откатах разворуют.

А чтобы покупали дорогие версии ;)

дорогие не настолько дороже, как гнусмас например и на пол порядка дешевле ябла. Ну допустим даже теоретически сравните самые дорогие модели всех участников спора. Только не берите одну сяоми, там много других.

я собрал хакинтош
я тоже собрал, попробовал и плюнул. Совсем неудобно, несовместимо и очень большой дефицит программ.
UFO just landed and posted this here
у макбуков быстрая память. Она дороже 50$. Это как ссд, есть по 250$ за тб со скоростью около 500 мегабайт, есть по 500 со скоростью около 2500.
Да и цена компьютера это не цена суммы его компонентов. Надо ещё придумать как их расположить, как отвести тепло и так далее.
У маков и айфонов не так много понтов, как вы думаете. Люди не из-за логотипа их покупают, а чтобы не думать «как это настроить» или «почему это не работает».
Вот у вас на СТО наверняка приезжают машины, которым нужно только масло залить, а ещё приезжают, которые постоянно нужно допиливать. Тут то же самое.
Кроме шуток, iphone (седьмой, тем более 5 se) — это один из самых маленьких смартфонов на рынке. По пальцам одной руки можно посчитать вменяемые модели android телефонов, физический размер которых меньше, чем iphone 7.
Да, это кстати многих привлекает.
Допиливать нужно почти все, что приезжает. А особенно новое, из-за очень маленьких сроков запрограммированого устаревания и жуткого удешевления конструкции.
Значит надо смотреть на то, что не приезжает.
К великому вашему сожалению, приезжает всё. Хотя бы для ТО.
Мак делает хорошую технику, цена конечно выше средней, но у остальных вендоров где-то также выходит. Вот только доводы ваши не серьезны.
У маков и айфонов не так много понтов, как вы думаете. Люди не из-за логотипа их покупают,
Я не буду говорить, что все покупают из-за логотипа. Но это очень значимый процент продаж, может и подовляющий, просто большинство не признаются. Ну и вицепризидент розничных продаж из модного бренда, который продает худи и рубашки по 1к, как бы намекает как продвигается товар.
а чтобы не думать «как это настроить» или «почему это не работает».

А вот это откровенная неправда. Если говорить о софте, то на маке все так же как и везде. Если говорить о настройке системы, то некоторые вещи меня даже бисили, когда я пользовался маком. А если говорить о переферии, то список поддерживаемого маком оборудования несравненно короче винды и линукса. То есть, если вы с умом подойдете к выбору ноутбука, то у вас не не будет проблем ни с виндой ни с линуксом и все будет работать. Нет между ними разницы, все абсолютно одинаковы, это надуманный довод.

ЗЫ. я перестал рассматривать макбуки после внедрения Т2 и блокировки замены комплектующих.
Вы сейчас говорите о софте с профессиональной точки зрения. Обычный пользователь купит то, что будет работать. Да и настраивать систему ему почти не нужно. Всё работает из коробки и всё просто понятно.
Например, я недавно обнаружил, что винда мне не последние драйвера на видеокарту устанавливает, хотя виндоуз апдейт исправно отчитывается. Я скачал какой-то установщик с сайта нвидии и мне он предложил зарегистрироваться! Для установки драйверов, он захотел регистрацию! В итоге я нашел нужный драйвер и скачал с сайта (опять же, не очевидно какая версия мне нужна, для геймеров или для профессионалов) и при установке драйвера видеокарты у меня постоянно висела реклама прямо в установщике! Это не адваре или прочий хлам, это настоящий нвидиевский драйвер. Где мне рекламировали ноутбуки и что-то ещё от нвидии.
На маке пользователь даже не думает что такое драйвер и зачем он нужен. Многие железки работают из коробки.
Ну или ещё пример. Приложение для сшивки 360 видео на мак весит примерно 75 мегабайт, на винду 738! А функционал одинаковый.
Поэтому на маке не как везде, если не уходить в дебри специфического железа или софта, которые нужны маленькому проценту пользователей.
Зря вы от т2 чипа отказались, у него аппаратное ускорение кодирования н265. Ну и ещё полезные функции. Как минимум, повышенная безопасность. А ноутбуки сейчас уже мало какие можно апгрейдить. А если и можно, то, как минимум, ценой компактности.
Вы сейчас говорите о софте с профессиональной точки зрения. Обычный пользователь купит то, что будет работать. Да и настраивать систему ему почти не нужно. Всё работает из коробки и всё просто понятно.
Те, кто пользуются профессионально, знают почему выбирают ее. Это предубеждение, которое высказывается всеми любителями техники эппл. При этом даже вы сами не можете озвучить главное преимущество.
Например, я недавно обнаружил, что винда мне не последние драйвера на видеокарту устанавливает, хотя виндоуз апдейт исправно отчитывается.

Вот собственно и это самое упомянутое преимущество. Система заточена и вылизана под железо, но это же и ограничивает. К примеру, для работы нужна видеокарта nvidia с теми самыми драйверами для профессиональных карт. Сейчас многие используют софт для нейронных сетей заточенный под nvidia и cuda. Ну и нвидиа такой себе пример, особенно, если говорить про драйвера.
На маке пользователь даже не думает что такое драйвер и зачем он нужен. Многие железки работают из коробки.
На виндоус и линукс, такой же пользователь, точно так же не будет думать о драйверах. Они ему наверняка не нужны.
Ну или ещё пример. Приложение для сшивки 360 видео на мак весит примерно 75 мегабайт, на винду 738! А функционал одинаковый.
При чем тут мак. Это скорее всего зависимости от кодеков, библиотек UI и т.д. Просто в маке, скорее всего они уже есть, для винды, чтобы не заморачиваться, разработчик все впихнул в установщик. В линуксе были бы приблизительно те же 75 МБ, остальное бы подтянулось зависимостями.
Поэтому на маке не как везде, если не уходить в дебри специфического железа или софта, которые нужны маленькому проценту пользователей.
Ок. Я работаю на линуксе. Все что делаю, иногда набираю в командной строке команду на обновление. Просто из привычки, есть виджет, который покажет, когда обновления доступны и установит одной кнопкой, при это еще и выбрать можно. И перезагружаться даже не прийдется сразу. Что я делаю не так?
Дрйг попросил, переустановить винду, я ему сразу сказал, что давно не пользовался, поставил линукс. Он задал один вопрос — как поменять расскладку клавиатуры. Все.
Зря вы от т2 чипа отказались, у него аппаратное ускорение кодирования н265.
я вас умоляю, h245 тянется нормально всеми современными камнями и видеокартами.
Ну и ещё полезные функции. Как минимум, повышенная безопасность.
В чем? Насколько более стойкое кодирование будет использоваться, скажем для диска?
А ноутбуки сейчас уже мало какие можно апгрейдить. А если и можно, то, как минимум, ценой компактности.
Я поставил себе плитку памяти и поменял диск. Кроме того, что они уже распаяны даже на прошке, теперь еще я их должен покупать только в авторизированном сервисе. EliteBook, смена заняла меньше 5 минут. Ну и на самом деле, ноутбуки, которые продаются в одной ценовой категории с маком, практически все можно самостоятельно проапгрейдить. XPS, Precision, ProBook, EliteBook, Z Book, P1, P53. Ну а те, которые не компактные, зачастую заметно быстрее.

ЗЫ. Я не пишу о том, что apple — плохая техника, она — хорошая. Просто надоели эти фразы, о «включил и работает», «все интуиттивно понятно» и тому подобных. Маркетинг apple не зря бабки свои получает.

UFO just landed and posted this here
970 evo — один из самых быстрых ssd сегодня. 1tb ~$200. О каких $500 идет речь не ясно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Смотрите внимательнее, в версии на 512 Гб ещё и процессор другой, $300 они не только за SSD
В тексте статьи об этом ничего нет. Что вижу, то и комментирую.
Интересно на сколько быстрей будет оперативная память с частотой 3733MHz. По сравнению с текущими 2666 (2133). Выглядит как сильный скачок вперед.
Если бы это было с SSD, было бы намного лучше. А так на повседневе это может быть и не сильно заметно. Только в специфических задачах.
Судя по играм 10% где-то, но скорее меньше. Не понятно какие там будут тайминги.
UFO just landed and posted this here

До сих пор не удалось найти аналог macbook air на Ryzen под Windows 10 с приличной матрицей и аллюминиевым корпусом за заметно меньшие деньги. Asus не торт. Вариант от xiaomi redme без веб камеры. Кто еще выпускает близнецов Apple macbook air на современном железе?

Не на Райзене, но мне нравится. Взял себе lg gram.
ryzen еще пока не очень проник в хай-энд, к сожалению.

Ну и аналог именно «macbook air» — это довольно маленькая ниша. Я насколько помню он безвентиляторный и с процессором Y-серии, таких ноутбуков есть, но не очень много (и половина из тех, что есть — хромбуки)
В айре 2014 года точно есть вентилятор — тихий и включается редко (впрочем как и на моем про 2015 года — только когда много компилирует или видео рендерит). На реддите отзываются негативно о вентиляторах в айр 2019 года — как об слабоватых. www.reddit.com/r/hardware/comments/dcv5re/louis_rossman_highlights_major_flaw_in_the_new/?utm_source=share&utm_medium=ios_app&utm_name=iossmf
Есть еще у нас Acer Switch 2014 года на i5 с пассивным охлаждением. В итоге уже отвыкли от вентиляторного шума.
Блин, и правда. Неясно правда какой в этом вообще тогда глубокий смысл. Не смогли заставить мак ось шевелиться без вентилятора? Потому что там стоит i5-8210Y, даже не U. Его ближайший родственник i5-8200Y стоит в Pixel Slate, Pixelbook Go, HP Folio и каком-то из Acer Swift 7 и они все в безвентиляторной компановке. Я собственно потому и думал что у эйра вентилятора нет, потому что чип вот такой вот спецефический.
За меньшие деньги вы банально не найдете с тем же качеством. У того же Asus'a мобильные рабочие станции начинаются с 3к (и это в штатах). Кстати алюминий, топовые процессор и видео. И на вид неплохой.
Ryzen все ждут. Сейчас lenovo выпустит на новом поколении ryzen 4600u, yoga 7 вроде бы. Вообще обещают много, но пока, в основном, игровые и ультрабуки представляют.
UFO just landed and posted this here
Не нашли еще?

Прямо сейчас в поисках, из того, что нашел и нравится внешне:
— HONOR MAGICBOOK 14 — 39 990 — 44 990
— HONOR MAGICBOOK PRO — 54 990
Как альтернатива Air вам может подойти — 14, а мне ближе Pro очень интересный для меня — да, он тяжелый, но там Ryzen с индексом H, что дорогого стоит (был у меня i7 8-поколения с индексом U — печалька для бекендера, чуть чего сразу в троттлинг уходим — выжать максимум на нем не получится). С Pro одна печаль — там максимум 8 гигов оперативки… У обоих на сколько я понимаю заявлен цветовой охват 100% sRGB. Ценник на ноуты очень радует — прямо сейчас можно 5000 сэкономить при покупке через официальный сайт компании.
Еще есть интересные модельки у самого Huawei — присмотритесь к ним тоже обязательно.
У Huawei есть две топовые модели подороже и несколько ценой сильно дешевле:
— HUAWEI MATEBOOK 13 2020 — 65 990 — 77 990
— HUAWEI MATEBOOK X PRO 2020 — 129 990
Оба с соотношением сторон 3:2 — говорят вначале непривычно, а потом очень нравится судя по отзывам. Матрицы там хорошие тоже 100% sRGB. Они скорее и являются альтернативой Air нежели модели от Honor (13" ноуты).

Новый MacBook оснастили 4-ядерным процессором Intel Core 10 поколения. Утверждается, что ноутбук станет вдвое быстрее, чем предыдущая модель
Аж подташнивать начала с этого булшита

Sign up to leave a comment.

Other news