Pull to refresh

Comments 25

На самом деле интересно что будет в итоге.
Крупная компания легко получает многомиллионную компенсацию с продавца на рынке за рюкзак со смешариками, который он даже не произвел, а купил на оптовой фирме.
Посмотрим, сможет ли в России "маленький человек" получить компенсацию с крупной корпорации и в каком она будет размере.
В цивилизованных странах, как видно, процесс работает в обе стороны.

На мой сугубо личный взгляд за такое в цивилизованной стране никто не должен получать компенсацию.
И кто этот «никто» — корпорация или отдельный человек совершенно без разницы.
Если претензии и предъявлять, то производителю продукции, найти его не проблема, т.к. информация указана явно(если товар закуплен в РФ или ввезён легально).
А с вводом data matrix и вовсе не возникнет проблем с поиском.
Судится с продавцом который знать не знает, что закупленная продукция нарушает чьи то права, идиотская затея.
Я с подобным сам сталкивался, благо удалось отбиться от иска.
P.S. Почитал аналогичные случаи. Судя по всему преследуется цель заработать на исках т.к. суммы компенсации часто предъявляются небольшие и не оправдают поход в суд, а не убрать «подделки» с рынка. Даже оптовикам претензии не предъявляют(либо выставляют смешную сумму). Судятся именно с мелкими розничными магазинчиками.
У нас и у президента по конституции всего 2 срока… было… ну вы поняли да
Это как я понимаю про Россию, так там всего 2 срока или 2 срока подряд?
А то этим маленьким нюансом вводят остальных в заблуждение
У них: суд, крупная компенсация
У нас: суд, затраты на юристов, долги, дело спускают на тормозах, запой
UFO just landed and posted this here

Сравнивать этот случай со ждуном или котом некорректно, потому что тогда использовали чужие фотографии, права на них присваиваются автоматически. А тут просто текст, его нужно регистрировать как TM.

Как это «просто текст», если
Капустин опубликовал фото с футболкой в июле 2017 года


Просто текст и текст определенным шрифтом с определенной рамочкой (и определенным смысловым посылом) — это все-таки определенная разница. Мне тоже интересно увидеть, чем все это закончится, но мне хотелось бы увидеть победу блоггера. Раз уж мы живем в тех условиях, когда за включенное радио можно оштрафовать таксиста и ресторан, а за нарисованного на детской площадке львенка Дисней штрафует детский сад (и прочие скругленные уголки у айпада), авторские права на мем должны быть реальностью.
«Мемы в данном смысле не отличаются от обычных произведений и появляются в результате того, что среди привычных вещей автор сперва подмечает что-то необычное, после чего интерпретирует это с помощью своего творческого труда и в каком-то виде фиксирует результат этой интерпретации»

Странная формулировка. Есть же вполне четкое определение — хоть на вики, хоть на лурке, неважно. А сей адвокат, как я понимаю, под мемом понимает любую фигню, которую человек придумал и реализовал. Даже если это никому не нужная, и неинтересная фигня, о которой знают лишь в каком то узком сообществе.

Носовой платок с монограммой в таком случае тоже мем? Или надпись на заборе? Она же необычная и родилась в душе автора в процессе немыслимых творческих трудов и душевных переживаний…
В вашей цитате нет определения слова «мем», там написан один из способов их (его) появления.

Носовой платок с монограммой в таком случае тоже мем? Или надпись на заборе? Она же необычная и родилась в душе автора в процессе немыслимых творческих трудов и душевных переживаний…

У вас страдает логика. Из того, что из крана течёт вода, не следует что всё что вытекло из крана — вода. Более того, из этого также не следует что вода может течь только из крана и ниоткуда больше. Прекратите докапываться до чужих слов, додумывая их смысл за автора и высказывая свой едкий комментарий относительно додуманного вами смысла.
В вашей цитате

Это не моя цитата.
там написан один из способов их (его) появления

Способ появления у мема лишь один. Репликация и последующий естественный отбор. А когда автор заявляет что «я придумал мем» — это звучит как «я только что создал легенду».
Из того, что из крана течёт вода, не следует что всё что вытекло из крана — вода.

Верно. Так же не станет мемом надпись на футболке, если про неё никто не знает или этот продукт «творческого труда» никому не интересен и размножается лишь путём вбросов и пиара. Это попытка создать «forced meme». И судя по вашему комментарию — довольно агрессивная.
Что-то я этот «мем» впервые вижу
Обычное слово, обведенное прямоугольником, стало творческим произведением? О_о Может, ещё запатентовать обведение слов геометрическими фигурами надо? о_О
Вы как будто не с этой планеты.
Тут цвета уже как торговые марки регистрируют…
До этого парня тысячи слов были обведены прямоугольниками. В мессенжерах прямоугольниками целые сообщения обведены. В чем заключается-то его творчество? О_о Он же сам признается, что украл своё «творчество» у нашивки. о_О И теперь денег за это хочет? >_< Пожалуй, я полечу обратно на свою планету.
Если суд постановит выплатить компенсацию, отчисление сообществу за рекламу мема будет? Мем тем и отличается от творческого произведения, что не живет сам по себе, ему нужны носители, которые его тиражируют. Без носителей, мем — не мем.
UFO just landed and posted this here

Главная фраза статьи, имхо


Капустин опубликовал фото с футболкой в июле 2017 года. Изображение разошлось в сети как мем, и тогда блогер решил продавать такие футболки.
Буквально недавно Капустин увидел, что аналогичные товары продаются в торговых точках «Твоё» и в Wildberries.

Т.е. тут есть товар aka "Футболка от Капустина" (если Капустин не только решил, но ещё и продавал), который подделали. А если просто фото/мем, то тут всё зависит от правил платформы, на которой опубликован контент. Вроде по умолчанию всё, что уходит в Public domain или CC, или MIT, т.е. свободное невирусное?

«Дело не в потенциальных деньгах за краденные мемы, а в том, что некрасиво зарабатывать на краденом, и кто-то должен наконец вскрыть эту тему и публично потребовать прекратить»

Не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые...

Речь идет о футболках с белой надписью на спине «Показалось». Она обведена в красный прямоугольник и похожа на полицейскую нашивку.

Ждём развития ситуации. И мне кажется, я догадываюсь, от кого будет следующий иск…
А как обстоит дело с правами на шрифт? Есть разрешение на использование в коммерческих целях?
1984,
42,
146%.
Я этим перечислением ничьих прав не нарушил?
Sign up to leave a comment.

Other news