Pull to refresh

Comments 26

Никак не могу найти ответ на вопрос: «Насколько трудным будет удаление данного ПО?». Сможет ли обычный пользователь его удалить, если захочет? Будет ли достаточно сразу после покупки сбросить устройство на заводские установки, чтобы там не было этих приложений?
Будет ли достаточно сразу после покупки сбросить устройство на заводские установки, чтобы там не было этих приложений?

Точно нет. В законопроекте этот кейс был явно прописан вроде как.
так ведь там же законопроект идет о разрешении пользователю удалять системные приложения
Получается при покупке телефона лучше сразу root получать, чтобы все не нужное выпилить?

А сюдя по этому заявлению:
По мнению экспертов, административное принуждение к установке российского софта повредит потребителям, поскольку стоимость гаджетов будет подниматься.

Проще было бы голый Android ставить с PlayMarket, дешевле и кадый выберет что ему нужно.

Это зачем? Весь смысл закона чтобы стали не что нужно пользователю, а что нужно Родине

есть немало ноутбуков без винды(с дос/линукс/без ОС), они заметно дешевле.
как с ними будет?
Как мы с вами понимаем, на DOS (а тем более w/o OS) они при всем желании не смогут уже ничего водрузить. Так что гуляем/пируем/танцуем.

ps. но могут запретить продавать системы без системы. Это, конечно, будет поворот.
Вроде бы все буквы знакомые, смайлик тоже, но ничего не понятно (
Ну им никто не мешает, сделать отечественное ПО и для установки в BIOS
А, теперь понял. Почитайте, что такое BIOS.
UEFI/BIOS — программа впервую очередь, не совершайте ошибку, не нужно недооценитвать наших правителей))
Ну скинуть на диск ноута нужный софт им ничего не мешает.
Ха, кстати, да, а есть определение, что такое установка? а то может им достаточно просто apk/exe файлы положить на винтчестер и типа установил)))
Если речь идет про «установку», то мы же понимаем, что это — не установка. Можно, если совсем припрет, ставить систему и все прикладное, но без активации системы. А дальше юзер пусть сам корячится в смысле покупать ему систему, или format c:
Ноутбук вполне может иметь Ubuntu.
А вот десктоп, ИМХО, обычно идет вообще без ОС. Правда есть скажем у Lenovo ThinkCentre M625 Tiny, там изначально Windows 10 Pro 64. Тоже «типа десктоп».
UFO just landed and posted this here

А что с ними будет? Захотят Апфель легально присутствовать на рынке будет отдельная линия по заливке отечественного уана, что маловероятно, так как требует траты некоторой суммы денег.
Насколько помню ни локальные дистри ни локальные партнеры не вскрывают упаковку до покупки. Только вовремя покупки перед потребителем.
Я честно сомневаюсь что в ресторе или иных магазинах перед покупкой будут вскрывать и заливать отечественные поделки на макбуки, айпады и айфоны.

С ростом курса доллара маки дорожают, соответственно покупать их будут меньше. С другой стороны для Apple предустанавливать софт врядли прям уж очень сложно.

Тут скорее разногласия скорее всего возникнут по идеологическим причинам. Например, в реестре программ, обязательных для установки, будут какие-то плохо сделанные программы, не соответствующие стандартам Apple. Ну и Apple и откажется их устанавливать.
«Кто этот гений, дайте я пожму ему горло.» (с)
Для того, чтобы предустанавливать приложения, нужно иметь хотя бы реестр, которого до сих пор нет.

Примерно, как и с хранением полугодовых архивов на сертифицированном оборудовании, которого тоже нет...

Со всеми законами связанными с IT такая же история. Даже если хочешь соблюдать закон, это не получится сделать из за сроков/отсутствия оборудования/софта/реестра.
Но государство говорит что так и быть, пока штрафовать не будем(но не всегда, случаи были).
Насколько я понимаю идея чтобы вместо иностранных программ ставили российские. Но это не означает что обязательно ставить что-то. Главное чтоб иностранного не было. Снести все, оставить голый андройд и маркет.
А зачем гадать?

«При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин».

Федеральный закон от 02.12.2019 №425-ФЗ
Напишите у себя отечественный Linux, полностью соответствующий GNU GPL.
Sign up to leave a comment.

Other news