Pull to refresh

В итальянской больнице печатают клапаны для респираторов на 3D-принтере

Reading time 2 min
Views 3.4K

Источник: 3D Printing Media Network

В одной из итальянских больниц запасные клапаны для респираторов, необходимых для поддержания жизни пациентов во время интенсивной терапии, печатают на 3D-принтере. К такому решению пришли врачи, столкнувшись с дефицитом деталей из-за вспышки коронавируса.

Минутка заботы от НЛО


В мире официально объявлена пандемия COVID-19 — потенциально тяжёлой острой респираторной инфекции, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV). На Хабре много информации по этой теме — всегда помните о том, что она может быть как достоверной/полезной, так и наоборот.

Мы призываем вас критично относиться к любой публикуемой информации


Официальные источники

Если вы проживаете не в России, обратитесь к аналогичным сайтам вашей страны.

Мойте руки, берегите близких, по возможности оставайтесь дома и работайте удалённо.

Читать публикации про: коронавирус | удалённую работу

«Одна из самых больших проблем пандемии коронавируса — огромное количество людей, которые нуждаются в интенсивной терапии и которым необходимы работающие респираторы. Когда в больницах находятся тысячи пациентов, там быстро заканчиваются ресурсы, и внезапно обычные условия становятся опасными для жизни. Одна итальянская больница оказалась в таком положении: у нее закончились клапаны для респиратора, необходимого для спасения пациентов. Спасти ситуацию могло дополнительное производство», — сообщает портал Hackaday.

Как поясняет 3D Printing Media Network, дефицит клапанов случился в больнице в городе Брешия, которая располагается недалеко от одного из районов, наиболее серьёзно пострадавших от коронавирусной инфекции.

«Рассматриваемый клапан представляет собой пластиковую деталь, которую необходимо заменить, когда устройство используется для нового пациента, чтобы обеспечить стерильность», — объясняет Hackaday.

О дефиците узнала Нунция Валлини, редактор местной газеты Giornale di Brescia. Она подняла тревогу, и с её помощью удалось выйти на компанию, которая откликнулась на проблему. Местная компания Isinnova доставила 3D-принтер прямо в больницу, где всего за несколько часов изготовили пробные клапаны с использованием системы экструзии нитей. На следующий день сотрудники больницы сообщили, что «система работает». К 14 марта дыханию десяти пациентов помогал респиратор с клапаном, напечатанном на 3D-принтере. После того, как врачи поняли, что клапаны работают, другая компания, Lonati SpA, напечатала ещё больше деталей с использованием высококачественного лазерного 3D-принтера.

Как отмечает портал 3D Printing Media Network, после публикации очень многие компании обратились с предложением помощи.

«Поскольку вирус неизбежно продолжает распространяться по всему миру и разрушает логистические цепочки, 3D-принтеры благодаря изобретательности людей могут помочь. С его помощью можно создать клапан, защитное снаряжение, маски, и все, что вам нужно и что вы не можете получить от своего обычного поставщика».
Tags:
Hubs:
+9
Comments 14
Comments Comments 14

Other news