Pull to refresh

Comments 16

Прям в статье же написано, можно использовать лекарства против других болезней.
Единственное, что я вижу:
уже созданные для борьбы с малярией и атипичной пневмонией препараты могут помочь против коронавируса
При этом конкретных названий нет, могут ли — надо ещё проверять. А вот про то что есть другие пути заражения — так и не понял, какие.
Потому как паникеры побегут скупать и самолечиться. Разумное наверное молчание.
Заголовок желтоватый, да. Обнаруженный путь заражения — это путь заражения не человека, а клетки. Вирусу, чтобы он смог размножаться, нужно попасть в клетку человека, потому что вирус сам, без ферментов внутри клетки, размножаться не может никак. Для того, чтобы попасть внутри клетки, вирусу нужно зацепиться за белок на её поверхности. Ранее считалось, что единственный белок, за который цепляется этот вирус — это ACE2, но эти товарищи показали, что помимо него, вирус также проходит в клетку через белок CD147. Почему это важно — оди из способов лечить вирус — это заблокировать (антителом, например) входной белок на поверхности клеток, тогда вирус не сможет входить в клетки и размножаться. Но при этом заблокированный таким способом белок не может выполнять свои функции и такое лечение будет иметь побочные эффекты, зависящие от конкретного заблокированного белка. ACE2 присутствует на поверхности клеток по всему телу и выполняет большое количество важных функций, блокирование его приведет, вероятнее всего, к большому количеству разнообразных побочек. CD147 менее растпространён внутри организма, его функции (по-видимому) менее критические, и его блокирование может давать меньше побочных эффектов — и при этом замедлять размножение вируса, что товарищи и показали на клеточных культурах.
Локализацию в тканях нужно знать, плюс непонятно коэкспрессируются они на одних и тех же клетках или нет. Заблокируешь CD147 в селезенке (утрирую), а на слизистых ACE2 как торчал, так и торчит.
По ссылкам такое ощущение, что CD147 в печени экспрессируется.
Спасибо большое, стало намного понятнее =)
Тот случай когда коммент лучше статьи.
Спасибо за объяснение!
В этом комментарии есть ошибка в характеристике экспрессии ACE2 и CD147 (по-русски: что, где и в каком количестве распространено). См. ссылки из моего поста ниже.
В начале февраля появились сообщения, что китайцы успешно лечили коронавирус хлорохином — противомалярийным препаратом. Хлорохин, как утверждает Видаль, убивает плазмодий, в случае коронавируса механизм не раскрывался. Спустя полмесяца — вот эта статья, и опять упоминание о малярии, но теперь уже в контексте сходных механизмов взаимодействия инфекционных агентов с организмом носителя. Хотя в оригинальной статье на английском про малярию и противомалярийные ни слова, но там есть про несуществующий препарат Meplazumab. Вот тут становится уже совсем непонятно, есть ли все-таки связь малярии, коронавируса и CD147? И, если таки хлорохин действует на коронавирус, то объясняется ли это вышеуказанной связью, или механизмы совершенно различны?
Хлорокин поднимает pH в эндосомах, что препятствует слиянию мембраны вируса и эндосомы, к которой он прикрепился.

Механизм лечения малярии хлорокином совершенно другой.

CD147 является рецептором, обеспечивающим проникновение в клетку обоих патогенов.

В общем, это совпадения, что малярия и коронавирус так «двукратно» связаны.
Спасибо! Двукратная независимая связь малярии и коронавируса кажется столь же невероятной, как одновременное независимое начало пандемии и кризиса. Но и то и другое есть.
Простите мою желчность, но так и хочется спросить. А автор статьи сам может пересказать, о чем она и как соотноситься с заголовком?

Оригинальный заголовок:


SARS-CoV-2 invades host cells via a novel route: CD147-spike protein

более корректный перевод:
Ученые обнаружили еще один путь проникание в клетки /инфицирования клеток коронавирусом

Sign up to leave a comment.

Other news