Pull to refresh

Умелец из США собрал 100-ваттный лазер, прожигающий металл и стекло, в корпусе полицейского портативного радара

Reading time 2 min
Views 16K


Энтони Дрейк, который известен благодаря своим DIY-проектам, в основном, связанным с лазерами, собрал и продемонстрировал на видео портативный лазер с мощностью в 100 Вт.

По словам Дрейка, его лазер — самый мощный в мире DIY-лазер, собранный в виде портативного устройства. Его достижение стало возможным благодаря дому, что за последние лет 20 мощность лазерных установок значительно выросла.

Соответственно, многие DIY-проекты собраны на базе лазеров четвертого класса опасности. Работа с ними в ненадлежащих условиях может привести к очень серьезным травмам и даже смерти, но это никого не останавливает. Это относится и к самому Дрейку, который, впрочем, прекрасно понимает потенциальную опасность своих устройств.

Что касается лазера, то Дрейк собрал его из 20 диодов, совокупная мощность которых составляет 95 Вт. В продаже таких мощных диодов нет, к Дрейку они попали неофициально. В корпусе радара есть регулятор напряжения, датчик температуры, вольтметр и литий-ионные аккумуляторы, которые обеспечивают семь минут непрерывной работы для лазера. Для того, чтобы отводить от установки тепло, используется алюминиевый теплоотвод.


Для того, чтобы достичь и немного превысить мощность в 100 Вт, Дрейк поднял силу тока с 3 до 3,2 ампер. Теперь мощность лазера примерно в 2000 раз превышает мощность стандартной лазерной указки.

Лазер мгновенно поджигает бумагу и дерево, кроме того, он прожигает дыры в тонком металле и плавит стекло. Вероятно, такой девайс можно использовать и в качестве портативного лазерного оружия. Будущее уже практически здесь.


Ранее автор этого проекта уже собирал мощные установки — например, «базуку» мощностью в 200 Вт. Но портативной в полном смысле ее назвать нельзя, поскольку она требует подвода внешнего источника энергии. Базой для ее создания послужили 50-ваттные лазеры из DLP-проекторов. Для сведения лучей вместе использовалась линза. Расстояние до объекта при этом не очень большое, у текущей установки «дальнобойность» выше.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 10
Comments Comments 10

Other news